BECKER_.jpg

En photo d'archives : Nicolas Becker, vainqueur à Saint Mandrier (par Christophe Guiard)

Outre Betton et Nancy, d'autres courses se sont déroulées ce week-end. Voici les podiums de chacune d'entre elles.

Aix-les-Bains
CD
Hommes
1 Julien Loy (Echirolles) 2 Samuel Pierreclaud (Beauvais) 3 Vincent Stragapède (Valence)
Femmes
1 Jeanne Collonge (Saint-Étienne) 2 Virginie Lemay (Saint-Étienne) 3 Nathalie Peillex (Aix Savoie)

Arques
Duathlon sprint
Hommes
1 David Thesse (Lys Aa) 2 David Leclercq (Lys Aa) 3 Jean-Marc Delarace (Côte d'Opale)
Femmes
1 Fabienne Pourre (Côte d'Opale) 2 Émilie Roger (Lys Aa) 3 Marie Christine Foutrein (Liévin)
Triathlon sprint
Hommes
1 Maxime Verstraete (Tri Littoral 59) 2 Emmanuel Renard (Liévin) 3 Guillaume Gillodts (Tri Littoral 59)
Femmes
1 Laurence Vandermesse (Lomme) 2 Claire Duyser (Liévin) 3 Marie Delsert (Lomme)

Cap d'Ail
Triathlon sprint
Hommes
1 Per Bittner (All) 2 Laurent Dodet (Team Mermillod) 3 Michaël Dutto (Antibes)
Femmes
1 Emmanuelle Livet (Nice) 2 Alexandra Barbero (Roquebrune) 3 Audrey Fagniard (Nice)

Chalons-en-Champagne
Courte Distance
Hommes
1 Éric Pinna (TOS) 2 Rod De Kanel (Team Myorc) 3 Grégory Ziéba (TOS)
Femmes
1 Sonia Bazire (Team Gir's) 2 Sandrine Laroudie (Boissy) 3 Mélanie Batt (Meudon)

Feneu
Sprint
Hommes
1 Erwan Layec (Grasse) 2 Yoann (Cossin) 3 James Augereau (Sables Vendée)
Femmes
1 Céline Guillamet (Angers) 2 Angélique Vallée (Angers) 3 Élodie Landrieux (Andrésy)

Joué-les-Tours
Sprint
Hommes
1 Sébastien Becker (Tri Sud 18) 2 Guillaume Édely (Saint-Avertin) 3 Benoît Gaudin (Rouen)
Femmes
1 Sabrina Godard (Saint-Avertin) 2 Louise Thébault (Poitiers) 3 Félicie Bridier (Bourges)

Royan
Sprint
Hommes
1 Boris Dessenoix (Parthenay) 2 Ben Allen (Poitiers) 3 Nicolas Onillon (Parthenay)
Femmes
1 Charlotte Lancereau (Poitiers) 2 Jessica Leroux (Poitiers) 3 Mélissa Grignard (Poitiers)

Saint-Jean-de-Luz
Longue Distance
Hommes
1 Pierre Gaspariau (Brive) 2 Egea Aritz (Esp) 3 Jérome Cuq (Lourdes)
Femmes
1 Marion Clignet (TDR Bordeaux) 2 Pauline Chagnon (Clermont) 3 Silvia Tremoleda (Esp)

Saint-Mandrier
Sprint
Hommes
1 Nicolas Becker (Monluçon) 2 Thomas André (Sainte-Geneviève) 3 Francky Favre (Training Sports 3)
Femmes
1 Marine Bonnetaud (Poissy) 2 Béatrice Richard (Saint-Raphaël) 3 Corinne Soleillet (Toulon)

Sartrouville
Sprint
Hommes
1 Grégory Rouault (Poissy) 2 Cédric Fleureton (Sartrouville) 3 Franky Batelier (Rouen)
Femmes 1 Carole Péon (Châteauroux) 2 Fabienne Saint-Louis (Lagardère) 3 Julie Gigault (Poissy)

Vigeois
Sprint
Hommes
1 Lionel Roye 2 Antony Costes (Brive) 3 Laurent Lagier (Brive)
Femmes
1 Caroline Cherbeix (Limoges) 2 Nathalie Rebeyrolle (Limoges) 3 Emeline Fraysse (Brive)

Wintzfelden
Duathlon sprint
Hommes 1 Cédric Oesterlé (Metz) 2 Jean-Philippe Dechriste (Strasbourg) 3 Pascal Hirtz (Tri Moval)
Femmes
1 Alexandra Maschner (Asptt Mulhouse) 2 Céline Swingelstein 3 Joëlle Stauffer (Asptt Strasbourg)

Vous trouverez l'ensemble des résultats de ces compétitions dans la rubrique prévue à cet effet.