PREMIER_MASCULIN.jpg

Photos : Anthony Chaumontel

Et c'est parti pour la D2 de triathlon ! La première étape qui s'est disputée cet après-midi à Saint-Cyr a vu les succès de Besançon chez les hommes et de Sainte-Geneviève chez les femmes. En individuel, victoire du Bisontin Axel Zeebroek et de la Parisienne Fabienne Saint-Louis.

Femmes

Sortie en tête de l'eau, Laura Marteau (Sainte-Geneviève) s'échappait dès le début du vélo en compagnie de Fabienne Saint-Louis (Lagardère Paris Racing) qui avait fait mieux que limiter la casse en natation. Grâce à une collaboration parfaite, le duo accentuait son avance au fil des kilomètres et posait le vélo avec une avance d'1'35 sur ses poursuivantes. Un peu plus en lente à la transition, Fabienne Saint-Louis reprenait dès les premiers hectomètres Laureau Marteau pour filer vers la victoire. La 3e place revenait à Charlotte Gauchet (Piranhas) grâce à une jolie fin de course dont la Dieppoise a le secret. C'était décidément une journée faste pour l'ïle Maurice. Outre la gagnante, Jennifer Henrisson (Ste Geneviève), une autre représentante de cette île, a en effet obtenu une brillante 4e place. Sa performance (couplée avec la 11e place de Mathilde Casado) permettait à Ste Geneviève de remporter cette première étape. L'étonnant La Rochelle et Lomme obtiennent respectivement l'argent et le bronze.

PREMIERE_FEMININE.jpg

Classements

Individuel

  • 1 SAINT LOUIS FABIENNE (LAGARDERE PARIS RACING) 1:15:40
  • 2 MARTEAU LAURA (SAINTE GENEVIEVE) 1:16:38
  • 3 GAUCHET CHARLOTTE (PIRANHAS) 1:17:14
  • 4 HENRISSON JENNIFER (SAINTE GENEVIEVE) 1:17:56
  • 5 CHUBERRE JULIE (ASFA S) 1:18:10
  • 6 MORIER PAULINE (TRICASTIN) 1:18:47
  • 7 BONPAIX EMILY (LA ROCHELLE° 1:18:49
  • 8 DE JAEGHERE LAURENCE (O S M L) 1:18:51
  • 9 PRAT MARIE CLEMENCE (GUEBWILLER) 1:18:54
  • 10 ABOULIN SYLVIE (LA ROCHELLE) 1:18:56

Equipes

  • 1SAINTE GENEVIEVE 17
  • 2 LA ROCHELLE 29
  • 3 O S M LOMME 50
  • 4 VAL DE GRAY 54
  • 5 LES PIRANHAS 57
  • 6 LAGARDERE PARIS RACING 61
  • 7 VALENCE 71
  • 8 A S F A S 74
  • 9 AUTUN 78
  • 10 DIJON 87
  • 11 TRICASTIN 94
  • 12 GUEBWILLER 112
  • 13 NOYON 116
  • 14 RENNES 133
  • 15 AVION 175

Hommes

Chez les hommes, natation a rimé avec baston. Logique avec vingt équipes de cinq au départ sur une aussi courte distance. La première discipline a été dominée par trois concurrents étrangers : l'Australien Ben Allen (Poitiers), le Belge Axel Zeebroek (Besançon) et le Russe Ivan Tutukin. Etaient à leurs côtés le junior de Neuves-Maisons Grégoire Berthon. Après 15 km de vélo, on retrouvait Zeebroek en tête, accompagné cette fois de Sébastien Becker (Tri Sud 18). Malgré tous leurs efforts, les deux hommes ne réussissaient qu'à conserver une vingtaine de secondes d'avance à la fin des 24 km cyclistes. A noter que le vélo s'est effectué sous une pluie battante.

Dès le début de la course à pied, Sébastien Becker laissait filer Axel Zeebroek. Un moment rejoint puis doublé par le Russe Ivan Tutukin, le Wallon retrouvait des forces insoupçonnées pour dominer le Poitevin. Axel Zeebroek apprenait vite qu'il l'emportait également par équipe avec son club Besançon. Ses deux autres coéquipiers, Jonathan Lardier arrivaient en effet peu de temps après lui : Jonathan Lardier, qui avait repris en fin de course Cyril Viennot (Vesoul) était en effet 3e et Pascal Faivre Pierret 12e. Vesoul et Saint Amand sont les deux autres clubs présents sur le podium pour cette première étape.

Sont pour l'instant en position de réléguables : Guebwiller, Vitrolles, la Grande Motte et Toulon.

Classements

Individuel

  • 1 ZEEBROEK AXEL (BESANCON) 1:04:21
  • 2 TUTUKIN IVAN (STADE POITEVIN) 1:04:22
  • 3 LARDIER JONATHAN (BESANCON) 1:04:42
  • 4 VIENNOT CYRIL (VESOUL) 1:04:48
  • 5 BERENGER THOMAS (PIRANHAS) 1:04:55
  • 6 THARREAU NICOLAS (TRI SAINT AMAND DUN 18) 1:05:05
  • 7 COMBALUZIER FABIEN (VERSAILLES) 1:05:07
  • 8 JURKIEWICZ JEREMY (SAINT ETIENNE) 1:05:08
  • 9 BURES PETR (VESOUL) 1:05:09
  • 10 WIENTGES GUIDO (SAINT AVERTIN) 1:05:10
  • 11 BASTIE CHRISTOPHE (SAINT ETIENNE) 1:05:10
  • 12 FAIVRE PIERRET PASCAL (BESANçON) 1:05:11
  • 13 COUDERT JULIEN (TRI SAINT AMAND DUN 18) 1:05:15
  • 14 LABDANT JULIEN (NEUVES MAISONS) 1:05:21
  • 15 BERTHON GREGOIRE (NEUVES MAISONS) 1:05:24

Equipes

  • 1 BESANCON 16
  • 2 VESOUL 29
  • 3 SAINT AMAND DUN 18 47
  • 4 SAINT AVERTIN 49
  • 5 STADE POITEVIN TRI 55
  • 6 VERSAILLES 65
  • 7 BRIVE 70
  • 8 SAINT ETIENNE 77
  • 9 TRI OLYMPIQUE CLUB CESSONNAIS 81
  • 10 NEUVES MAISONS 96
  • 11 LES PIRANHAS 109
  • 12 LA ROCHELLE 121
  • 13 VALENCE 130
  • 14 CAEN 133
  • 15 C R V LYON 147
  • 16 TRI LITTORAL 59 163
  • 17 FAST GUEBWILLER 169
  • 18 VITROLLES 179
  • 19 LA GRANDE MOTTE 186
  • 20 TOULON 201