Les start-lists pour les championnats du monde Ironman 70.3, qui auront lieu les 1er et 2 septembre à Nelson Mandela Bay (Afrique du Sud), ont été dévoilées.

Chez les femmes, Daniela Ryf essaiera de conquérir un 3e titre. Une autre championne du monde de la discipline sera au départ : l'Australienne Melissa Hauschild (médaillée d'or en 2013). Deuxième l'an passé, la Britannique Emma Pallant essaiera de grimper d'une marche sur le podium. Une seule française est engagée : Anne Basso.

Chez les hommes, trois anciens lauréats seront au départ : l'Espagnol Javier Gomez (2014 et 2017), les Allemands Jan Frodeno (2015, photo ci-dessous) et Michael Raelert (2009 et 2010).

2017 Ironman World Championship

Deuxième l'an passé, l'Américain Ben Kanute sera à suivre de près. Tout comme le double championnat olympique qui sera un des rookies de l'épreuve. Deux Bleus ont obtenu leur qualification : Yvan Jarrige et Arnaud Guilloux (photo ci-dessous).

TRIATHLON IRONMAN NICE 2017

Triathlete vous fera une présentation complète quelques jours avant l'évènement.

LES STARTS LISTS

Femmes

  • 1 Ryf Daniela CHE (Switzerland)
  • 2 Pallant Emma GBR (United Kingdom)
  • 4 True Sarah USA (United States of America)
  • 5 Hauschildt Melissa AUS (Australia)
  • 6 Seymour Jeanni ZAF (South Africa)
  • 7 Frederiksen Helle DNK (Denmark)
  • 8 Haug Anne DEU (Germany)
  • 9 Wurtele Heather CAN (Canada)
  • 10 Watkinson Amelia NZL (New Zealand)
  • 11 Huetthaler Lisa AUT (Austria)
  • 12 Kaye Alicia USA (United States of America)
  • 14 Simmonds Imogen CHE (Switzerland)
  • 16 Oliveira Pamella BRA (Brazil)
  • 17 Langridge Fenella GBR (United Kingdom)
  • 18 Lewis Sarah GBR (United Kingdom)
  • 19 Findlay Paula CAN (Canada)
  • 20 Jerzyk Agnieszka POL (Poland)
  • 21 Czesnik Maria POL (Poland)
  • 22 Palacio Romina ARG (Argentina)
  • 23 Salthouse Ellie AUS (Australia)
  • 24 Blatchford Liz AUS (Australia)
  • 25 Eberhardt Anna HUN (Hungary)
  • 26 Harari Lotty PAN (Panama)
  • 27 Seidel Kirralee AUS (Australia)
  • 28 Sheedy-Ryan Felicity AUS (Australia)
  • 29 Herlbauer Michaela AUT (Austria)
  • 30 Watkinson Annah ZAF (South Africa)
  • 31 Nieuwoudt Magda ZAF (South Africa)
  • 32 Hartikainen Heini FIN (Finland)
  • 33 Mathews Laura USA (United States of America)
  • 34 Vodickova Radka CZE (Czech Republic)
  • 35 Morris Kerry AUS (Australia)
  • 36 Basso Anne FRA (France)
  • 37 Mahn Bruna BRA (Brazil)
  • 38 Riveros Barbara CHL (Chile)
  • 39 Fletcher Jenny CAN (Canada)
  • 41 Dingman Danielle USA (United States of America)
  • 42 Gehnboeck Sylvia AUT (Austria)
  • 43 Charles Lucy GBR (United Kingdom)
  • 44 Wiens Kyra USA (United States of America)
  • 45 Hering Jackie USA (United States of America)
  • 46 Bracegirdle Sonia NZL (New Zealand)

Hommes

  • 1 Gomez Noya Javier ESP (Spain)
  • 2 Appleton Sam AUS (Australia)
  • 3 Frodeno Jan DEU (Germany)
  • 4 Von Berg Rodolphe USA (United States of America)
  • 6 Weiss Michael AUT (Austria)
  • 7 Kanute Ben USA (United States of America)
  • 8 Mendez Cruz Mauricio MEX (Mexico)
  • 9 Wild Ruedi CHE (Switzerland)
  • 10 Clavel Maurice DEU (Germany)
  • 11 Currie Braden NZL (New Zealand)
  • 14 Metzler Justin USA (United States of America)
  • 15 Dreitz Andreas DEU (Germany)
  • 16 Heemeryck Pieter BEL (Belgium)
  • 17 Ascenco Santiago BRA (Brazil)
  • 18 Vandendriessche Kenneth BEL (Belgium)
  • 19 Riederer Sven CHE (Switzerland)
  • 20 Jarrige Yvan FRA (France)
  • 21 Amorelli Igor BRA (Brazil)
  • 22 Bowden Adam GBR (United Kingdom)
  • 24 Smales Elliot GBR (United Kingdom)
  • 25 Toldi Fernando BRA (Brazil)
  • 26 Brownlee Alistair GBR (United Kingdom)
  • 27 Herbst Marcus DEU (Germany)
  • 28 Tutukin Ivan RUS (Russian Federation)
  • 29 Aguayo Munoz Emilio ESP (Spain)
  • 30 Maciel Da Silva Paulo Roberto BRA (Brazil)
  • 31 Cunnama James ZAF (South Africa)
  • 33 Libin Alex USA (United States of America)
  • 34 Azevedo Filipe PRT (Portugal)
  • 35 Van de Wyngard Felipe CHL (Chile)
  • 36 Rea Tim AUS (Australia)
  • 37 Haller Adrian CHE (Switzerland)
  • 38 Guilloux Arnaud FRA (France)
  • 39 Fisher Ryan AUS (Australia)
  • 40 Reichel Horst DEU (Germany)
  • 42 Roche Kieran AUS (Australia)
  • 43 Buckingham Mark GBR (United Kingdom)
  • 44 Carrillo Alan MEX (Mexico)
  • 45 Kastelein Nicholas AUS (Australia)
  • 46 Rolli Markus DEU (Germany)
  • 48 Neumann Max AUS (Australia)
  • 49 Ackermann Johann DEU (Germany)
  • 50 Moreno Molins Albert ESP (Spain)
  • 51 Raelert Michael DEU (Germany)