Comme Maurizio Mendez en 2016, le Costa-Ricain Rom Akerson a créé la surprise en remportant au nez et à la barbe des favoris le Mondial XTerra ce dimanche à Maui. Pas de surprise en revanche chez les femmes avec le 3e titre de la Britannique Lesley Patterson.

Maurizio Mendez ne s'était guère fait remarquer lors de ses trois dernières participations à ce championnat du monde (8e en 2015, 10e en 2016 et l'an passé). " Comme j'ai perdu ma voiture dans une rivière, j'ai passé mes trois derniers mois sur mon vélo" a justifié à l'arrivée le Costa Ricain.

Dominé par Ruben Ruzafa à VTT, Akerson a doublé l'Espagnol à pied avant de résister au retour du Sud-Africain Bradley Weiss (lauréat l'an passé).

Maui_Akerson.jpg

Le bronze est décroché par le Néo-Zélandais Sam Osborne qui prive donc Ruben Ruzafa d'un 6e podium consécutif.

Avec deux athlètes dans le Top 10 (Maxim Chané 8e et François Carloni 9e) et trois autres dans le Top 15 (Loïc Doubey 12e, Charly Sibile 14e et Pierrick Page 15e), les Français réalisent un joli résultat d'ensemble.

Chez les femmes, en l'absence de la quadruple tenante du titre, la Bermudienne Flora Duffy, Lesley Paterson faisait figure de grande favorite. L'Écossaise a laminé l'opposition s'imposant avec dix minutes d'avance sur la Mexicaine (ex-française) Michelle Flipo et la Néo-Zélandaise Lizzie Orchard.

Maui_Paterson.jpg

La première Française Alizée Paties apparaît en 13e position. Engagée chez les groupes d'âge, la Dijonnaise remporte sa catégorie (20-24 ans).

Au total, 20 Bleus sont montés sur le podium de leur groupe d'âge :

Hommes

- or pour Loïc Doubey (25-29), Délépine Romaric (40-44), Matthieu Desserprit (30-34), Michel Gonon (catégorie Challenged)

- argent pour Charly Sibile (25-29), Frédéric Lorée (45-49), Éric Lichtfouse (55-59),

- bronze pour Christopher Dupré (25-29), Matthias Gourgues (20-24), Adrien Dransart (30-34), Alain Gaudefroy (65-69)

Femmes

- or pour Alizée Paties (20-24), Gaëlle Leduc (25-29),

- argent pour Alexandra Borrelly (40-44), Gwenaëlle Houot (25-29), Catherine Gance (50-54), Lola Chané (15-19)

- bronze pour Marine Échevin (20-24), Lélia Le Coquet (35-39), Émeline Tanet (15-19)

Vous trouverez ci-dessous le classement de tous les Français.

Classements

Pros

Hommes

  • 1 Akerson, Rom 7 Pro Puntarenas, Cri :21:43 10 :01:35 1:42:13 3 :00:45 0:46:25 4 02:52:41 1
  • 2 Weiss, Bradley 1 Pro Stellenbosch, Zaf :21:38 7 :01:38 1:44:39 4 :00:46 0:44:35 2 02:53:16 2
  • 3 Osborne, Sam 5 Pro Rotorua, Nzl :20:47 1 :01:29 1:44:57 5 :00:37 0:46:47 5 02:54:37 3
  • 4 Ruzafa, Ruben 3 Pro Rincon De La Victoria, Esp :21:42 8 :01:46 1:41:07 1 :00:43 0:50:16 9 02:55:34 4
  • 5 Middaugh, Josiah 6 Pro Vail, CO :24:33 48 :01:48 1:42:11 2 :00:57 0:47:04 6 02:56:33 5
  • 8 Chane, Maxim 12 Pro Falicon, Fra :21:18 4 :01:43 1:52:38 13 :00:45 0:50:43 11 03:07:07 8
  • 9 Carloni, Francois 17 Pro Frejus, Fra :21:50 12 :02:02 1:50:41 9 :01:04 0:52:04 17 03:07:41 9

