Près de 700 jeunes concurrents ont participé aujourd'hui aux championnats de France jeunes de duathlon, organisés avec maestria par le club de Sainte-Geneviève. Certains rêvent de marcher sur les traces de Vincent Luis, observateur averti de cette compétition.

Aucun lauréat de l'an passé n'a réussi à décrocher un nouveau maillot bleu blanc rouge. Voici un bref résumé des six courses :

MINIMES FILLES

La première course à pied laissait augurer un match Raphaëlle Lucas (Lys Calais Triathlon) et Catelle Mourgues (Chaumont), impressionnante lors de l'aquathlon de Vittel.

1ere-cap-tete.jpg

Mais les deux filles se sont fait surprendre par la Pisciacaise Anne Saillour lors de la seconde.

2eme-cap-tete.jpg

ARRIVEE-1ERE-MINIME.jpg

Par équipes, Metz qui place deux représentantes dans le Top 10 (Appoline Foltz 9e et Léonie Douche 10e) coiffe in-extremis Poissy pour le titre. Il s'en est fallu d'un tout petit point...

Le Top 5 individuel

  • 1 SAILLOUR ANNE POISSY TRIATHLON 0:41:03 0:09:00 0:24:26 0:07:38
  • 2 LUCAS RAPHAELLE LYS CALAIS TRIATHLON 0:41:06 0:08:53 0:24:33 0:07:41
  • 3 MOURGUES CATELLEE E.C.A. CHAUMONT TRIATHLON 0:41:11 0:08:45 0:24:41 0:07:47

4 SEGARD MAHAUT ISSY TRIATHLON 0:41:31 0:08:59 0:24:28 0:08:05 5 MOREAU LAURA VALLONS DE LA TOUR 0:41:34 0:08:47 0:24:40 0:08:08

Le podium par équipes

  • 1 Metz Triathlon 42 pts
  • 2 Issy Triathlon 43 pts
  • 3 Poissy Triathlon 48 pts

MINIMES GARCONS

Lors de la 1re course à pied, Baptiste Cartieaux laisse une très forte impression, semblant ne pas forcer son talent.

1ERE-CAP-TETE.jpg

TETE-VELO-MINIMES.jpg

Encore dans le coup à l'issue du vélo, le sociétaire de Sannois Franconville absorbe très vite Baptiste Bodino (Vallée de Montmorency), le plus prompt à la transition.

VELO_TRANSITION-2-VAINQUEUR.jpg

Déjà titré en cross quelques semaines auparavant, le lauréat peut filer ensuite vers un nouveau maillot bleu blanc rouge.

ARRIVEE-VAINQUEUR-MINIMES.jpg

Pour l'argent, Baptiste Bodino résiste sans trop trembler au beau retour du Messin Tittoto Merlot.

A l'issue d'une belle lutte, Valence domine de peu (3 points) le Stade Français grâce à une plus grande homogénéité.

Le Top 5 individuel

  • 1 CARTIEAUX BAPTISTE TRIATHLON SANNOIS FRANCONVILLE 0:37:05 0:08:00 0:22:20 0:06:47
  • 2 BODINO BAPTISTE VALLEE DE MONTMORENCY TRIATHLON 0:37:13 0:08:01 0:22:23 0:06:50
  • 3 MERLOT TITTOTO METZ TRIATHLON 0:37:19 0:08:09 0:22:18 0:06:53
  • 4 FALLOT ELIOT LES SABLES VENDEE TRIATHLON 0:37:28 0:08:08 0:22:20 0:07:00
  • 5 HAGUET AUBIN TC VAL 0:37:35 0:08:00 0:22:24 0:07:12

Le podium par équipes

  • 1 Valence Triathlon 40 pts
  • 2 Stade Français 43 pts
  • 3 Sardines Triathlon 94 pts

CADETTES

Tout s'est joué à vélo dans cette catégorie. D'une parce qu'en raison d'une chute, certaines concurrentes en vue ont perdu toute chance.

VELO-GROUPE-TETE.jpg

VELO-GROUPE-TETE2.jpg

D'autre part parce que trois concurrentes ont réussi à creuser un écart décisif dans cette disciplines : Alessia Zarbo (Antibes), Suzanne Henry (Metz Triathlon) et Evie Samson (Issy Triathlon). C'est finalement dans cet ordre qu'elles se classeront à l'arrivée. A noter que la lauréate avait déjà conquis de nombreux lauriers nationaux en athlétisme.

ARRIVEE-VAINQUEUR.jpg

Par équipes, Metz, qui compte trois représentantes dans le Top 14, triomphe aisément.

Le Top 5 individuel

  • 1 ZARBO ALESSIA ANTIBES TRIATHLON 1:02:30 0:18:17 0:35:20 0:08:53
  • 2 HENRY SUZANNE METZ TRIATHLON 1:02:55 0:18:19 0:00:00 0:00:00
  • 3 SAMSON EVIE ISSY TRIATHLON 1:03:07 0:18:19 0:35:12 0:09:37
  • 4 LAVAUX JUSTINE AQUA SPORTS SAINT CYPRIEN 1:03:40 0:18:59 0:35:27 0:09:15
  • 5 VAILLIER -FRANCOIS LENA BESANCON TRIATHLON 1:03:50 0:18:29 0:35:54 0:09:27

Le podium par équipes

  • 1 Metz Triathlon 24 pts
  • 2 Issy 47 pts
  • 3 Poissy 88 pts

CADETS

Cette course semblait l'une des plus ouvertes de la journée, elle l'a été.

