Comme chaque année, beaucoup de Français ont fait le déplacement dans la petite ville de Roth. Triathlon mythique par l’engouement de ses spectateurs, l’épreuve allemande a en effet accueilli plus de 300 tricolores le week-end dernier.

Malgré une météo défavorable, chose qui n’était pas arrivée depuis longtemps sur la course, les Français ont brillé. Parmi eux, Patrick Vernay (Beauvais) bien sûr, gagnant de l’épreuve, mais aussi François Chabaud (Triathlaix), Nicolas Hemet (MSA) et Erik Clavery (Nantes). Ces deux derniers sont devenus des « Sub9 », c'est-à-dire sous les 9h de course.
18 françaises ont aussi fièrement représenté leur pays. La première d’entre elles, Laurianne Levasseur (MSA) a bouclé le parcours en 11h07’09’’

Classement des Françaises

  • 50. Levasseur, Laurianne Msa Triathlon 11:07:09
  • 57. Delrieu, Ludivine Tdr Aventures 11:14:24
  • 62. Le Vaillant, Virginie Beauvais Triathlon 11:17:12
  • 65. Sauter, Danielle Triteam Psv-Unibwmünchen 11:19:37
  • 69. Galicier, Nathalie A.J. Auxerre Triathlon 11:22:27
  • 114. Serignat, Victoria Les Hydrocyclopeds 12:00:18
  • 115. Vidil, Marina Draveil Triathlon 2000 12:02:25
  • 118. Souvignet, Valerie Ariege Pyrenees Triatlon 12:03:36
  • 123. Hoff, Celine Triteam Psv-Unibwmünchen 12:06:51
  • 163. Ludemann, Annette Asl Robertsau 12:38:27
  • 169. Descombin, Nelly Asfas Triathlon 12:42:00
  • 171. Gaillard, Anne Aquacyclopedus 12:43:00
  • 185. Siegel, Audrey Sg Wantzenau Triathlon 12:51:07
  • 195. L`Hostellier, Catherine Saint Brieuc Triathlon 13:03:51
  • 196. Lopez, Valerie C.N.S.Q.Y. 13:06:13
  • 201. Chapard, Valerie Le Mee Sports Triathlon 13:18:56
  • 206. Bureau, Agnes Ale Triathlon 13:23:38
  • 212. Faquin, Corinne Triathlon Club Val De Drome 13:35:57

Classement des Français

  • 1. Vernay, Patrick Beauvais Triathlon 8:09:34
  • 5. Chabaud, Francois Triathlàix 8:23:44
  • 21. Hemet, Nicolas Msa Triathlon 8:47:37
  • 37. Clavery, Erik T.C. Nantais 8:57:01
  • 59. Defoor, Steve Le Poire Sur Vie Vendee Triathlon 9:15:57
  • 76. Octave, Frederic Triathlon Club Val De Drome 9:25:49
  • 79. Nowaczyk, Remi Masters Club 9:26:43
  • 140. Schott, Olivier Fast Guebwiller 9:43:38
  • 146. Viala, Nicolas Draveil Triathlon 2000 9:45:28
  • 148. Boulanger, Antoine Msa Triathlon 9:45:43
  • 150. Le Gouill, Alain Triathlon Club Natais 9:46:08
  • 160. Julien, Jerome *Paris 9:47:11
  • 167. Boellinger, Jérôme Sg Stern Rastatt 9:48:03
  • 182. Nauleau, Brice Les Sables Vendee Triathlon 9:50:39
  • 184. Bezard, Arnaud *Issy Les Moulineaux 9:51:06
  • 204. Galle, Raphael Le Poire Sur Vie Vendee Triathon 9:53:45
  • 238. Siegel, Alain Sg Wantzenau Triathlon 10:00:58
  • 242. Yvars, Eric Trainingsports 3 10:01:33
  • 257. Quelier, Denny Psv Vendee Triathlon 10:04:06
  • 262. Villemin, Martin Sapeur Pompier Strasbourg 10:04:42
  • 273. Brule, Laurent Metz Triathlon 10:06:18
  • 292. Raviart, Patrice Val-De-Reuil Triathlon 10:09:27
  • 297. Grandpierre, Eric Amberieu Triathlon 10:09:59