Femmes

  • 1 Paterson, Lesley 52 F Pro San Diego, Gbr :25:08 79 :01:58 2:08:03 47 :00:54 0:53:04 24 03:29:07 1
  • 2 Flipo, Michelle 60 F Pro Mexico, Mex :21:42 9 :02:26 2:18:03 80 :01:02 0:56:42 61 03:39:55 2
  • 3 Orchard, Lizzie 54 F Pro Auckland, Nzl :25:15 84 :02:04 2:17:47 77 :00:56 0:54:51 40 03:40:53 3
  • 4 Snyder, Suzie 53 F Pro Reno, NV :24:49 67 :02:13 2:17:22 76 :01:04 0:59:00 89 03:44:28 4
  • 5 Poor, Brigitta 51 F Pro Gyor, Hun :24:53 70 :02:05 2:16:45 73 :00:59 1:00:44 111 03:45:26 5
  • 12 Doubey, Loic 365 25 - 29 Legna, Fra :24:48 65 :02:12 1:50:54 11 :00:54 0:51:50 16 03:10:38 1
  • 14 Sibile, Charly 388 25 - 29 Montmorot, Fra :28:31 202 :02:13 1:50:53 10 :00:59 0:51:17 15 03:13:53 2
  • 15 Page, Pierrick 27 Pro Bressolles, Fra :22:02 19 :02:00 1:55:25 19 :00:49 0:53:45 29 03:14:01 12
  • 21 Pannier, Anthony 28 Pro Nevers, Fra :21:48 11 :01:58 1:59:25 26 :00:50 0:55:03 41 03:19:04 15
  • 30 Dupre, Christopher 366 25 - 29 Ermont, Fra :28:56 217 :02:13 2:01:22 27 :00:51 0:53:49 30 03:27:11 3
  • 31 Delepine, Romaric 524 40 - 44 Zimming, Fra :26:05 108 :01:59 2:04:03 33 0:56:06 56 03:28:13 1
  • 37 Desserprit, Mathieu 403 30 - 34 St Pierre, Reu :26:25 118 :02:22 2:04:05 34 :01:05 0:56:53 63 03:30:50 1
  • 39 Lassonde, Cedric 22 Pro London, Fra :24:40 59 :02:27 2:10:07 51 :01:24 0:52:32 21 03:31:10 22
  • 42 Gourgues, Matthias 340 20 - 24 Savenay, Fra :23:16 29 :01:52 2:12:42 61 :01:06 0:52:25 19 03:31:21 3
  • 43 Loree, Frederic 613 45 - 49 Serres-Castet, Fra :27:47 170 :02:13 2:06:21 39 :01:29 0:54:27 36 03:32:17 2
  • 51 Dransart, Adrien 405 30 - 34 Saint Martin Boulogne, Fra :25:21 92 :02:22 2:14:47 66 :01:03 0:54:25 35 03:37:58 3
  • 57 Feder Schwaner, Mathieu 459 35 - 39 Brabrand, Fra :29:19 237 :02:24 2:05:27 36 :01:17 1:00:54 116 03:39:21 8
  • 63 Martinez, Jacques 349 20 - 24 Spechbach Le Haut, Fra :24:30 45 :02:27 2:15:52 68 :01:07 0:59:19 95 03:43:15 5
  • 64 Bonin, Arnaud 399 30 - 34 Ceyzeriat, Fra :29:08 227 :02:16 2:19:54 92 :01:28 0:50:51 12 03:43:37 5
  • 73 Brochet, Pierric 361 25 - 29 Trepail, Fra :24:32 47 :02:01 2:14:22 65 :01:08 1:04:54 195 03:46:57 11
  • 75 Chambeyron, Luuk 313 15 - 19 Gordes, Fra :30:30 288 :02:27 2:03:07 31 :01:32 1:10:14 296 03:47:50 4
  • 7 Esmenjaud, Thibault 367 25 - 29 Villers-Les-Nancy, Fra :26:40 126 :02:40 2:19:03 86 :01:14 0:58:47 84 03:48:24 12
  • 78 Boulanger, Leo 360 25 - 29 Genicourt, Fra :29:09 228 :02:17 2:10:17 52 :01:27 1:05:41 207 03:48:51 13
  • 79 Fruchart, Nathanael 462 35 - 39 Pertuis, Fra :24:38 55 :02:19 2:18:01 79 :01:12 1:03:08 159 03:49:18 10
  • 90 Gosse, Nicolas 530 40 - 44 Ploegsteert, Fra :23:02 25 :02:22 2:22:22 101 :01:05 1:04:12 177 03:53:03 4
  • 91 Jeandel, Benoit 475 35 - 39 Les Forges, Fra :30:13 280 :02:37 2:23:10 106 :01:30 0:56:10 57 03:53:40 15
  • 93 Bourgeois, Nicolas 330 20 - 24 Chorey-Les-Beaune, Fra :26:22 115 :02:58 2:10:42 55 :02:18 1:11:41 315 03:54:01 8
  • 96 Savoye, Pierre 323 15 - 19 Nancy, Fra :27:25 155 :02:19 2:16:02 69 :01:06 1:08:19 260 03:55:11 5
  • 97 Florimond, Sebastien 526 40 - 44 Ranguevaux, Fra :27:24 154 :02:51 2:16:02 70 :01:29 1:08:34 266 03:56:20 5
  • 98 Victor, Sebastien 643 45 - 49 Louplande, Fra :26:48 132 :03:01 2:22:10 98 :01:50 1:03:05 158 03:56:54 6
  • 101 Loree, Jordan 347 20 - 24 Serres-Castet, Fra :25:55 106 :02:13 2:20:21 94 :01:08 1:08:00 251 03:57:37 9
