Les triathlètes Français se sont rendus en nombre en Suisse pour l’Ironman 70.3 de Rapperswil. Ils étaient 115 à prendre le départ de l’épreuve. Le meilleur d’entre eux, Etienne Diemunsch, s'est classé 5e.

Vous retrouverez ci-dessous le classement de tous les Bleus. Deux d'entre eux sont montrés sur le podium de leur catégorie d'âge : Jean-Marc Primault (1er chez les 65-69 ans) et Brigitte Berod (2e chez les 55-59 ans)

La course à été remportée par Josh Amberger chez les hommes devant Manuel Kueng (Sui) et Boris Stein (All). L’Australien a su être solide sur les 3 discipline, confirmant sa bonne forme cette saison après sa 2e place obtenue à l’IronMan d’Afrique du Sud.

Chez les femmes, c’est la triathlète suisse Daniela Ryf qui l’a emporté. Elle devance sa compatriote Imogen Simmonds et l’Américaine Skye Moench. L'Helvète a réalisé une course très sérieuse et a creusé les écarts à vélo et lors de la course à pied.

LE TOP 5 :

HOMMES

  • 1 Josh Amberger (AUS) : 03 :49 :46
  • 2 Manuel Kueng (SUI) : 03 :50 :58
  • 3 Boris Stein (ALL) : 03 :51 :31
  • 4 Ruedi Wild (SUI) : 03 :57 :18
  • 5 Etienne Diemunsch (FRA) : 03 :59 :00

FEMMES

  • 1 Daniela Ryf (SUI) : 04 :00 :54
  • 2 Imogen Simmonds (SUI) : 04 :16 :01
  • 3 Skye Moench (USA) : 04 :19 :06
  • 4 Corina Hengartner (SUI) : 04 :30 :05
  • 5 Sonja Tajsich (ALL) : 04 :36 :28

Le classement des Français (par ordre alphabétique) :