  • 299. Vincent, David Feurs Enforer Triathlon 10:10:04
  • 307. Masson, Bertrand Msa Triathlon 10:10:44
  • 325. Eichenberger, Fredrik Triathlon Epinal Club 10:13:17
  • 335. Lemonnier, Cyrille Levallois Sc Triathlon 10:14:08
  • 348. Culnaert, Thierry Pessac Aventure Triathlon 10:15:41
  • 359. Grignoux, Dominique Draveil Triathlon 2000 10:16:34
  • 367. Piochaud, Stephane Draveil Triathlon 2000 10:17:24
  • 369. Pasquer, Arnaud Asfas Triathlon 10:17:39
  • 402. Scannapieco, Jean-Luc Trainingsports 3 10:21:33
  • 417. Goullet, Emmanuel Piranhas 10:22:53
  • 418. Ducroz, Vincent Pirhanas Dieppe 10:22:53
  • 419. Roullay, Herve Ecureuils Plouay Triathon 10:23:03
  • 420. Bernard, Nicolas *Echirolles 10:23:07
  • 424. Ravenet Gerres, Olivier Corbeil Essonnes Triathlon Asce 10:23:46
  • 430. Evain, Jean-Marc Draveil Triathlon 2000 10:24:28
  • 435. Violet, Francois-Gabriel Us Grigny 10:25:11
  • 436. Paron Franceschini, Christian Massilia Triathlon 10:25:15
  • 437. Martin, Jean Louis *Dieuze 10:25:22
  • 439. Lefevre, Francois Asfas Triathlon 10:25:25
  • 443. Palpied, Jean- Michel Beauvais Triathlon 10:26:03
  • 453. Fontaine, Frederic Msa Triathlon 10:26:36
  • 454. Lepriellec, Laurent Masters Club 10:26:38
  • 457. Rassinoux, Olivier Asaec Coetquidan Triathlon 10:26:49
  • 459. Valleran, David Msa Triathlon 10:26:54
  • 487. Chailleux, Yann *Malaga 10:30:13
  • 490. Carcenac, Arnaud Les Hydrocyclopeds 10:30:28
  • 491. Salmon, Jean-Marc Saint Brieuc Triathlon 10:30:38
  • 498. Palpant, Jean-Marc Marignane Triathlon 10:31:23
  • 501. Picard, Jerome Msa Triathlon 10:31:44
  • 503. Delmas, Stephane Compiegne Tri 10:31:54
  • 509. Mahe, Philippe Saint Brieuc Triathlon 10:32:16
  • 534. Mathias, Christophe Issy Triathlon 10:34:50
  • 552. Verrydt, Anthony Tos Triathlon 10:36:45
  • 570. Simon, Philippe *Grenoble 10:38:17
  • 574. Lucas, Vincent Les Lions De St Marcel / Vernon 10:38:35
  • 580. Bonnet, Patrice Draveil Triathlon 2000 10:39:10
  • 583. Genin, Anthony Dijon Triathlon 10:39:22
  • 586. Creach, Patrice Saint Brieuc Triathlon 10:39:33
  • 597. Chalvignac, Jean-Pierre Draveil Triathlon 2000 10:41:06
  • 598. Cannelle, Eddy Fr Prenovel 10:41:08
  • 610. Fabian, Arnaud *Grendelbruch 10:42:23
  • 611. Ballet, Christophe Aja Triathlon 10:42:28
  • 616. Hubaut, Thierry Club Des Nageurs De Paris 10:43:24
  • 640. Neel, Fabrice Coutances Triathlon 10:45:00
  • 641. Gradelet, Sylvain *Berlin 10:45:00
  • 642. Michel, Dominique Chatou 10:45:03
  • 645. Gautier, Jérôme Club Nautique Brestois 10:45:30
  • 662. Manciot, Lionel Tri Toul 10:46:58
  • 668. Bitrou, Thierry Aquacyclopedus 10:47:23
  • 669. Marchand, Régis Issy Triathlon 10:47:26
  • 673. Franchi, Jean-Marc Draveil Triathlon 2000 10:47:33
  • 687. Sedan, Anthony Beaune Monnot Triathlon 10:48:17
  • 699. Maho, Philippe Asfas Triathlon 10:49:20
  • 700. Rabille, Lilian Les Sables Vendee Triathlon 10:49:29
  • 701. Boquet, Olivier Amiens Triathlon 10:49:32
  • 707. Durand, Fabrice Asfas Triathlon 10:49:55
