La 6e édition du Belman, qui s'est déroulée samedi dernier, a été marquée par les nets succès de Thibault Do et Virginie Vandroogenbroeck sur l'épreuve Half Triathlon.

À la grande fierté des organisateurs, le «Belman» a intégré le «Ocean Lava World Serie», un groupe de triathlons européens en croissance, ce qui lui ouvre désormais une renommée mondiale.

Pour les triathlètes, cela signifie pour les vainqueurs de chaque catégorie, l’assurance d’être conviés à la grande finale de «Ocean Lava World Serie» qui se déroulera à Lanzarote, le 27 octobre prochain.

La natation longue de 1,9 km s'est effectuée dans le lac de Roberville.

TRIATHLON BELMAN 2018

Le parcours vélo de 90 km passait par des lieux cultes, tels que le Barrage de la Gileppe sur la commune de Jalhay, un des plus anciens barrage d’Europe, par le point culminant de la Belgique, le « Signal de Botrange » à plus de 694m d’altitude. Quant à la course pédestre de 21 km, elle a permis de traverser les plus beaux villages et forêts de la région.

Sorti en 2e position de l'eau, Thibaut Do s'est mis hors de portée de ses rivaux à vélo pour ensuite gérer tranquillement son effort à pied.

TRIATHLON BELMAN 2018

Ayant participé à plusieurs reprises au Mondial Ironman à Hawaii, le Belge évoluait sans aucun doute plusieurs tons au dessus de ses adversaires.

Chez les femmes, Virginie Vandroogenbroeck a attendu le vélo pour porter l'estocade à Christelle Lelièvre.

TRIATHLON BELMAN 2018

Deuxième épreuve au programme, le triathlon Standard a vu les succès de Julien Hastir et de la tenante du titre Gaby Andres.

TRIATHLON BELMAN 2018

TRIATHLON BELMAN 2018

Classements :

Half triathlon

Hommes

  • 1 Thibaut Do 4h42'00
  • 2 Zsombor Deak 5h06'33
  • 3 Damien Louedec 5h13'48
  • 4 Olivier Henz 5h16'50
  • 5 Christophe Cnop 5h24'10

TRIATHLON BELMAN 2018

Femmes

  • 1 Virginie Vandroogenbroeck 5h52'07
  • 2 Christelle Lelièvre 6h31h53

Triathlon Standard

Hommes

  • 1 Julien Hastir 2h11'39
  • 2 Laurens De Kroon 2h17'59
  • 3 Benoît Fremalle 2h18'20
  • 4 Bruno Simonnet 2h26'06
  • 5 Valentin Rousseaux 2h26'08

Femmes

  • 1 Gaby Andres 2h33'14
  • 2 Virginie Soenen 2h42'30
  • 3 Daphne Dulait 2h49'33
  • 4 Amandine Discret 3h12'01
  • 5 Laurie Szijj 3h28'00

Vous retrouverez ci-dessous les résultats complets :