La belle série de podiums français en coupe d'Europe s'est achevée dimanche dernier à Cremona. Le meilleur bleu, Pierre Le Corre, n'obtient en effet que la 5e place. Cela reste une bonne performance pour le Vendéen qui devance le Néo-Zélandais James Elvery (15e de la WCS de Madrid). Un autre tricolore, Brice Daubord (8e), a réussi à se glisser dans le Top 10. Le tiercé gagnant de la course est le suivant : Daniel Hofer (Ita), Daniel Unger (All) et Todd Leckie (Gbr). Vous trouverez dans le classement ci-dessous les performances des autres Français.

Classement

Hommes

  • 1 Daniel Hofer ITA IT 0:55:29 00:09:53 0:00:17 0:29:11 0:00:17 0:15:48
  • 2 Daniel Unger GER DE 0:55:31 00:09:37 0:00:18 0:29:23 0:00:18 0:15:53
  • 3 Todd Leckie GBR GB 0:55:33 00:09:44 0:00:21 0:29:19 0:00:15 0:15:53
  • 4 Jamie Huggett AUS AU 0:55:36 00:09:27 0:00:20 0:29:29 0:00:19 0:15:58
  • 5 Pierre Le Corre FRA FR 0:55:38 0:09:18 0:00:21 0:29:41 0:00:18 0:15:58
  • 6 James Elvery NZL NZ 0:55:40 0:09:19 0:00:21 0:29:41 0:00:14 0:16:03
  • 7 Ron Darmon ISR IL 0:55:44 0:09:25 0:00:19 0:29:39 0:00:18 0:16:01
  • 8 Brice Daubord FRA FR 0:55:46 0:09:42 0:00:19 0:29:19 0:00:17 0:16:07
  • 9 Peter Croes BEL BE 0:55:54 0:09:28 0:00:16 0:29:37 0:00:16 0:16:15
  • 10 Rodrigo Nogueras ARG AR 0:55:56 0:09:51 0:00:18 0:29:12 0:00:18 0:16:16
  • 25 Anthony Pujades FRA FR 0:56:55 0:09:07 0:00:18 0:29:58 0:00:17 0:17:14
  • 26 Etienne Diemunsch FRA FR 0:56:59 0:09:49 0:00:20 0:30:44 0:00:17 0:15:47
  • 31 Felix Duchampt FRA FR 0:57:20 0:10:08 0:00:17 0:30:35 0:00:17 0:16:01
  • 44 Thomas André FRA FR 0:58:07 0:09:56 0:00:20 0:30:39 0:00:20 0:16:50
  • 59 Gregoire Berthon FRA FR 0:59:08 0:09:29 0:00:18 0:30:54 0:00:18 0:18:08
  • 60 Nicolas Alliot FRA FR 0:59:21 0:09:46 0:00:17 0:30:58 0:00:21 0:17:56

Femmes

  • 1 Erin Densham AUS AU 1:01:31 0:10:08 0:00:18 0:32:55 0:00:20 0:17:50
  • 2 Mateja Simic SLO SI 1:01:50 0:10:31 0:00:18 0:32:32 0:00:17 0:18:10
  • 3 Annamaria Mazzetti ITA IT 1:01:58 0:10:29 0:00:17 0:32:38 0:00:19 0:18:13
  • 4 Vendula Frintova CZE CZ 1:02:05 0:10:36 0:00:18 0:32:31 0:00:19 0:18:19
  • 5 Hollie Avil GBR GB 1:02:10 0:10:10 0:00:19 0:32:53 0:00:21 0:18:25
  • 6 Anja Knapp GER DE 1:02:22 0:10:16 0:00:17 0:32:48 0:00:19 0:18:40
  • 7 Agnieszka Jerzyk POL PL 1:02:34 0:10:35 0:00:21 0:32:31 0:00:20 0:18:46
  • 8 Hanna Philippin GER DE 1:02:42 0:10:35 0:00:20 0:32:29 0:00:17 0:18:59
  • 9 Wencke Stoltz GER DE 1:03:06 0:10:32 0:00:18 0:32:33 0:00:19 0:19:22
  • 10 Sophie Drews GER DE 1:03:11 0:10:05 0:00:18 0:33:06 0:00:18 0:19:21