Pas de surprise lors des séries qualificatives de l'aquathlon de Vittel, qui se sont déroulées ce matin. Les favoris ont répondu présents, notamment les tenants du titre Océane Cassignol et Raoul Shaw.

Cassignol-cap.jpg

Homme-shaw.jpg

La compétition se déroule sous la forme de séries qualificatives (séries, quarts, demies, finale). Les concurrents ont à chaque fois 250 m de natation (en piscine intérieure) et 1 km de course à pied (sur une piste intérieure) à effectuer.

depart-vittel-series.jpg

Les cinq hommes et les cinq premières femmes de chaque série se qualifient directement pour les quarts (hommes) et pour les demies (femmes). Les autres devront passer par les repêchages pour revenir dans la compétition.

Chez les garçons, outre Raoul Shaw, ce sont les Suisses Max Studer et Sylvain Fridelance, ainsi que le Pisciacais Antoine Duval qui ont fait les plus belles impressions. Tous trois ont les moyens de viser un podium final.

Homme-duval.jpg

Chez les femmes, outre Océane Cassignol, les plus impressionnantes ont été Margot Garabedian, Lina Volker et Léa Coninx.

FEMME-GARABEDIAN-NATATION.jpg

ALLEMANDE-SERIES_VITTEL.jpg

Voici la liste de tous les qualifiés pour la suite de la compétition.

Les qualifiés

Série 1

Tony Baheux (Baie de Somme), Sébastien Court (Lyon), Thomas Hue (Dijon), Vincent Leblond (Chambéry), Antoine Perrin (Laneuveville)

Série 2

Antoine Muller (Montpellier), Mel Da Costa (Grand Narbonne), Philippe Grosheny (Sui), Arnaud Des Boscs (Ste Geneviève), David Berthou

Série 3

Antoine Legout (Baie de Somme), Valentin Lafleuriel, Oliver Gorges (Metz), Etienne Le Priol (CN Paris) et Audric Lucini (Versailles)

Série 4

Sylvain Fridelance (Sui), Nathan Guerbeur (Metz), Emmanuel Pawezka (Montceau), Hugo Prost (Versailles), Titouan Bernot (Nancy)

Série 5

Max Studer (Sui), Noah Servais, Emilien Schmitt, Jérémy Schmitt (Envy Epinay), Brice Morhain

Série 6

Antoine Duval (Poissy), Tom Ralite (Corbeil), Edouard Verstraete (Beaune), Aurélien Jem (Besançon)

Série 7

Jean-Marc Rimaud (Versailles), Emmanuel Lejeune (Bel), Emilien Polese (Metz), Brice Gayant (Versailles), Hugo De Almeida (Dijon)

Série 8

Lucas Sonderreger (CN Paris), Jules Polese (Metz), Joseph Rebouillat (Beaune), Grégory Ernest (Envy Epinay), Simon Henry (Metz)

Homme-Polese.jpg

Homme-Mauricien.jpg

Filles

Série 1

Océane Cassignol (Grand Narbonne), Julie Marano (Dijon), Jeanne Lehair (Metz), Claire Barthélémy (Metz), Camille Andrieu (Orange)

Homme-CASSIGNOL.jpg

Fermme-LEHAIR.jpg

Série 2

Lina Volker (All), Léa Coninx (Metz), Appoline Foltz (Nancy), Eva Daniels, Lucie Borne

Série 3

Margot Garabedian (Metz), Alissa König (Sui), Candice Denizot (Vesoul), Illona Morgenthaler (Metz), Marie Gaudin (Nancy)

FEMME-MARGOT.jpg

Série 4

Lena Vaillier François (Besançon), Julie Iemmolo (Parthenay), Céline Senia (La Grande Motte), Suzanne Henry et Marine Person (Metz)