Une médaille de bronze et quatre Top 10. Tel est le bilan du déplacement de la délégation française à Funchal (Madère) pour la finale de la coupe d'Europe qui s'est déroulée ce samedi.

La breloque est pour Anthony Pujades et les Top 10 sont pour Audrey Merle (4e), Emmie Charayron (5e), Margot Garabedian (7e) et Jérémy Quindos (10e).

Ce sont les filles qui sont entrées les premières en scène sous les coups de 14h15.

Au grand soulagement des concurrentes, l'orage du matin avait laissé la place à un temps légèrement ensoleillé.

La natation, longue de 750 m, a contribué à la constitution d'un groupe de onze échappées dans lequel figuraient notamment la Russe Alexandra Razarenova, l'Allemande Lena Meissner et trois Françaises (Margot Garabedian, Audrey Merle et Emmie Charayron).

Filles-sortie-nat-Garabedian.jpg

Filles-Groupe-tete-velo.jpg

Filles-Audrey-velo.jpg

Filles-Chareyron-velo.jpg

La principale absente était la Russe Yuliya Yelistratova, présente dans un 2e peloton avec Célia Merle.

Filles-Celia-velo.jpg

Celle-ci et toutes les autres retardataires ne parviendront pas à effectuer la jonction. Leur retard aux termes des 20 km sera de 35 secondes.

Dès le début des 5 km pédestres, la Russe Alexandra Razarenova s'échappe pour ne plus être rejointe.

Filles-Razarenova-cap.jpg

La lutte pour les places d'honneur, sera en revanche, passionnante jusqu'au bout.

Filles-Chareyron-Audrey-cap.jpg

L'argent reviendra finalement à l'Allemande Lena Meissner. Alors qu'elle semblait assurée du bronze, Emmie Charayron est contrainte de s'arrêter dix secondes à la penalty Box. La Française avait été sanctionnée par les arbitres pour vélo mal posé. Du coup, elle se faisait tour à tour doubler tour à tour par Yuliya Yelistratova (qui héritera de la médaille) et Audrey Merle.

Filles-Podium.jpg

La Grayloise devait donc se contenter de compléter le Top 5, deux places devant Margot Garabedian.

Les deux autres Bleues engagées, Celia Merle et Morgan Branchoux, prennent respectivement les 16e et 25e places.

Le classement final de la coupe d'Europe donne le tiercé suivant : 1 Yuliya Yelistratova (Ukraine) 2 Alexandra Razeranova (Rus) 3 Lena Meissner (All).

Pour les hommes, deux heures plus tard, le ciel s'était quelque peu assombri, mais la pluie ne s'était pas encore invitée à la fête.

Comme chez les femmes, la natation jouera un rôle important dans le résultat de la course.

Garcons-Sortie-nat-Devai.jpg

Elle permet à cinq garçons de prendre la poudre d'escampette dès le début du vélo : le Belge Marten van Riel, le Français Anthony Pujades, le Hongrois Mark Devay, l'Allemand Justus Nieschlag et le junior Portugais Ricardo Batista.

Garcons-Van-Riel-Velo.jpg

La principale victime de ce premier acte était l'Azerbaidjanais Rostislav Pevtsov, relégué dans un 2e groupe avec Jérémy Quindos.

Garcons-Quindos-velo.jpg

Bien organisés, malgré la légère bruine qui avait fait son apparition, les fuyards ne feront qu'accroître leur avance au fil des tours, la portant à une minute à leur retour dans T2.

Garcons-Pujade-velo.jpg

Dès les premiers hectomètres pédestres, Van Riel, Nieschlag et Pujades lâchent Devay et Batista.

Garcons-Pujade-CAP.jpg

Les trois leaders ne se quitteront pas d'une semelle jusqu'à 500 m de la ligne environ, moment où le Français lâche prise.

La victoire se joue finalement au sprint entre Van Riel et Nieschlag. La photo finish donne finalement vainqueur le Belge.

Garcons-arrivee-au-sprint-Cap.jpg

Non loin de ce ce duo, Anthony Pujades franchit la ligne d'arrivée avec allégresse, se satisfaisant de sa 3e place.

Garcons-Podium.jpg

A la 10e place, on retrouve le Pisciacais Jérémy Quindos, auteur d'une course très solide.

Voici le classement des autres Bleus : Sébastien Pascal (23e), Léon Chevalier (29e), Maxime Hueber Moosbruger (32e) et Maxime Mennesson (40e).

Garcons-Pascal-Cap.jpg

Garcons-Chevalier-velo.jpg

Garcons-maxime-velo.jpg

Garcons-Menesson-velo.jpg

Les trois athlètes qui composent le tiercé final de la coupe d'Europe sont le Hongrois Mark Devay, le Belge Marten Van Riel et l'Espagnol Roberto Sanchez

Classements

Femmes

  • 1 Alexandra Razarenova 1990 RUS 2 00:56:51 00:07:42 00:00:22 00:31:16 00:00:35 00:16:29
  • 2 Lena Meißner 1998 GER 5 00:57:05 00:07:40 00:00:19 00:31:18 00:00:31 00:16:50
  • 3 Yuliya Yelistratova 1988 UKR 1 00:57:05 00:07:59 00:00:20 00:31:35 00:00:32 00:16:12
  • 4 Audrey Merle 1995 FRA 14 00:57:09 00:07:57 00:00:19 00:31:05 00:00:32 00:16:49
  • 5 Emmie Charayron 1990 FRA 11 00:57:17 00:07:48 00:00:19 00:31:11 00:00:32 00:17:00
  • 7 Margot Garabedian 1996 FRA 3 00:57:35 00:07:39 00:00:19 00:31:20 00:00:30 00:17:20
  • 16 Celia Merle 1999 FRA 20 00:59:12 00:07:59 00:00:22 00:31:34 00:00:34 00:18:16
  • 25 Morgan Branchoux 1995 FRA 29 01:02:46 00:08:05 00:00:20 00:34:31 00:00:31 00:18:52

Hommes

  • 1 Marten Van Riel 1992 BEL 1 00:52:16 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
  • 2 Justus Nieschlag 1992 GER 7 00:52:17 00:09:00 00:00:17 00:27:42 00:00:22 00:14:56
  • 3 Anthony Pujades 1991 FRA 22 00:52:35 00:08:54 00:00:18 00:27:46 00:00:22 00:15:15
  • 4 Márk Dévay 1996 HUN 6 00:52:51 00:08:53 00:00:20 00:27:45 00:00:20 00:15:33
  • 5 Rostislav Pevtsov 1987 AZE 2 00:53:00 00:09:13 00:00:18 00:28:25 00:00:22 00:14:42
  • 10 Jérémy Quindos 1991 FRA 27 00:53:35 00:09:03 00:00:20 00:28:33 00:00:21 00:15:18
  • 23 Sébastien Pascal 1996 FRA 52 00:54:36 00:09:25 00:00:19 00:29:06 00:00:23 00:15:23
  • 29 Leon Chevalier 1996 FRA 35 00:55:03 00:09:35 00:00:18 00:29:02 00:00:21 00:15:47
  • 32 Maxime Hueber-Moosbrugger 1996 FRA 12 00:55:22 00:09:18 00:00:17 00:29:25 00:00:23 00:00:00
  • 40 Maxime Mennesson 1997 FRA 26 00:56:34 00:09:20 00:00:22 00:29:10 00:00:22 00:17:20*