La 3e étape de D2, qui s'est déroulée ce week-end sur le joli site du lac des Settons, a vu le succès du triathlon Baie de Somme chez les hommes et du Lagardère Paris Racing chez les femmes

Chez les hommes, le triathlon Baie de Somme, deuxième lors des précédentes étapes, a enfin décroché la palme grâce à la présence de trois hommes dans le Top 15 (Yakovlev 1er, Krylov 10e et Baheux 14e). Les Picards ont devancé de sept points les étonnants Piranhas de Dieppe, emmenés par un super Thomas Bérenger, et Cesson. Déception en revanche du côté du Tri Sud 18, leader avant cette manche, qui ne termine que 11e. À noter en individuel la très jolie 2e place d'Arnaud Chivot (Neuves-Maisons), récent lauréat du triathlon de Paris.

Du côté féminin, le leader de la compétition, le Lagardère Paris Racing, l'a encore emporté, mais de peu cette fois (1 pt d'avance sur Issy-les-Moulineaux). Sa meilleure représentante a été Fabienne Saint-Louis, battue de peu pour la victoire face à la Russe Shulgina. La 3e place revient à Val de Gray qui devance Saint-Raphaël.

Les résultats complets sont dans la rubrique prévue à cet effet.

Classements

Individuel

  • 1. YAKOVLEV Sergey RUS TEAM TRIATHLON BRIE DE SO 56:30
  • 2. CHIVOT Arnaud FRA 23 NEUVES MAISONS TRIATHLON 56:43 +0:13 1 S1H
  • 3. ROYLE Aaron AUS 20 STADE POITEVIN TRIATHLON 56:54 +0:24 2 S1H
  • 4. BERENGER Thomas FRA 23 LES PIRANHAS DE DIEPPE 56:58 +0:28 3 S1H
  • 5. DROUIN Arnaud FRA CRV LYON 57:01 +0:31 2 XXX
  • 6. GOULESQUE Sylvain FRA 33 VITROLLES TRIATHLON 57:08 +0:38 1 S3H
  • 7. GUERINEAU Fabien FRA 24 CAEN TRIATHLON 57:10 +0:40 4 S1H
  • 8. VIEVILLE Francky FRA 34 AUTUN TRIATHLON 57:12 +0:42 2 S3H
  • 9. STRAGAPEDE Vincent FRA TRIATHL'AIX 57:14 +0:44 1 S2H
  • 10. KRYLOV Stas RUS 25 TEAM TRIATHLON BRIE DE SO 57:15 +0:45 2 S2H

Équipes étape

  • 1. TEAM TRIATHLON BRIE DE SOMME 25
  • 2. LES PIRANHAS DE DIEPPE 32
  • 3. TRIATHLON OLYMPIQUE CLUB CESSON Pos: 53
  • 4. TRIATHL'AIX 53
  • 5. AUTUN TRIATHLON 59
  • 6. CAEN TRIATHLON 61
  • 7. TRIATHLON CLUB LIEVIN 70
  • 8. VITROLLES TRIATHLON 78
  • 9. STADE POITEVIN TRIATHLON 88
  • 10. CRV LYON 91
  • 11. NEUVES MAISONS 92
  • 12. TRI ST AMAND DUN 18 94
  • 13. A.S.M SAINT ETIENNE 130
  • 14. VALENCE TRIATHLON 153
  • 15. F.A.S.T. GUEBWILLER 153
  • 16. BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON 171
  • 17. LES TRITONS MELDOIS 184

Femmes

Individuel

1 SHULGINA Arina RUS 19 ISSY LES MOULINEAUX TRIAT 1:03:49 1 JUF 2 SAINT LOUIS Fabienne MAU 22 LAGARDERE PARIS RACING 1:03:53 +0:03 1 S1F 3. TABARANT Anne FRA 27 SAINT RAPHAEL TRIATHLON 1:04:04 +0:14 1 S2F 4. DE VRIES Sarissa HOL 21 AUTUN TRIATHLON 1:04:11 +0:21 2 S1F 5 BAILLY Coralie FRA 21 A.S.M. SAINT ETIENNE 1:04:33 +0:43 3 S1F 6 DONAT Camille FRA 22 SAINT RAPHAEL TRIATHLON 1:04:37 +0:47 4 S1F 7 GUERARD Justine FRA 16 LAGARDERE PARIS RACING 1:05:10 +1:20 1 CAF 8 FERRER Isabelle FRA 36 ISSY LES MOULINEAUX TRIAT 1:05:14 +1:24 1 S4F 9 GAUCHET Charlotte FRA 25 LES PIRANHAS DE DIEPPE 1:05:16 +1:26 2 S2F 10 TAIANA Celine FRA 30 DIJON TRIATHLON 1:05:25 +1:35 1 S3F

  • Équipes étape
  • 1. LAGARDERE PARIS RACING 21 pts
  • 2. ISSY LES MOULINEAUX TRIATHLON 22
  • 3. TRI VAL DE GRAY 44
  • 4. SAINT RAPHAEL 52
  • 5. AUTUN TRIATHLON 53
  • 6. DIJON TRIATHLON 53
  • 7. A.S.M. SAINT ETIENNE 55
  • 8. BREST TRIATHLON 60
  • 9. CRV LYON 65
  • 10. LES PIRANHAS DE DIEPPE 72
  • 11. TRICASTIN TRI CLUB 111
  • 12. NOYON PUISSANCE 3 122
  • 13. TRIATHLON 12 127
  • 14. VALENCE TRIATHLON 165