Vendredi, samedi et dimanche s'affronteront 8 équipes de triathlètes professionnels, pour la rencontre annuel du France Iron Tour.

L'étape N°1 aura lieu à Brive-la-Gaillarde avec un duathlon super-sprint par équipes (800 m/4 km/800m).

L'étape N°2 aura lieu à Angoulême avec un triathlon super-sprint relais par équipes (175m/5km/1,25km)

La grande finale aura également lieu à Angoulême avec un triathlon Sprint (750m/20km/5km).

Voici la composition des 8 équipes engagées sur la compétition :

POISSY

  • 1. Andréa HEWITT (F - Nouvelle Zélande) – 1ère aux championnats du monde de Pékin 2011 - 8ème au Jeux Olympiques de Pekin 2008 - Championne du monde U23 2005
  • 2. Felicity SHEEDY RYAN (F - Australie) - 1ère à la Coupe d'Europe de Genève 2011 - 3ème aux Championnats du Monde de Duathlon Edinbourg 2010 - 4ème au Grand Prix Paris 2010
  • 3. Tony MOULAI (France) - vice-champion de France 2010, vice-champion d'Europe triathlon 2008, Membre de la sélection olympique 2012, 16e au ranking coupe du monde 2011
  • 4. Brice DAUBORD (H - France) - vice-champion du monde universitaire 2010 - 4ème à la Coupe du Monde Holten 2010 - 3 podiums en Coupe d'Europe 2010
  • 5. Bertrand Billard (H - France) - 3ème au Championnat de France U23 en 2010 et 2011
  • 6. Grégory ROUAULT (H- France) - 3ème de la Coupe d'Europe de Quarteira 2010 - 4ème à la Coupe du Monde de Tiszaujvaros (Hongrie) 2009

CHAMPION SYSTEM - UKRAINE

  • 11. Victoria KACHAN (F - Ukraine) – 21ème à la Coupe du monde de Tiszaujvaros 2008
  • 12. Anastasia CHERNENKO (F - Ukraine) - 26ème de la Coupe d'Europe d'Antalya 2011
  • 13. Ivan IVANOV (H - Ukraine) - 4ème aux Championnats du Monde d'Aquathlon 2010
  • 14. Roman GLAVATSKYI (H – Ukraine) - 8ème aux Championnats du Monde d'Aquathlon 2010 Budapest 15. Sergiy KUROCHKIN (H – Ukraine) - 2ème de la Coupe d'Asie 2010 à Pékin
  • 16. Yegor MARTYNENKO (H – Ukraine) - 6ème aux Championnats du Monde d'Aquathlon 2010

3. ALLEMAGNE

  • 21. Rebecca ROBISH (F – Allemagne) - Championne d'Allemagne 2011 ; 15e au Championnats du Monde sprint ; 2 fois 3ème aux Championnat du Monde junior et vainqueure de 3 Coupes d'Europe
  • 22. Vendula FRINTOVA (F – Rep. Tcheque) - 1ère au Championnat du Monde de Duathlon 2009 - 23ème aux Jeux Olympiques de Pekin 2008
  • 23. Stephan JUSTUS (F – Allemagne) - 3ème à la Coupe du Monde 2011 de Londres (test olympique) et 2ème de la Coupe du Monde 2010
  • 24. Konstantin SEUFERT (H – Allemagne) -
  • 25. Stefan ZACHAÜS (H- Allemagne) - Champion d'Allemagne 2011 ; 9ème aux Championnats du Monde Junior 2009 (Gold Coast) ; 8ème du Championnat d'Allemagne U23 Schliersee 2011
  • 26. Markus HERBST (H-Allemagne)

