Médaillé de bronze en 2012 et en 2016, Brice Daubord a, cette fois, décroché l'argent lors des championnats d'Europe de Cross Triathlon qui se sont déroulés lors du festival européen à Ibiza.

L'or est revenu au Belge Tim Van Hemel, qui avait remporté le cross duathlon deux jours auparavant. Quand au bronze, il est tombé dans l'escarcelle du tenant du titre, l'Italien Marcello Ugazio.

Deux autres Bleus terminent dans le Top 10 : Arthur Serrières (5e) et Corentin Duclos (10e).

Côté féminin, où aucune Française n'était engagée, le tiercé gagnant est composé de la Britannique Nicole Walters, de l'Espagnole Laura Gomez Ramon et de l'Ukrainienne Sofiya Pryyma.

Côté groupes d'âges, les médailles sont tombées comme à Gravelotte :

Hommes

- or pour Maxime Danon (25-29 ans), Nicolas Durin (40-44 ans), Stéphane Caron (50-54 ans),

- argent pour Pierre Roblot (25-29 ans), Johann Mathis (40-44 ans), Jeff Satge (45-49 ans), Yves Le Nouaille (60-64 ans)

- bronze pour François Consentino (55-59 ans)

Femmes

- or pour Émilie Attanasio (30-34 ans), Magali Moreau (45-49 ans)

- argent pour Sophie Rodot (25-29 ans),

- bronze pour Claire Jolly (50-54 ans)

Classements

Elite

Hommes

  • 1 Tim Van Hemel 1990 BEL 44 01:19:39 00:13:40 00:00:54 00:44:12 00:00:30 00:20:20
  • 2 Brice Daubord 1985 FRA 57 01:20:19 00:13:15 00:00:50 00:45:36 00:00:32 00:20:03
  • 3 Marcello Ugazio 1996 ITA 77 01:20:37 00:14:15 00:00:51 00:44:41 00:00:30 00:20:19
  • 5 Arthur Serrieres 1994 FRA 49 01:21:17 00:14:27 00:00:48 00:44:35 00:00:29 00:20:57
  • 10 Corentin Duclos 1996 FRA 78 01:24:07 00:15:41 00:00:55 00:45:30 00:00:33 00:21:25
  • 22 Gaetan Vivien 1990 FRA 43 01:28:08 00:14:50 00:00:59 00:48:19 00:00:37 00:23:21
  • 25 Theo Dupras 1993 FRA 61 01:29:58 00:16:36 00:00:48 00:45:45 00:00:37 00:26:11
  • 26 Brian Tetard 1995 FRA 72 01:30:05 00:14:23 00:00:49 00:49:25 00:00:44 00:24:42

Femmes

  • 1 Nicole Walters 1989 GBR 81 01:33:50 00:14:41 00:01:10 00:51:18 00:00:37 00:26:03
  • 2 Laura Gomez Ramon 1994 ESP 87 01:36:49 00:14:39 00:01:01 00:52:41 00:00:37 00:27:49
  • 3 Sofiya Pryyma 1998 UKR 96 01:36:52 00:14:36 00:00:57 00:55:07 00:00:33 00:25:37

U23

Hommes

4 Corentin Duclos 1996 FRA 78 01:24:07 00:15:41 00:00:55 00:45:30 00:00:33 00:21:25 7 Brian Tetard 1995 FRA 72 01:30:05 00:14:23 00:00:49 00:49:25 00:00:44 00:24:42

Juniors

Femmes

4 Ines De Poorter 2000 FRA 21 01:01:47 00:08:05 00:01:05 00:32:28 00:00:39 00:19:29

25-29 ans

Femmes

2 Sophie Rodot 1991 FRA 5345 01:46:36 00:18:56 00:01:07 00:55:30 00:00:49 00:30:12

Hommes

  • 1 Maxime Danon 1993 FRA 5128 01:29:53 00:16:13 00:00:58 00:47:05 00:00:38 00:24:58
  • 2 Pierre Roblot 1990 FRA 5130 01:31:02 00:15:16 00:01:03 00:50:32 00:00:32 00:23:37
  • 4 Avril Steven 1991 FRA 5131 01:33:08 00:17:32 00:01:11 00:48:06 00:00:37 00:25:40
  • 5 Sylvain Fesquet 1993 FRA 5129 01:34:14 00:16:06 00:00:57 00:48:15 00:00:56 00:27:59

