Voici la composition des équipes du GP Lyonnaise des Eaux qui frappe ses trois coups cet après-midi aux Sables d'Olonne.

L'étape est décomposée en deux épreuves.

La première aura lieu en fin d'après-midi et se déroulera sous la forme d'un contre la montre par équipes. Les formations auront à leur programme : 400 m de natation, 10 km de vélo et 3,4 km de course à pied.

La 2e, qui aura lieu demain après-midi, sera un sprint individuel.

Départ : 17 h (femmes), 18 h (hommes)

Start-lists

Femmes

Poissy : Carole Péon, Bérengère Abraham, Coralie Depons, Romane Pierrepont, Erin Densham

Charleville : Laurence Buffet Senelle, Anja Dittmer (All), Olga Dmitrieva (Rus), Doumic Letot (Bel)

TCG 79 Parthenay : Feliciy Abram (Parthenay), Laurie Belkadi, Ainhoa Murua (Esp), Gaia Peron (Ita), Non Stanford (Gbr)

Châteauroux : Svenja Bazlen (Ger), Julie Nivoix, Alexandra Cassan Ferrier, Clémentine Kauffmann, Juliette Laffitte

Lagardère Paris Racing : Manom Mirada, Emmie Charayron, Pauline Purro (Sui), Fabienne Saint-Louis

Stade Poitevin : Jessica Leroux, Lois Rosindale (Gbr), Holly Lawrence (Gbr), Anna Tsyganok (Ukr), Laetitia Lantz

Saint-Raphaël : Anne Tabarant, Camille Donat, Anna Maria Mazzetti (Ita), Liubov Ivanovskaya (Rus), Anastasia Polyanskaya (Rus)

Saint-Avertin : Abbie Thorrington (Gbr), Hannah Drewett (Gbr), Anna Godoy Contreras (Esp), Orla Alessia (Ita), Pauline Monière

Brive : Julie Del Corral, Lucy Hall (Gbr), Giorgia Priarone (Ita), Céline Puydebois (Brive), Veronica Signorini (Ita)

Val de Gray : Anaïs Robin, Fabienne Hébert, Marie-Clémence Prat, Faustine Chabod, Marine Brisard

Issy : Isabelle Ferrer, Juliette Coudrey, Léonie Périault, Carolina Routier (Esp), Viktoiya Kachan (Ukr)

Tri Saint-Amand Dun : Aurélie Gauliard, Natacha Lacorre, Ellie Salthouse (Aus), Camille Duvauchel

Noyon : Emilie Darras, Nathalie Darras, Christelle François, Audrey Lavoine

Hommes

Sartrouville : Jonathan Brownlee (Gbr), Fernando Alarza (Esp), Etienne Diemunsch, David McNamee (Gbr), Sebastian Rank (All)

Poissy : Grégory Rouault, Tony Moulai, Jérémy Quindos, Allesandro Fabien (Ita), Artem Parienko (Rus)

Sables Vendée : David Hauss, Pierre Le Corre, Joao Silva (Por), Ivan Vasiliev (Rus) Anthony Pujades

Saint-Raphaël : Raoul Shaw, Karl Shaw, Dimitri Polyanski (Rus), Tommy Zaferes (Usa), Beau Smith

Rouen : Aurélien Lebrun, Arnaud Chivot, Robin Moussel, Benjamin Chabarot, David Bishop

Lagardère Paris Racing : Tamas Toth (Hon), Steffen Justus (All), Romain Caillet, Grégoire Pallardy, David Bardi

Mulhouse : Daniel Hofer, Toumy Degham, Matthew Sharp (Gbr), Mattia Ceccarelli (Ita), Mark Buckingham (Gbr)

TCG 79 Parthenay : Jan Celutska (Tch), Boris Dessenoix, Luca Facchinetti (Ita), Eike Pupkes (All)

Saint-Jean-de-Monts : Alexander Brukhankov (Rus), Anton Tchutchko (Rus), Ivan Tutukin (Rus), Yohann Vincent

Baie de Somme : Fabien Guérineau, Stas Krylov (Rus), Gabor Faldum (Hon), Miguel Arraiolos (Por), Sergey Yakovlev (Rus)

Metz : Anthony Pannier, Cédric Oesterlé, Christopher Hettich (All), Maurice Clavel (All), Andrea Morelli (Metz)

Versailles : Audric Lucini, Marrero Hernandez, Miguel Angel Fidalgo (Esp), Hugo Ventura (Por), Giulio Molinari (Ita)

Sainte- Geneviève : Matthieu Marteau, Yvan Jarrige, Andreas Schilling (Dan), Andrey Brukhankov (Rus), Denis Vasiliev (Rus)

Vesoul : Peter Bajai (Hon), Aaron Harris (Gbr), Alexandre Maire, Egor Martynenko (Ukr)n Andrea Secchiero (Ita)

Saint-Quentin-en-Yvelines : Frédéric Belaubre, Thomas André, Romain Pozzo Di Borgo, Aymeric Petel, Balazs Pocsai

La Rochelle : Frédéric Pierrat, Valentin Rouvier, Lionel Roye, Jérémy Savio, Alfred Torok (Hon)