1ERE-CAP-TETE.jpg

TETE-VELO.jpg

Ils étaient encore nombreux à croire au titre à l'amorce de la dernière course pédestre. La palme est finalement revenue à Virgile Saint-Omer (Côte d'Opale Triathlon) qui ne s'est jamais laissé approcher durant les 2,5 km.

ARRIVEE-VAINQUEUR.jpg

L'argent revient à un autre concurrent de la ligue des Hauts de France, Kilian Carpentier (Lys Calais). Il a fallu le sprint pour déterminer celui qui les accompagnerait sur le podium. C'est finalement Maxime Saint-Martin (Saint-Quentin-en-Yvelines) qui a été l'heureux élu.

Par équipes, deux petits points seulement séparent le lauréat (Metz) de son dauphin (Valence).

Le Top 5 individuel

  • 1 SAINT-OMER VIRGILE COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT OMER 0:55:06 0:15:46 0:31:35 0:07:46
  • 2 CARPENTIER KILIAN LYS CALAIS TRIATHLON 0:55:13 0:15:46 0:31:35 0:07:54
  • 3 SAINT-MARTIN MAXIME TRIATHLON CLUB ST QUENTIN EN YVEL. 0:55:14 0:15:50 0:31:30 0:07:55
  • 4 SAUDEMONT NOLAN TRIATHLON CLUB CHATEAUROUX 36 0:55:15 0:15:47 0:31:35 0:07:54
  • 5 TEXEREAU THEO ENDURANCE 72 TRIATHLON 0:55:43 0:15:53 0:31:43 0:08:08

Le podium par équipes

  • 1 Metz Triathlon 69 pts
  • 2 Valence Triathlon 71 pts
  • 3 Gravelines Triathlon 132 pts

JUNIORS FILLES

Cette course a été nettement dominée par un trio composé de Pauline Landron (Versailles), Célia Merle (Issy) et Juliette Noyer (Vallons de la Tour).

1ERE-CAP-TETE.jpg

TETE-VELO.jpg

Déjà détachées à l'issue de la première course à pied, ces trois filles ont posé le vélo avec une nette avance.

2EME-TRANSITION-VALLON-LA-TOUR.jpg

Dès le début de la dernière course à pied, on comprit que Pauline Landron était au-dessus de ses rivales. La Parthenaisienne s'impose finalement avec près de trente secondes sur Célia Merle, à qui elle chipe le titre (NDLR : c'est pour sa part son premier).

ARRIVEE-PREMIERE.jpg

Juliette Noyer conserve aisément le bronze malgré la belle fin de course d'Audrey Ducornet (Gravelines).

Grâce à la présence de trois de ses représentants dans le Top 15, Issy Triathlon décroche la palme par équipes.

Le Top 5 individuel

  • 1 LANDRON PAULINE T.C.G. 79 PARTHENAY 1:01:10 0:18:05 0:34:28 0:08:38
  • 2 MERLE CELIA ISSY TRIATHLON 1:01:39 0:18:07 0:34:27 0:09:06
  • 3 NOYER JULIETTE VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON 1:01:56 0:18:07 0:34:33 0:09:18
  • 4 DUCORNET AUDREY GRAVELINES TRIATHLON 1:02:31 0:18:16 0:35:20 0:08:57
  • 5 KEMPF LISE ALLIGATORS SEYNOD TRIATHLON 1:02:39 0:18:50 0:34:45 0:09:05

DEPART-FILLES.jpg

Le podium par équipes

  • 1 Issy Triathlon 25 pts
  • 2 Vallons de la Tour Triathlon 42 pts
  • 3 TCG 79 Parthenay 49 pts

JUNIORS GARCONS

Après une première course à pied qui a vu Malo Le Bihan (Pontivy) tenter de dynamiter le peloton, le vélo a été marqué par l'échappée d'une dizaine de garçons dans lequel ne figurait pas l'un des grands favoris de la course Valentin Morlec (Saint Etienne), dans un jour sans.

1ERE-CAP-TETE.jpg

VELO-GROUPE-TETE.jpg

A l'issue d'une transition express, Arthur Berland (Sartrouville) prend quelques secondes d'avance sur ses rivaux.

TRANSITION_2-SARTROUVILLE.jpg

Mais il vite repris par Boris Pierre (Saint-Raphaël) qui file vers la victoire.

ARRIVEE-VAINQUEUR.jpg

Epuisé, Lou Berland est tour à doublé par Malo Le Bihan, puis par Paul Georgenthum (Asptt Mulhouse). C'est ce dernier qui décrochera finalement l'argent.

Grâce à la présence de trois de ses représentants dans le Top 15, Issy Triathlon s'impose nettement par équipes.

Le Top 5 individuel

  • 1 PIERRE BORIS SAINT RAPHAEL TRIATHLON 0:53:23 0:15:28 0:30:25 0:07:30
  • 2 GEORGENTHUM PAUL ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 0:53:24 0:15:29 0:30:23 0:07:33
  • 3 LE BIHAN MALO PONTIVY TRIATHLON 0:53:31 0:15:26 0:30:28 0:07:38
  • 4 BERLAND ARTHUR E.C. SARTROUVILLE 0:53:35 0:15:28 0:30:23 0:07:45
  • 5 CREMIEUX TRIVESALEXANDRE ISSY TRIATHLON 0:53:37 0:15:28 0:30:29 0:07:41

DEPART-JUNIORS-HOMME.jpg

CAP-ILLUSTRATION.jpg

Le podium par équipes

  • 1 Issy Triathlon 29 pts
  • 2 Pontivy Triathlon 109 pts
  • 3 Triathlon Toulouse Métropole 111 pts

Vous retrouverez les résultats complets en cliquant sur ce lien :

https://idftriathlon.com/resultats-2/

.