30-34 ans

1 Emilie Attanasio 1987 FRA 5352 01:45:19 00:18:12 00:01:18 00:56:30 00:00:55 00:28:22

4 Delphine Guillot 1986 FRA 5353 01:52:22 00:18:12 00:01:22 00:59:03 00:01:10 00:32:33

11 Bertrand Perrin 1982 FRA 5164 01:46:58 00:23:19 00:01:02 00:55:11 00:00:42 00:26:43

35-39 ans

Hommes

11 Bertrand Perrin 1982 FRA 5164 01:46:58 00:23:19 00:01:02 00:55:11 00:00:42 00:26:43

40-44 ans

Femmes

13 Anne Sophie Chamla Petit 1976 FRA 5368 02:10:52 00:19:14 00:02:13 01:12:13 00:01:03 00:36:07

Hommes

  • 1 Nicolas Durin 1976 FRA 5195 01:26:54 00:16:07 00:00:53 00:45:39 00:00:37 00:23:37
  • 2 Johann Mathis 1978 FRA 5196 01:29:24 00:15:38 00:01:06 00:47:46 00:00:44 00:24:09
  • 8 Jerome Tisserand 1978 FRA 5198 01:35:22 00:19:06 00:01:16 00:50:59 00:00:54 00:23:05
  • 10 Anthony Rabeau 1975 FRA 5197 01:35:34 00:17:40 00:01:13 00:50:57 00:00:46 00:24:57

45-49 ans

Femmes

  • 1 Magali Moreau 1973 FRA 5387 01:38:21 00:18:07 00:01:18 00:52:26 00:00:49 00:25:39
  • 5 Emmanuelle Massonnat 1970 FRA 5386 02:03:19 00:23:15 00:02:08 01:01:37 00:01:19 00:34:58

Hommes

  • 2 Jeff Satge 1972 FRA 5248 01:31:43 00:18:29 00:01:17 00:46:57 00:00:37 00:24:20
  • 5 Christophe Chubillau 1971 FRA 5224 01:36:26 00:21:20 00:01:06 00:48:35 00:00:40 00:24:42
  • 7 Alexis Bachelard 1971 FRA 5223 01:37:22 00:18:52 00:01:18 00:50:14 00:01:20 00:25:36
  • 10 Philippe Le Duff 1972 FRA 5226 01:40:49 00:15:34 00:01:20 00:54:41 00:00:46 00:28:26
  • 16 Stephane Dufreney 1970 FRA 5225 01:44:15 00:19:15 00:01:20 00:55:22 00:00:57 00:27:20

50-54 ans

Femmes

3 Claire Jolly 1967 FRA 5393 02:15:47 00:25:14 00:01:54 01:13:10 00:01:11 00:34:17

Hommes

  • 1 Stephane Carron 1967 FRA 5259 01:34:40 00:16:58 00:01:09 00:49:55 00:01:00 00:25:36
  • 6 Stephane Herold 1968 FRA 5260 01:40:31 00:19:39 00:01:30 00:52:35 00:00:52 00:25:54
  • 7 Eddi Turi 1967 FRA 5261 01:40:55 00:18:44 00:01:27 00:52:22 00:01:35 00:26:45

55-59 ans

Hommes

3 Francois Consentino 1961 FRA 5288 01:43:01 00:19:53 00:01:28 00:53:17 00:01:08 00:27:14

60-64 ans

Hommes

  • 2 Yves Le Nouaille 1958 FRA 5308 01:46:21 00:18:42 00:01:34 00:54:43 00:01:00 00:30:22
  • 7 Gérard Serra 1957 FRA 5309 01:54:50 00:22:44 00:01:51 00:57:19 00:00:57 00:31:58