  • 709. Rauturier, Olivier Befferville Sur Vie 10:49:59
  • 711. Palvadeau, Olivier Andernos Triathlon 10:50:09
  • 714. David, Dominique Dromad`Erdre 10:50:40
  • 723. Lefebvre, Olivier Msa Triathlon 10:51:06
  • 726. Guenno, Loïc Triathlon Club Torcy 10:51:16
  • 730. Halbout, Olivier Pont Audemer Triathlon 10:51:40
  • 736. Humbert, Olivier Sapeur Pompier Strasbourg 10:52:10
  • 737. Aiello, Alain Massilia Triathlon 10:52:18
  • 748. Schenk, Eric Sg Wantzenau Triathlon 10:53:03
  • 758. Boiteau, Bruno Angers Triathlon 10:53:45
  • 769. Faguais, Philippe Les Hydrocyclopeds 10:54:15
  • 779. Kervadec, Jérome Quiberon Triathlon 10:55:08
  • 781. Kieffer, Benjamin *Paris 10:55:16
  • 792. Phan, Francis Mulhouse Olympique Triathlon 10:56:52
  • 800. Clauss, Andre Sg Wantzenau Triathlon 10:58:02
  • 812. Halluin, Vincent V03 Max Haut Jura 10:59:13
  • 830. Le Glatin, Yvon St Briece Triathlon 11:01:38
  • 833. Lutz, Michel Sg Wantzenau Triathlon 11:02:05
  • 835. Bermon, Stéphane *Nice 11:02:19
  • 838. Poulain, Pascal Saint Brieuc Triathlon 11:02:33
  • 840. Brunet, Jean-Guillaume Langogne Triathlon 11:02:45
  • 844. Daumas, Gilles Issy Triathlon 11:03:02
  • 848. Abgrall, Yann Langogne Triathlon 11:03:19
  • 852. Guillemin, Alain Stade Poitevin Triathlon 11:03:56
  • 859. Jacquemin, Alexandre Dijon Triathlon 11:04:23
  • 869. Garcia, Maxime Provins Triathlon 11:05:07
  • 873. Laury, Marc *Fontaine 11:05:31
  • 875. Bauchet, Jean Claude Asfas Triathlon 11:05:48
  • 877. Thibodot, Philippe Us Grigny 11:05:53
  • 888. Guegan, Julien Triathlon Du Salève 11:06:49
  • 890. Ravise, Gregory Issy Triathlon 11:06:57
  • 895. Arboireau, Pierre Les Alligators Seynod Triathlon 11:07:25
  • 900. Rossi, Eric Levallois Sc Triathlon 11:07:48
  • 901. Pivert, Jean-Baptiste Tri.Club Issy Les Moulineaux 11:07:49
  • 914. Berly, Stephane Quiberon Triathlon 11:09:06
  • 915. Lefeuvre, Didier Triathlon Club Nantais 11:09:16
  • 920. Pouliquen, Olivier Mastria Mayenne 11:09:26
  • 927. Grosperrin, Cyril Pompiers Bordeaux 11:10:27
  • 948. Morlet, Vincent *Saillon 11:12:19
  • 949. Ciron, Jean-Michel Draveil Triathlon 2000 11:12:26
  • 950. Blin, Claude Pessac Aventure Triathlon 11:12:30
  • 951. Fretard, Laurent Carbon Blanc Triathlon 11:12:47
  • 952. Passepont, Frederic A.J. Auxerre Triathlon 11:13:02
  • 984. Cougul, Jean-Philippe Ariege Pyrenees Triatlon 11:15:03
  • 989. Doisneau, Sebastien Asfas Triathlon 11:15:23
  • 996. Mercenier, Julien Us Palaiseau Triathlon 11:15:36
  • 998. Weil, Patrick Asl Robertsau 11:15:45
  • 1013. Leclerc, Pascal Triathlon Nancy Lorraine 11:17:08
  • 1015. Deschamps, Nicolas Asfas Triathlon 11:17:20
  • 1040. Goraguer, Yannick Kona Tri 11:18:57
  • 1044. Christen, Frederic Hyeres Triathlon 11:19:13
  • 1049. Turbe, Eric Le Poire Sur Vie Vendee Triathlon 11:19:29
  • 1068. Ouillon, Patrice Rillieux Triathlon 11:21:33
  • 1085. Golbery, Pierre-Emmanuel Triathlon Club De Torcy 11:22:47
  • 1095. Bouche, Vincent Triathlon Club Deodatien 11:23:26
