Comme le Grand Prix Lyonnaise des Eaux, la D2 de triathlon a frappé ses trois coups le week-end dernier. C'est la ville drômoise de Pierrelatte qui a eu l'honneur d'accueillir cette première étape.

Du côté masculin, les clubs descendus de D1 ont tous les trois raté leur entame : Besançon (10e), Cesson (11e) et surtout le Tri Saint Amand Dun (18e et lanterne rouge).

La victoire est revenue à l'une des deux équipes régionales de l'étape, Valence. La formation drômoise a décroché la palme grâce à ses deux juniors : Simon Viain (1er) et Bob Haller (10e).

Le premier nommé a éclaboussé de sa classe l'épreuve, s'imposant avec 41 secondes d'avance. Le 4e du dernier Euro junior faisait partie du trio qui a rejoint T2 avec 45'' d'avance. Étaient en sa compagnie Jérémy Obozil (Autun) et Anthony Costes (Sud triathlon performance). Seul l'Israëlien Ron Darmon (Liévin) est parvenu à rattraper à pied l'un des trois hommes, en l'occurrence Anthony Costes.

Derrière Valence, les places d'honneur sont prises par Autun et Vitrolles (emmené par sa recrue Maxime Toin, 14e).

Du côté féminin, une seule équipe est issue de la D1. Comme son homologue masculine, Cesson n'a pas été à la noce lors de ce premier acte. La formation bretonne apparaît en effet à la 8e place dans le classement, très loin du lauréat, Autun.

La formation de Saône et Loire a été implacable lors de cette étape, s'imposant avec une marge confortable (9 points). Elle doit ce net succès à son homogénéité : trois filles dans le Top 10 (la Russe Anastasia Chernenko 2e, la Belge Jolien Lewilie 7e et Maud Cloix 10e). Elle laisse toutefois la victoire en individuel à la Meldoise Julie Colleter, qui a fait nettement la différence lors de l'épreuve pédestre.

La médaille d'argent par équipes revient à Metz, emmenée par ses trois excellentes cadettes (Jeanne Lehair 4e, Perinne Gillot 11e et Marie Présa 13e). Le bronze a été décroché par La Rochelle.

Classements

Hommes

Scratch individuel

  • 1 Simon Viain (Valence) 58'42
  • 2 Jérémy Obozil (Autun) 59'23
  • 3 Ron Darmon (Liévin) 59'28
  • 4 Antony Costes (Sud Tri Performance) 59'37
  • 5 Sébastien Court (Lyon) 1h00'11
  • 6 Lawrence Fanous (Team Charentes) 1h00'16
  • 7 Simon Billeau (Team Charentes) 1h00'18
  • 8 Martin Gauchet (Piranhas) 1h00'20
  • 9 Brais Canosa (Besançon) 1h00'21
  • 10 Bob Haller (Valence) 1h00'33

Équipes

  • 1 Valence 23 pts
  • 2 Autun 33 pts
  • 3 Vitrolles 50 pts
  • 4 Issy 52 pts
  • 5 Lyon 53 pts
  • 6 Sud Triathlon Performance 55 pts
  • 7 Team Charentes 56 pts
  • 8 Liévin 59 pts
  • 9 Piranhas 67 pts
  • 10 Besançon 79 pts
  • 11 Cesson 110 pts
  • 12 Montluçon 122 pts
  • 13 Caen 123 pts
  • 14 Tricastin 142 pts
  • 15 Triathl'Aix 182 pts
  • 16 Tri Saint-Amand Dun 18 192 pts

Femmes

Scratch individuel

  • 1 Julie Le Colleter (Meaux) 1h04'57
  • 2 Anastasia Chernenko (Autun) 1h06'06
  • 3 Amy Wolfe (La Rochelle) 1h06'16
  • 4 Jeanne Lehair (Metz) 1h06'38
  • 5 Clémence Moy (La Rochelle) 1h06'56
  • 6 Stéphanie Aymé (Tricastin) 1h07'17
  • 7 Jolien Lewillie (Autun) 1h07'19
  • 8 Lucy Smith (Cesson) 1h07'21
  • 9 Victoria Johnston (Cesson) 1h07'45
  • 10 Maud Cloix (Autun) 1h07'53

Équipes

  • 1 Autun 19 pts
  • 2 Metz 28 pts
  • 3 La Rochelle 29 pts
  • 4 Tricastin 39 pts
  • 5 Vitrolles 50 pts
  • 6 Chaumont 63 pts
  • 7 Piranhas 72 pts
  • 8 Cesson 72 pts
  • 9 Versailles 77 pts
  • 10 Brest 89 pts
  • 11 Meaux 89 pts
  • 12 Dijon 118 pts
  • 13 Sainte-Geneviève 128 pts
  • 14 Lomme 154 pts