  • Adam, Mélanie 1388 06:00:45 (43e de sa catégorie)
  • Althey, Charles 389 05:03:27 (42e de sa catégorie)
  • Andre, Frédéric 1535 06:12:42 (204e de sa catégorie)
  • Banville, Gregory 499 05:10:02 (101e de sa catégorie)
  • Baume, Eric 689 05:20:06 (133e de sa catégorie)
  • Bayeux, Philippe 1674 06:25:29 (225e de sa catégorie)
  • Bencimon, Nicolas 1639 06:22:25 (259e de sa catégorie)
  • Berod, Brigitte 126 705:52:08 (2e de sa catégorie)
  • Berod, Thierry 1534 06:12:41 (10e de sa catégorie)
  • Blacque, Olivier 945 05:33:20 (115e de sa catégorie)
  • Bonnat, Matthieu 189 04:46:37 (40e de sa catégorie)
  • Botas, Julien 1053 05:38:57 (201e de sa catégorie)
  • Boulhol, Sylvain 533 05:12:06 (98e de sa catégorie)
  • Briand, Guillaume 1582 06:17:52 (135e de sa catégorie)
  • Cadario, Anthony 19 04:13:38 (17e de sa catégorie)
  • Cadiere, Romain 54 04:29:09 (10e de sa catégorie)
  • Chatelin, Gilles 590 05:15:29 (76e de sa catégorie)
  • Chevalier, Jean-Marie 1666 06:24:54 (262e de sa catégorie)
  • Chouteau, Christophe 618 05:16:33 (67e de sa catégorie)
  • Ciambra, Fabrice 1940 07:21:35 (264e de sa catégorie)
  • Claude, Melanie 1347 05:57:31 (32e de sa catégorie)
  • Cornet, Julien 1525 06:11:55 (246e de sa catégorie)
  • Dal Gobbo, Estève 1186 05:46:56 (154e de sa catégorie)
  • Dandelot, Frédéric 1523 06:11:45 (206e de sa catégorie)
  • David, Louise 1424 06:03:50 (39e de sa catégorie)
  • Diemunsch, Etienne 5 03:58:59 (5e de sa catégorie)
  • Duruflé, Louis 699 05:20:40 (137e de sa catégorie)
  • Duvernay, Thierry 65 04:31:10 (5e de sa catégorie)
  • Dyen, Nicolas 1667 06:24:56 (273e de sa catégorie)
  • Farrenq, Renaud 1737 06:35:16 (240e de sa catégorie)
  • Farsy, Philippe 1379 05:59:58 (6e de sa catégorie)
  • Ferrandez, Camille 1717 06:32:09 (55e de sa catégorie)
  • Fery, Lionel 761 05:23:46 (89e de sa catégorie)
  • Fichaux, Olivier 483 05:08:38 (36e de sa catégorie)
  • Fichou, Alexandre 1253 05:51:18 (110e de sa catégorie)
  • Foata, Francis 1874 06:58:59 (255e de sa catégorie)
  • Fogel, Thomas 1197 05:47:26 (220e de sa catégorie)
  • Funel, Jacques 683 05:19:51 (87e de sa catégorie)
  • GALLIE, Sébastien 1461 06:07:05 (253e de sa catégorie)
  • Gatticchi, Jonathan 737 05:22:58 (141e de sa catégorie)
  • Genet, Marc 1292 05:54:26 (112e de sa catégorie)
  • Goussebaile, Arnaud 1436 06:04:56 (250e de sa catégorie)
  • Guillon, Matthieu 283 04:54:54 (33e de sa catégorie)
  • Hecklen, Valéry 204 04:47:56 (31e de sa catégorie)
  • Henri, Julien 44 04:25:35 (8e de sa catégorie)
  • Horras, Mathieu 1255 05:51:23 (167e de sa catégorie)
  • Italien, Pierre 776 05:24:50 (148e de sa catégorie)
  • Jacobs, Jeremie 642 05:17:56 (131e de sa catégorie)
  • Jeske, Frederick 1314 05:55:39 (178e de sa catégorie)
  • Jonathan, Nashed 1353 05:57:42 (118e de sa catégorie)
  • Jouan, Charles 1638 06:22:25 (258e de sa catégorie)
  • Joumard, Christophe 1813 06:45:29 (284e de sa catégorie)
  • Kazi Aoul, Samia 1366 05:58:22 (26e de sa catégorie)
  • Klein, Edouard 881 05:29:59 (105e de sa catégorie)
  • Kujawa, Boris 1397 06:01:24 (227e de sa catégorie)
  • Kunsch, Jean-Charles 1711 06:30:37 (234e de sa catégorie)
  • Labadens, Cédric 180 04:45:36 (36e de sa catégorie)
  • Lacombe, Antoine 1202 05:47:55 (164e de sa catégorie)
  • Lafitte, Jean Jacques 1927 07:17:13 (67e de sa catégorie)
  • Laiymani, David 407 05:04:32 (48e de sa catégorie)
  • Lambolez, Michael 1101 05:41:48 (139e de sa catégorie)
  • Laperre, Thomas 1409 06:02:44 (122e de sa catégorie)
  • Lathuilliere, Olivier 864 05:29:05 (150e de sa catégorie)
  • Laurent, Delannoy 1246 05:50:29 (116e de sa catégorie)
  • Le Caer, Tony 461 05:07:28 (95e de sa catégorie)
  • Le Guisquet Godefroy 1613 06:20:24 (214e de sa catégorie)
  • Léger, Florian 1768 06:39:02 (233e de sa catégorie)
  • Lesbats, Christophe 980 05:35:06 (166e de sa catégorie)
  • L'Hôte, Arnaud 1034 05:38:01 (128e de sa catégorie)
  • Manfredi, Cyrielle 1779 06:40:41 (59e de sa catégorie)
  • Manguin, Frederic 1949 07:25:53 (290e de sa catégorie)
  • Manouelides, Pierre 1162 05:45:33 (105e de sa catégorie)
  • Marck, Gaetan 937 05:32:58 (174e de sa catégorie)
  • Martin, Michaël 503 05:10:08 (91e de sa catégorie)
  • Martinez, Frederic 1164 05:45:42 (194e de sa catégorie)
  • Mazard, Laurence 1321 05:55:48 (23e de sa catégorie)
  • Meyer, Lara 1422 06:03:30 (38e de sa catégorie)
  • Michel, Aline 1169 05:46:06 (26e de sa catégorie)
  • Montaurier, Nicolas 1671 06:25:16 (223e de sa catégorie)
  • Mourot, Clement 882 05:29:59 (154e de sa catégorie)
  • Muller, Pascal 620 05:16:39 (80e de sa catégorie)
  • Niglio, Kevin 1652 06:23:46 (138e de sa catégorie)
  • Oudin, Nathanael 253 04:51:58 (41e de sa catégorie)
  • Pera, Simon 522 05:11:26 (109e de sa catégorie)
  • Peruggini, Lionel 155 04:42:44 (31e de sa catégorie)
  • Porteperruque, Adrien 687 05:19:57 (70e de sa catégorie)
  • Primault, Jean Marc 974 05:34:42 (1er de sa catégorie 65-69)
  • Quifille, Etienne 1124 05:43:16 (40e de sa catégorie)
  • Quifille, Philippe 1705 06:29:27 (169e de sa catégorie)
  • Remy, Mathieu 1302 05:54:56 (174e de sa catégorie)
  • Robin, Florent 1057 05:39:13 (177e de sa catégorie)
  • Roche, Eric 757 05:23:41 (145e de sa catégorie)
  • Romanato, Philip 150 04:42:14 (12e de sa catégorie)
  • Romano, Laurent 354 05:00:41 (17e de sa catégorie)
  • Roullet, Lionel 571 05:13:56 (116e de sa catégorie)
  • Rousseau, Geoffroy 1381 06:00:07 (185e de sa catégorie)
  • Rozan, Bruce 1562 06:15:29 (263e de sa catégorie)
  • Ruberu, Quentin 243 04:50:57 (30e de sa catégorie)
  • Sannier, Jérémy 563 05:13:41 (61e de sa catégorie)
  • Schlegel, Gilles 1496 06:09:51 (197e de sa catégorie)
  • Sinteff, Stephane 823 05:27:20 (63e de sa catégorie)
  • Stein, Philippe 519 05:11:19 (62e de sa catégorie)
  • Stølen-Guibert Cedric 637 05:17:34 (82e de sa catégorie)
  • Stotz, Thomas 1154 05:45:04 (104e de sa catégorie)
  • Sztern, Aurélien 266 04:53:18 (30e de sa catégorie)
  • Tournu, Jeff 267 04:53:24 (34e de sa catégorie)
  • Vendeville, Thomas 1205 05:48:01 (157e de sa catégorie)