  • 108 Grialou, William 468 35 - 39 Champhol, Fra :29:32 247 :02:37 2:24:25 109 :01:23 1:01:47 133 03:59:44 18
  • 110 Rey, Thibaut 427 30 - 34 Wolschwiller, Fra :30:00 263 :02:58 2:17:53 78 :01:18 1:07:59 250 04:00:08 11
  • 113 Bouvet, Elie 312 15 - 19 Combertault, Fra :26:44 128 :02:33 2:33:24 154 :01:00 0:56:49 62 04:00:30 6
  • 115 Buffet, Benoit 518 40 - 44 Venarey Les Laumes, Fra :30:40 298 :02:41 2:24:22 108 :01:21 1:02:27 148 04:01:31 10
  • 118 Lilloni, Patrice 611 45 - 49 Issy Les Moulineaux, Fra :26:37 123 :03:03 2:27:38 121 :01:51 1:02:53 153 04:02:02 9
  • 121 Boulous, David 579 45 - 49 La Valette Du Var, Fra :27:47 171 :02:28 2:31:43 144 :01:41 0:58:49 85 04:02:28 10
  • 123 Bouvier, Arnaud 652 50 - 54 Digne-Les-Bains, Fra :27:21 152 :02:44 2:31:25 142 :01:06 1:01:05 120 04:03:41 4
  • 124 Tete, Frederic 640 45 - 49 Papeete, Pyf :22:10 22 :02:04 2:41:56 206 :01:37 0:56:24 58 04:04:11 11
  • 126 Rencker, Ezechiel 556 40 - 44 Habsheim, Fra :27:58 181 :01:59 2:31:35 143 :01:27 1:01:20 127 04:04:19 11
  • 129 Ehrstrom, Stephane 337 20 - 24 Saint Jean De Vedas, Fra :29:29 242 :02:42 2:24:28 110 :01:42 1:07:00 229 04:05:21 10
  • 131 Maltete, Anthony 542 40 - 44 Saint Laurent Sur Saone, Fra :28:38 207 :02:52 2:28:52 130 :02:19 1:03:51 168 04:06:32 13
  • 149 Mari, Frederic 689 50 - 54 Limours, Fra :23:26 35 :02:57 2:35:37 167 :01:51 1:08:06 255 04:11:57 6
  • 150 Fendt, Jean-Yves 589 45 - 49 Manom, Fra :36:01 490 :04:05 2:26:46 118 :01:39 1:03:28 163 04:11:59 17
  • 161 Salmon, David 628 45 - 49 Essey Les Nancy, Fra :32:00 379 :03:01 2:35:20 163 :01:25 1:02:20 144 04:14:06 19
  • 162 Tanguy, Sylvain 501 35 - 39 Paris, Fra :31:11 327 :02:44 2:28:04 124 :01:19 1:10:54 306 04:14:12 25
  • 192 Pluy, Patrick 702 50 - 54 Uxem, Fra :32:00 377 :03:19 2:32:53 152 :01:40 1:12:13 324 04:22:05 12
  • 209 Fortier, Philippe 670 50 - 54 Le Mans, Fra :31:36 362 :03:02 2:40:27 197 :01:34 1:08:47 271 04:25:26 14
  • 220 Lichtfouse, Eric 742 55 - 59 Aix En Provence, Fra :32:38 402 :03:29 2:44:29 225 :01:25 1:06:22 217 04:28:23 2
  • 225 Loos, Pierre 612 45 - 49 Andlau, Fra :34:59 453 :03:00 2:36:36 173 :02:01 1:13:53 360 04:30:29 25
  • 295 Soulabail, Sylvain 711 50 - 54 Coulounieix Chamiers, Fra :32:20 389 :03:29 3:04:08 340 :02:14 1:04:36 185 04:46:47 27
  • 329 Bertrand, Francois 726 55 - 59 Paris, Fra :36:42 532 :05:24 2:52:41 265 :02:12 1:17:09 415 04:54:08 11
  • 357 Wohlgemuth, Philippe 392 25 - 29 Niederhausbergen, Fra :36:19 511 :02:47 3:06:43 353 :01:34 1:13:51 359 05:01:14 27
  • 364 Gonon, Michel 817 Challenged Villard De Lans, Fra :37:36 562 2:58:10 303 :03:33 1:23:40 502 05:02:59 1
  • 420 Savoye, Eric 759 55 - 59 Nancy, Fra :37:03 541 :04:37 3:08:17 360 :03:40 1:24:20 508 05:17:57 21
  • 424 Basso, Claude 773 60 - 64 Nice, Fra :37:27 552 :05:28 3:16:57 417 :02:30 1:16:57 412 05:19:19 8
  • 444 Louaze, David 541 40 - 44 Cergy Le Haut, Fra :38:02 572 :04:40 3:24:55 452 :02:21 1:13:40 355 05:23:38 45
  • 456 Chane, Frederic 659 50 - 54 Falicon, Fra :32:33 398 :02:51 3:34:32 498 :02:24 1:16:21 400 05:28:41 45
  • 472 Gaudefroy, Alain 794 65 - 69 83100 -Toulon, Fra :46:05 654 :03:32 3:19:25 430 :01:52 1:21:58 486 05:32:52 3
  • 558 Maury, Christophe 616 45 - 49 Cannes La Bocca, Fra :31:10 325 :03:54 3:22:33 444 :04:40 2:03:12 657 06:05:29 58

