Classements

Comme prévu, la délégation Française a réalisé une véritable razzia lors de la coupe d'Europe de Quarteira (Portugal) qui s'est déroulée ce week-end.

Pas moins de six médailles (dont deux en or) sont, en effet, tombées dans son escarcelle.

Chez les Elite hommes, Dorian Coninx et Léo Bergère faisaient figure de grand favori. Ils ont parfaitement assumé leur statut, réalisant le doublé.

Malchanceux lors de la WTS d'Abu Dhabi où il avait abandonné après deux chutes, Dorian Coninx s'est parfaitement racheté en dominant la course de la tête et des épaules.

Le Pisciacais domine de 45 seconde Léo Bergère, qui de son côte à dû s'arracher pour mettre à la raison l'étonnant jeune Danois Capser Stornes que l'on n'attendait pas à pareille fête. Un autre Bleu termine dans le Top 10 : Simon Viain (8e).

Chez les femmes également, la logique a été respectée avec les deux favorites au deux premières places. On s'attendait toutefois à ce que la Portugaise Mélanie Santos (2e du Mondial U23 et 5e de la WTS d'Abu Dhabi devance la Suissesse Julie Derron (5e du Mondial U23), mais ce fut l'inverse.

Il a fallu toutefois attendre les derniers hectomètres pour connaître le nom de la lauréate. Troisième juste derrière ce duo, Sandra Dodet a longtemps cru elle aussi à la victoire.

Quarteira_Dodet_course.jpg

Les autres Bleues terminent dans un mouchoir de poche : Emilie Morier (9e), Jeanne Lehair (11e), Margot Garabedian (12e) et Mathilde Gautier (18e).

Les juniors ont également très brillants, décrochant trois médailles (or pour Pauline Landron, argent pour Arthur Berland et bronze pour Valentin Morlec) et 5 Top 10 (Paul Georgenthum 4e, Boris Pierre 10e, Audrey Ducornet 5e, Emma Ducreux 8e et Julie Iemmolo).

Quarteira_Landron.jpg

Quarteira_Berland.jpg

Vous retrouverez ci-dessous le classement de tous les Bleus.

ELITE

Hommes

  • 1 Dorian Coninx 1994 FRA 4 01:50:00 00:20:03 00:01:03 00:57:20 00:00:23 00:31:11
  • 2 Léo Bergere 1996 FRA 3 01:50:45 00:20:28 00:01:02 00:56:55 00:00:26 00:31:54
  • 3 Casper Stornes 1997 NOR 18 01:50:53 00:20:29 00:01:03 00:56:55 00:00:27 00:31:59
  • 8 Simon Viain 1993 FRA 2 01:53:31 00:20:50 00:01:01 00:58:54 00:00:28 00:32:18
  • 22 Thomas Sayer 1992 FRA 38 01:55:40 00:21:30 00:01:08 00:59:41 00:00:29 00:32:52
  • 33 Louis Vitiello 1998 FRA 30 01:57:03 00:21:13 00:01:03 00:59:52 00:00:26 00:34:29

Femmes

  • 1 Julie Derron 1996 SUI 6 02:07:56 00:22:59 00:01:07 01:06:44 00:00:38 00:36:28
  • 2 Melanie Santos 1995 POR 1 02:07:58 00:21:49 00:01:07 01:07:54 00:00:27 00:36:41
  • 3 Sandra Dodet 1996 FRA 2 02:08:00 00:22:29 00:01:10 01:07:11 00:00:25 00:36:45
  • 9 Emilie Morier 1997 FRA 9 02:09:57 00:22:30 00:01:17 01:06:59 00:00:29 00:38:42
  • 11 Jeanne Lehair 1996 FRA 8 02:10:09 00:22:40 00:01:17 01:06:51 00:00:30 00:38:51
  • 12 Margot Garabedian1996FRA 20 02:10:13 00:22:21 00:01:14 01:07:16 00:00:31 00:38:51
  • 18 Mathilde Gautier 1995 FRA 22 02:11:03 00:21:54 00:01:10 01:07:45 00:00:30 00:39:44

JUNIORS

Hommes

  • 1 Vetle Bergsvik Thorn 1999 NOR 1 00:58:15 00:10:23 00:01:04 00:30:13 00:00:25 00:16:10
  • 2 Arthur Berland 1999 FRA 10 00:58:16 00:10:38 00:00:55 00:30:05 00:00:21 00:16:17
  • 3 Valentin Morlec 1999 FRA 9 00:58:20 00:10:37 00:00:58 00:30:04 00:00:20 00:16:21
  • 4 Paul Georgenthum 2000 FRA 45 00:58:39 00:10:35 00:00:57 00:30:09 00:00:23 00:16:35
  • 10 Boris Pierre 2000 FRA 42 00:59:30 00:11:04 00:01:01 00:30:47 00:00:23 00:16:15
  • 18 Brice Hacquart 1999 FRA 49 01:00:10 00:10:36 00:01:07 00:29:56 00:00:34 00:17:57
  • 22 Guillaume Hay 2000 FRA 29 01:00:52 00:11:30 00:00:59 00:31:24 00:00:27 00:16:32
  • 23 Lucien Cot 1999 FRA 23 01:00:56 00:11:16 00:01:06 00:30:31 00:00:25 00:17:38

Femmes

  • 1 Pauline Landron 1999 FRA 6 01:05:25 00:11:41 00:01:07 00:34:05 00:00:23 00:18:09
  • 2 Inês Rico 2002 POR 23 01:05:41 00:11:43 00:01:07 00:34:03 00:00:23 00:18:25
  • 3 Carlotta Missaglia 1999 ITA 2 01:05:43 00:11:40 00:01:06 00:34:06 00:00:26 00:18:25
  • 5 Audrey Ducornet 2000 FRA 3 01:06:38 00:12:12 00:01:00 00:34:21 00:00:24 00:18:41
  • 8 Emma Ducreux 1999 FRA 31 01:07:33 00:11:45 00:01:20 00:34:32 00:00:29 00:19:27
  • 9 Julie Iemmolo 1999 FRA 42 01:07:56 00:11:28 00:01:15 00:34:13 00:00:28 00:20:32
  • 11 Celia Merle 1999 FRA 5 01:07:57 00:11:40 00:01:18 00:34:34 00:00:25 00:20:00