Voici le résultat des séries de l'aquathlon de Vittel

Liste des qualifiés (6 par série)

Hommes

vitttel_serie_depart.jpg

Les meilleures impressions de la matinée : le Russe Krylov (Baie de Somme) et le Mulhousien Antoine Febvay.

VITTEL_serie_Febvey.jpg

Impérial en natation, Sébastien Borderas a totalement déroulé en course à pied.

VITTEL_serie_Borderas1.jpg

À surveiller de près pour la suite de la compétition l'Allemand Mergener. À noter les forfaits de Benjamin Pernet et de Théo Rebeyrotte.

1re série : William Roumier (Sénart), Arnaud Drouin (Lyon), Grégor Payet (Lux), Antoine Febvay (Mulhouse), Julien Varinot (Nancy), William Haas (Metz)

2e série : Sébastien Court (Lyon), Pierre Gentet (Aix), Quentin Labdant (Neuves-Maisons), Antoine Pacaud (Nl), Joseph Rebouillat (Dijon), Eric Hermès (Lux)

3e série : Arnaud Chivot (Rouen), Stéphane Royer (Chaumont), Robin Pasteur (Aix), Nicolas Have (Lux), Amaury Olivain (Chaumont), Simon Henry (Metz)

4e série : Stanislas Krylov (Rus), Antony Costes (Sud triathlon performance), Gabriel Sardain (Lux), Alexandre Pawezka (Autun), Florian Bonnet (Lons), Tanguy (Cazemayou)

VITTEL_serie_Russe.jpg

5e série : THibaud Lagorio (Nl), Audric Lambolez (Lyon), Lalao Ratandra (Nl), Matthieu Zaenger (Sarrebourg), Sébastien Borderas (Sud triathlon performance), Vincent Caurla (Metz)

VITTEL_serie_borderas.jpg

6e série : Olivier Sépulchre (Autun), Denis Florentin (Mulhouse), Maxime Lhuilier (Metz), Mickaël Rosu (Besançon), Jérémy Obozil (Autun), Clément Darguence (Montluçon)

VITTEL_serie_obozil.jpg

7e série : Jonas Breinlinger (All), Hector Clutier (Tricastin), Valentin Genewe (Besançon), Maxime Verstraete (Autun), Dylan Magnien (Autun), Edouard Brusse (ECAC)

8e série : Tim Mergener (All), Jonas Nawrath (Nl), Thomas Sayer (Neuves-Maisons), Victorien Lafargue (Montluçon), Romain Criado (Lyon), Camille Humbert (Neuves-Maisons)

Femmes (4 par série)

Pas de souci pour les favorites Cassandre Beaugrand et Julie Nivoix, qualifiées sans forcer leur talent. Belle impression des jeunes Messines Jeanne Lehair et Ilona Gross.

À noter le forfait de la Messine Marie Presa.

Série 1 : Cassandre Beaugrand (Saint-Raphaël), Lucie Loudenot (Autun), Marion Doll (Metz), Naomy Lalloz (ECAC)

VITTEL_serie_beaugrand.jpg

Série 2 Sarah Ney (Nl), Maud Cloix (Autun), Cloé Probst (ECAC), Claire Neff (Asptt Mulhouse)

Série 3 Jeanne Lehair (Metz), Marine Theiller (Vittel), Kinga Mazuch (Bruxelles), Helena Krasniak (Metz)

VITTEL_serie_lehair.jpg

Série 4 Ilona Gross (Metz), Julie Nivoix (Châteauroux), Sophie Drofiak (Piranhas), Faustine CHabod (Val de Gray)

VITTEL_serie_nivoix.jpg