Femmes

  • 156 Paties, Alizee 113 F 20 - 24 Dijon, Fra :30:49 304 :02:28 2:31:51 145 :01:06 1:07:00 228 04:13:14 1
  • 183 Echevin, Marine 109 F 20 - 24 Savenay, Fra :26:36 122 :02:16 2:50:31 257 :01:03 0:59:12 92 04:19:38 3
  • 197 Borrelly Lebrun, Alexandra 193 F 40 - 44 Digne, Fra :30:59 307 :02:35 2:40:15 196 :01:43 1:07:45 244 04:23:17 2
  • 232 Leduc, Gaelle 121 F 25 - 29 Vertou, Fra :33:40 424 :03:07 2:48:14 243 :01:15 1:06:08 211 04:32:24 1
  • 243 Houot, Gwenaelle 119 F 25 - 29 Thionville, Fra :36:40 529 :02:51 2:42:13 212 :01:32 1:11:16 311 04:34:32 2
  • 282 Le Coquet, Lelia 170 F 35 - 39 Chablis, Fra :39:25 599 :03:31 2:56:28 293 :01:55 1:02:01 138 04:43:20 3
  • 300 Gance, Catherine 251 F 50 - 54 Cergy, Fra :36:30 523 :03:53 2:53:26 270 :01:19 1:12:40 331 04:47:48 2
  • 336 Peytour, Olivia 145 F 30 - 34 Ploegsteert, Fra :27:17 151 :02:47 3:18:41 426 :01:23 1:06:32 221 04:56:40 9
  • 412 Bouvier, Sandrine 225 F 45 - 49 Villiers Sur Marne, Fra :40:15 614 :03:17 3:12:02 386 :01:27 1:19:06 452 05:16:07 5
  • 417 Simon, Camille 126 F 25 - 29 Metabief, Fra :40:48 624 :04:44 3:08:53 367 :02:37 1:20:13 466 05:17:15 6
  • 478 Chane, Lola 103 F 15 - 19 Falicon, Fra :29:48 256 :02:46 3:33:58 492 :01:23 1:26:46 539 05:34:41 2
  • 513 Tanet, Emeline 104 F 15 - 19 Epoye, Fra :37:29 555 :03:14 3:36:10 503 :01:44 1:28:20 549 05:46:57 3
  • 514 Lacorre, Natacha 206 F 40 - 44 Louplande, Fra :36:12 501 :03:20 4:02:33 593 :02:37 1:02:28 149 05:47:10 19
  • 571 Dang Ngoc, Leslie 159 F 35 - 39 Singapore, Fra :36:01 489 :04:59 4:12:01 616 :02:30 1:15:40 386 06:11:11 22