Betton_zebroeck_arrivee.jpg

La D2 s'est achevée ce samedi à Betton. Voici les équipes qui ont obtenu leur billet pour la D1 : Ste Geneviève, La Rochelle et Lomme chez les femmes, Besançon, Versailles et Vesoul chez les hommes.

Betton_arrivee_St_louis.jpg

La natation effectuée sans combinaison voyait la domination de deux filles : Laurence De Jaeghere (Lomme) et Cassandre Pelcef (Noyon), sorties de l'eau avec une vingtaine de secondes d'avance sur Laura Marteau (Ste Geneviève), Fabienne Saint Louis et Sonia Die (Lagardère Paris Racing). Ces trois dernières mettaient peu de temps à revenir sur les leaders. Les cinq filles n'étaient plus revues par le peloton. A pied, Fabienne Saint-Louis damait facilement le pion à ses rivales. La Racingmane devançait à l'arrivée Cassandre Pelcef et Laurence De Jaeghere.

Grâce à trois filles dans les 11 premières, Ste Geneviève remportait une nouvelle victoire d'étape devant le Lagardère Paris Racing et l'étonnant Noyon.
betton_filles_st_genevieve.jpg

Au final, montent en D1, Ste Geneviève, La Rochelle et Lomme.

Classements

Individuels

  • 1 Fabienne Saint-Louis (Lagardère) 1H12'47
  • 2 Cassandre Pelcef (Noyon) 1H13'09
  • 3 Laurence De Jaeghere (Lomme) 1h13'17
  • 4 Laura Marteau (Ste Geneviève) 1H13'29
  • 5 Céline Taina (Dijon) 1H14'36
  • 6 Charlotte Gauchet (Piranhas) 1H14'52
  • 7 Jennifer Henrisson (Ste Geenviève) 1h15'10
  • 8 Marie-Clémence Prat (Guebwiller) 1h15'14
  • 9 Sylvie Aboulin (La Rochelle) 1h15'23
  • 10 Julie Chuberre (Asfas) 1h15'45

Equipes

Etape

  • 1 Ste Geneviève
  • 2 Lagardère Paris Racing
  • 3 Noyon
  • 4 Lomme
  • 5 Dijon
  • 6 Piranhas
  • 7 La Rochelle
  • 8 Tricastin
  • 9 Autun
  • 10 Val de Gray
  • 11 Guebwiler
  • 12 Asfas
  • 13 Rennes
  • 14 Valence
  • 15 Avion

Les classements généraux ne nous ont pas encore été communiqués.

Chez les hommes également, la natation créait une certaine sélection. Sortis les premiers de l'eau, Ben Allen (Poitiers), Grégoire Berthon (Neuves-Maisons), Axel Zeebroek (Besançon) et Jérémy Jurkiewicz (Saint-Etienne) se retrouvaient projetés à l'avant. Grâce à une bonne collaboration, les fuyard s'octroyaient une avance de cinquante secondes sur un gros peloton aux termes des 24 km cycliste. Ben Allen était le plus prompt à la transition mais il était vite avalé par Axel Zeebroek qui filait vers la victoire. Ben Allen conservait la 2e place malgré le retour incroyable du Vitrollais Hervé Faure.
betton_echappee_velo.jpg

Grâce à une parfaite homogénéité (Combaluzier 7e, Borgia 10e, Herbst 14e), Versailles décrochait la palme par équipes devant Cesson et Besançon.
Au final, montent en D1 Besançon, Versailles et Vesoul classés dans cet ordre. Descendent Valence, La Grande Motte et Toulon.
Betton_Faure_CAP.jpg

Classement

  • 1 Axel Zeebroek (Besançon) 1h01'58
  • 2 Ben Allen (Poitiers) 1h02'05
  • 3 Hervé Faure (Vitrolles) 1h02'20
  • 4 Kristian McCartney (Cesson) 1h03'26
  • 5 Petr Bures (Vesoul) 1h03'28
  • 5 Cyril Viennot (Vesoul) 1h03'29
  • 7 Fabien Combaluzier (Versailles) 1h03'35
  • 8 Nicolas Tharreau (Tri Sud) 1h03'41
  • 9 Julien Coudert (Tri Sud)1h03'44
  • 10 Frank Borgia (Versailles) 1h03'47

Betton_versailles_velo.jpg

Equipe

Etape

  • 1 Versailles
  • 2 Cesson
  • 3 Besançon
  • 4 Vitrolles
  • 5 Vesoul
  • 6 Tri Sud 18
  • 7 Neuves-Maison
  • 8 Saint-Etienne
  • Tri Littoral 59
  • 10 Caen
  • 11 Guebwiller
  • 12 Piranhas
  • 13 Poitiers
  • 14 La Rochelle
  • 15 Lyon
  • 16 Saint-Avertin
  • 17 Brive
  • 18 Valence
  • 19 La Grande-Motte

Les classements généraux finaux ne nous ont pas encore été communiqués.