TRIATHLON D2 MASCULINE

Photo d'archives: Anthony Chaumontel

Voici les podiums des courses qui se sont déroulées en France le week-end des 4 et 5 juillet. En photo, Axel Zeebroek, vainqueur à Dijon

Andrésy
Sprint :

  • H : 1 Pierre Billa (Versailles) 2 Laurent Martinou (US Métro) 3 Fabien Cros (Houilles)
  • F : 1 Béatrice Le Téno (Houilles) 2 Laetitia Riva (Ste Geneviève) 3 Nathanaëlle Picard

Annecy
CD

  • H 1 Philippe Dupont (Mermillod) 2 Maxime Queguiner (Versailles) 3 Lionel Pichon (Chambéry)
  • F 1 Magali Bernard (Mermillod) 2 Céline Feder (Saint-Etienne) 3 Manom André (Parthenay)

Dijon
Sprint

  • H : 1 Alexandre Maire (Dijon) 2 Fabien Landeau (Vesoul) 3 Jérémy Obozil (Autun)
  • F : 1 Giscle Bertucci (Val de Gray) 2 Maud Cloix (Autun) 3 Anaïs Marguerite (Dijon)

MD

  • H : 1 Axel Zeebroek (Besançon) 2 Gilles Reboul (Dijon) 3 Bertrand Billard (Lagardère Paris)
  • F : 1 Tereza Macel (Brésil) 2 Emmanuelle Griamrd (Autun) 3 Léa Coline Langit (Team TBB)

Étaples
CD

  • H : 1 Maxime Verstraete (Tri Littoral 59) 2 Guillaume Gillodts (Tri Littoral 59) 3 Raoul Lavaut (Liévin)
  • F : 1 Laurence De Jaeghere (Lomme) 2 Elise Saincotille (Tri Sannois) 3 Marie Delsert (Lomme)

Épinal
Sprint

  • H :1 Nicolas Schmitt (Vittel) 2 Guillaume Dorée (Noyon) 3 Mathieu Lalevée (Vittel)
  • F : 1 Delphine Jouin (Metz) 2 Nadia Croizier 3 Aurélia Perry (Gérardmer)

CD

  • H : 1 Cédric Oesterlé (Metz) 2 Jordan Rouyer (Metz) 3 Christophe Flotte (Colmar)
  • F : 1 Emmanuelle Baderot (Saint-Dié) 2 Valérie Pierrel (Saint-Dié) 3 Patricia Dubier (Épinal)

La Wantzenau
Sprint

  • H : 1 Jean-Philippe Dechriste (Strasbourg) 2 Ross Muir (Strasbourg) 3 Jean-Marc Schoen (Strasbourg)
  • F : 1 Estelle-Marie Kieffer (Guebwiller) 2 Estelle Lehmann (Wingersheim) 3 Marie-Clémence Prat (Guebwiller)

Le Mans
Sprint

  • H : 1 Nicolas Tardieu (Sables Vendée) 2 Benjamin Le Gall (Endurance 72) 3 Bertrand Le Corre (Issy)
  • F : 1 Corinne Antoine 2 Aude Tisne (Créteil) 3 Chantal Pecquery

CD

  • H : 1 Stephan Bignet (Beauvais) 2 Grégory Bouttier (Sables) 2 Christian Mac Cartney (Cesson)
  • F : 1 Julie Gigault (Poissy) 2 Charlotte Lancereau (Poitiers) 3 Virginie Delamarche (Lomme)

Saint-Rémy-sur-Durolle
Sprint

  • H : 1 Étienne Diemusnch (Poissy) 2 Olivier Carsana (Valence) 3 Alexis Regerat (Montluçon)
  • F : Jade Diemunsch (Poissy) 2 Emmanuelle Lauradoux (Trimay) 3 Caroline Forichon

LD

  • H : 1 Patrick Bringer (Montluçon) 2 Vincent Stragapède (Valence) 3 Emmanuel Piron (Vichy)
  • F : 1 Marion Lorblanchet (Montpellier) 2 Karine Falgon (Montluçon) 3 Sophie Frey (Chenove)

Quimper
Sprint

  • H : 1 Xavier Le Floch 2 Frédéric Le Gall 3 Stéphane Monfort
  • F : 1 Delphine Rousseau 2 Charlotte Helleux 3 Marie Dupuy

Saint-Nazaire
Sprint

  • 1 Nicolas Onillon (Parthenay) 2 Steve Roy (Parthenay) 3 Jérôme Joussemet (Parthenay)
  • 1 Valérie Bellego (Pontivy) 2 Magaly Tavenon (Cote d'amour) 3 Frédérique Joussemet (Nantes)

Vinca
Sprint

  • H : 1 Félix Duchampt (Montluçon) 2 Aurélien Lebrun 3 Julien Vlaeminck (MAT)
  • F : 1 Laurie Belkadi (Parthenay) 2 Léa Duchampt (Brive) 3 Laure Vallat (MAT)

L'ensemble des résultats se trouve dans la rubrique résultats