  • 1103. Martin-Villepou, Alain Asfas Triathlon 11:23:50
  • 1110. Terrail, Christophe Triathlon Club Val De Drome 11:24:34
  • 1113. Poncelet, Reynald Villepinte Triathlon 93 11:24:44
  • 1129. Przygoda, Nicolas Msa Triathlon 11:26:01
  • 1131. Cottel, Patrick *Crèvecoeur Le Grand 11:26:26
  • 1136. Chaubet, Didier Vo3 Max 11:26:59
  • 1141. Kerbrat, Gwenael Secours Pompier Strasbourg 11:27:29
  • 1161. Faucher, Florent Lsc Triathlon 11:28:41
  • 1167. Micoulet, Xavier Triathlon Club Du Val De Drôme 11:29:18
  • 1173. Bonnin, Jean-François Triathlon Epinal Club 11:29:53
  • 1173. Uhl, Philippe Triathlon Epinal Club 11:29:53
  • 1181. Laffargue, Sylvain Asptt Marmande Triathlon 11:30:31
  • 1186. Stamm, Fabrice Sg Wantzenau Triathlon 11:31:02
  • 1194. Joubert, Romuald *Bordeaux 11:31:53
  • 1199. Broudic, Philippe Saint Brieuc Triathlon 11:32:15
  • 1201. Debuchy, Stephane Massilia Triathlon 11:32:25
  • 1212. Perney, Remi Flors Triathlon 11:33:22
  • 1235. Rouyer, Eric Metz Triathlon 11:35:41
  • 1237. Dheret, Charles Rambouillet Olympique 11:35:45
  • 1240. Penverne, Arnaud Aquacyclopedus 11:36:06
  • 1251. Durand, Pascal Mastria 53 11:37:02
  • 1252. Houzet, Bruno Beauvais Triathlon 11:37:02
  • 1254. Moutel, Sebastien C.N.S.Q.Y. 11:37:10
  • 1255. Maccotta, Robert Triathletes Albigeois 11:37:10
  • 1257. Bourgarel, David Massilia Triathlon 11:37:22
  • 1262. Moreau, Nicolas Club Naguers St Quentin En Yvelines 11:37:45
  • 1263. Schlaeder, Claude Sg Wantzenau Triathlon 11:37:55
  • 1264. Comte, Benoit Angers Triathlon 11:37:59
  • 1265. Bret, Jean-Louis Les Alligators Seynod Triathlon 11:38:01
  • 1266. Catalot, Stephane Tri Val De Gray 11:38:15
  • 1286. Bettan, Michel Pantin 11:39:45
  • 1294. Matzinger, Michel Rixheim Tri 132 11:40:33
  • 1299. Nabet, Franck Le Mee Sports Triathlon 11:41:01
  • 1301. Beaugrand, Jerome A.J. Auxerre Triathlon 11:41:12
  • 1309. Fonteix, Thierry C.N.S.Q.Y. 11:42:04
  • 1315. Loewert, Gilles Sg Wantzenau Triathlon 11:42:59
  • 1326. Mondor, Thierry Pessac Aventure Triathlon 11:43:51
  • 1331. Gabrielle, David Msa Triathlon 11:44:24
  • 1341. Ruet, Michel Asfas Triathlon 11:45:14
  • 1346. Fonteyraud, Franck Carbon Blanc Triathlon 11:45:33
  • 1360. Estupina, Eric Montpellier Triathlon 11:47:02
  • 1361. Pouyfourcat, David Pessac Aventure Triathlon 11:47:19
  • 1374. Muller, Christophe Asptt Starsbourg Triathlon 11:48:38
  • 1375. Castel, Gwenael Rennes Triathlon 11:48:39
  • 1386. Vaucel, Sylvain Pont Audemer Triathlon 11:49:14
  • 1394. Mercier, Laurent Vo3 Max Haut Jura 11:50:12
  • 1403. Carlioz, Olivier Les Hydrocyclopeds 11:50:46
  • 1408. Thomas, Benoit New Sarrebourg Team Triathlon 11:51:22
  • 1413. Kast, Jean-Marie Naveco Tc Betschdorf 11:51:42
  • 1417. Cadet, Patrick Montpellier Triathlon 11:51:59
  • 1419. Dabin, Jean-Yves Triathlon Club Deodatien 11:52:38
  • 1420. Sery, Benjamin Centre Entrainement Commando Givet 11:52:45
  • 1444. Antoine, Cyrille *Aix Les Bains 11:55:43