4. MR SPORT TEAM

  • 31. Grétà HORVATH (F – Hongrie) - 14ème aux Championnats du Monde à Immenstadt 2010
  • 32. Nicole OLIVARI (F – Italienne) - 9ème à la Coupe d'Europe junior 2011
  • 33. Alberto CASADEI (H - Italie) - 3ème aux Championnats d'Italie CD 2011 - Champion d'Italie CD 2008 - 3ème à la Coupe d'Europe Genève 2011 - Vainqueur du triathlon de l'Alpe d'Huez 2010
  • 34. David PLESE (H – Slovénie) - Champion de Slovénie 2011 CD et sprint
  • 35. Balazs POCASA (H - Hongrie) – 36ème à la Coupe du Monde 2011 - 2ème à la Coupe d'Afrique Pretoria-Tshwane 2010 - 4ème à la Coupe d'Europe et des Balkans Gallipoli 2007 - 3ème aux Championnats d'Europe U23 2006
  • 36. Thomas BERENGER (H – France) – 20ème au Grand prix de Paris 2011 - 3ème au triathlon de Versailles 2011

5. ROUEN HUIS CLOS

  • 41. Julie NIVOIX (F - France) - Championne de France Junior 2011
  • 42. Miroslava Bednarovicava (F – Solvaquie) – 3e Monde Aquathlon 2010 et 3e du championnat de slovaquie triathlon 2011
  • 43. Tom BISHOP (H – Angleterre) – champion d’Angleterre 2011
  • 44. Anton CHUCHKO (H – Russie)- Membre de l’équipe Nationale de Russie - 2ème de la coupe de France
  • 45. Aurélien LEBRUN (H - France) – 2E de la Coupe de France 2010 46. David BISHOP (H – Angleterre) – 12ème aux Championnats du Monde Junior Elite de Duathlon - Vainqueur de la Coupe d'Europe Junior

6. CACOLAC – PARIS ILE DE FRANCE

  • 51. Clémentine KAUFFMAN (F - France) - Championne de France Juniore 2011
  • 53. Medhi ESSADIQ (H - Maroc) - 2ème au Triathlon Paris Ile de France Paris 30 Aout 2009 - 21ème au Championnat de France Belfort 2009
  • 54. Jeremy QUINDOS (H - France) – Champion de France junior 2010 - 37ème au Grand Prix Beauvais 13 Juin 2010
  • 55. Aymeric PETEL (H - France) – 3ème au Championnat de France Junior 2011
  • 56. Simon PIMENTA (H – France) – Athlète de D1 Coach : Yannick PETIT 06 61 98 91 72

7. LOS TIGRES

  • 61. Federica PARODI (F - Italie) - 2ème des Championnats d'Italie Junior 2011 - 3ème des Championnats d'Italie d'Aquathlon 2011 - 3ème des Championnats d'Italie junior 2011
  • 62. Tereza DURDIAKOVA (F – République TChèque)
  • 63. Luca LICARDO (H - Italie)
  • 64. Paolo BARGELLINI (H - Italie) – Champion d'Italie junior de Duathlon 2009 et 2010 - Membre de l'équipe nationale junior d'Italie
  • 65. Bruno BALDINI (H – Argentine) – Champion d'Argentine Sprint 2009 - Membre de l'équipe nationale d'Argentine 2011 U23
  • 66. Luciano TACONE (H – Argentine) - 3ème au Triathlon de La Paz 2011 - 4ème au Triathlon de Mayaguez

8. COVED

  • 71. Léa DUCHAMPT (F – France) - 27ème au Grand Prix de beauvais 2010
  • 72. Inna TSYGANOK (F - Russie) – 19ème au Grand prix de Tours 2010
  • 73. Lukas SISKAS (H – Slovaquie) – 2th Championnat Aquathlon de Slovaquie 2011, 18e Coupe Panamarica 2011 en Honduras
  • 74. Martin HUBACEK (H – slovaquie) – 6th ETU Duathlon championship U23 2010
  • 75. Richard VARGA (H - Slovaquie) - Champion du Monde d'Aquathlon 2010
  • 76. Ivan TUTUKIN (H- Russie ) - 20ème au Grand prix de Tours 2010 - 3ème aux Championnat du Monde 2009