CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES DE DUATHLON

Photo d'archives : Christophe Guiard

Les jeunes vont élire leurs premiers champions de France de l'année le dimanche 12 avril à Châteauroux. Hormis la course junior filles où Emmie Charayron devrait survoler la compétition, les épreuves s'annoncent ouvertes dans chaque catégorie. Plus de 500 jeunes sont attendus. Triathlete sera présent pour vous faire vivre ce national de duathlon.

Voici les favoris par catégories.

Minimes :

Filles : Léonie Périault (Versailles, 6e en 2008)

Garçons : Arsène Guillorel (Plouay, 1er du class Triathlon), Pierre Gentet (Aix)

Cadets :

Filles : Cindy Melse (Issy, 2e en duathlon, 1re en triathlon en 2008), Marie Froment (Tricastin) et Pauline Morier (Tricastin)

Garçons : Sébastien Court (Lyon (2e en duathlon, 3e en triathlon en 2008), Robin Pasteur (Lyon, 8e en duathlon et 1er en triathlon chez les minimes en 2008), Nicolas Gentet (Aix, champion de France minime en triathlon en 2007, 8e en duathlon en 2008), Guillaume Morel (Tricastin, 4e en duathlon et 3e en triathlon chez les minimes en 2008), Axel Dupuy (Cesson), Aymeric Petel (Poissy, 3e en triathlon en 2008), Yohan Saby (Tricastin, 1er en duathlon, 2e en triathlon chez les minimes en 2008), Côme Gilbert (Tri Sud 18), Jérémy Obozil (Autun, 2e en triathlon chez les minimes en 2007)

Juniors :

Filles : Emmie Charayron (Brive, double championne de France et championne d’Europe en 2008, 2e de la Coupe d'Europe de Quarteira en 2009), Marine Bonnetaud (Poissy, 3e en duathlon, 2e en triathlon en 2008), Juliette Coudrey (Châteauroux, 9e en duathlon, 2e en triathlon en 2008), Jade Diemunsch (Poissy, 1e cadette en 2008)

Garçons : Alexandre Dallenbach (Lagardère, 1er en triathlon chez les minimes en 2008) Thomas André (Ste Geneviève, 3e en triathlon en 2008), Adrien Tourette (1er en duathlon, 4e en triathlon chez les cadets en 2008), Aldric Pagay (Lyon), Pierre Lecorre (Sables Vendée), Louis Chavet (Saint-Avertin, 3e cadet en 2008), Mickaël Schwitzgabel (Tri Sud 18e , 3e en 2008), Julien Labdant (Neuves-Maisons, 3e cadet en duathlon en 2007).

vous trouverez la liste des engagés en pièce jointe.

Le programme :

Dimanche 12 avril

  • 9h30 : minimes filles (1,5 càp, 9 km vélo, 1,5 km càp)
  • 10h30 : minimes garçons (1,5 càp, 9 km vélo, 1,5 km càp)
  • 11h40 : cadettes (2,5 càp, 16 km vélo, 2,5 km càp)
  • 13h00 : cadets (2,5 càp, 16 km vélo, 2,5 km càp)
  • 14h45 : juniors filles (2,5 càp, 21 km vélo, 2,5 km càp)
  • 16h15 : juniors hommes (5 càp, 21 km vélo, 2,5 km càp)

Les podiums 2008

Minimes

Filles

  • 1 Justine Guérard (Cannes) 31’03
  • 2 Lucile Durier (Saint Marcel) 31’25
  • 3 Alexia Bailly (Chaumont) 31’35

Garçons

  • 1 Yohan Saby (Tricastin) 27’26
  • 2 Émile Blondel Hermant (Chaumont) 27’29
  • 3 Romain Viel (Vesoul) 27’37

Cadets

Filles

  • 1 Jade Diemunsch (Poissy) 46’25
  • 2 Cindy Melse (Issy) 46’35
  • 3 Anaïs Chantelauze (Lyon) 46’47

Garçons

  • 1 Adrien Tourette (Montluçon) 39’52
  • 2 Sébastien Court (Lyon) 39’55
  • 3 Louis Chavet (Saint-Avertin) 40’03

Juniors

Filles

  • 1 Emmie Charayron (Brive) 1h00’26
  • 2 Charlotte Morel (Beauvais) 1h02’57
  • 3 Marine Bonnetaud (Poissy) 1h04’13

Garçons

  • 1 Vincent Luis (Sainte Geneviève) 54’50
  • 2 Félix Duchampt (Montluçon) 55’01
  • 3 Mickaël Schwitzgabel (Tri Sud 18) 55’05