  • 1446. Carle, Thierry Trainingsports 3 11:56:13
  • 1449. Davin, Marc Saint Priest Triathlon 11:56:16
  • 1452. Moreau, Erick Triathon Cote D`Amour 11:56:25
  • 1453. Boumedjane, Mougnir Trainingsports 3 11:56:28
  • 1458. Sergio, Alain Pessac Aventure Triathlon 11:56:55
  • 1463. Brossard, Frédéric Courbevoie Triathlon 11:57:59
  • 1469. Tissot, Bertrand Tri Team Lausanne 11:58:41
  • 1475. Laurencon, Olivier Triathlon Epinal Club 12:00:09
  • 1491. Marmier, Jean-Yves Le Poire Sur Vie Vendee Triathlon 12:03:30
  • 1493. Lanquetuit, Dominique Masters Club 12:03:39
  • 1494. Maire, Jean-Claude Draveil Triathlon 2000 12:03:57
  • 1496. Perron, Jean-Luc Ecureuils Plouay Triathon 12:04:04
  • 1500. Minvielle, Didier Pau Triathlon 12:04:49
  • 1516. Gouy, Bernard Triathlon Cote D`Amour 12:07:00
  • 1518. Moreau, Eric A.J. Auxerre Triathlon 12:07:34
  • 1541. Daros, Robert Asptt Marmande Triathlon 12:10:34
  • 1554. Holderith, Marc Sg Wantzenau Triathlon 12:12:33
  • 1557. Castillo, Laurent Olympic Nice Natation 12:13:06
  • 1566. Lefebvre, Patrice Pessac Aventure Triathlon 12:14:20
  • 1570. Attia, Gerald Issy Triathlon 12:14:29
  • 1572. Poisson, Sebastien Coutances Triathlon 12:14:40
  • 1581. Pujol, Patrick A.J. Auxerre Triathlon 12:15:34
  • 1588. Herber, Eric Sg Wantzenau Triathlon 12:17:04
  • 1591. Loy, Stephan Asfas Triathlon 12:17:21
  • 1602. Kerloch, Vincent C.N.S.Q.Y. 12:18:49
  • 1608. Lesoeur, Franck Triath'club Etampois 12:19:45
  • 1612. Masse, Frédéric Les Hydrocyclopeds 12:20:10
  • 1630. Meslier, Marc Quiberon Triathlon 12:22:46
  • 1642. Baisadouli, Franck Le Mee Sports Triathlon 12:23:48
  • 1644. Garnier, Dominique *Angerville 12:24:01
  • 1646. Caquant, Herve Draveil Triathlon 2000 12:24:06
  • 1647. Guerniou, Stephane Saint Brieuc Triathlon 12:24:14
  • 1651. Lemiere, Wilfrid Coutances Triathlon 12:24:50
  • 1661. Panchout, Sebastien Esmgo 12:27:20
  • 1665. Hunot, Lionel Chartres Métropole Triathlon 12:28:26
  • 1666. Nabat, Yvan Mastria 53 12:28:42
  • 1675. Perrochon, Philippe Dromad`Erdre 12:29:35
  • 1679. Morineau, Olivier Triathlon Club Saint Avold 12:30:01
  • 1689. Bourguet, Luc *Maurin Lattes 12:32:39
  • 1690. Bassier, Jacques *Marseille 12:32:41
  • 1691. Fontaine, Sebastien Pont Audemer Triathlon 12:32:42
  • 1694. Paillex, Claude S U Agen Triathlon 12:33:12
  • 1696. Dupuich, Jacques Tri Val De Gray 12:33:53
  • 1697. Legrand, Yves Tri.Club Issy Les Moulineaux 12:33:59
  • 1698. Tual, Richard Draveil Triathlon 2000 12:34:03
  • 1708. Decugis, Stephane Neuves Maisons Triathlon 12:35:12
  • 1714. Tacchini, Bruno Triath'lons 12:36:04
  • 1720. Droguet, Hubert Asfas Triathlon 12:36:59
  • 1726. Jeannaud, Rémy Saintes Triathlon 12:38:28
  • 1728. Lecot, Christophe Coutances Triathlon 12:38:36
  • 1735. Bucher, Christophe Le Poire Sur Vie Vendee Triathlon 12:40:10
  • 1742. Lheureux, Regis Triath'club Andresy 12:41:21
  • 1743. Foucher, Philippe Triath'club Andresy 12:41:21
  • 1745. Santucci, Francois Carbon Blanc Triathlon 12:42:00
  • 1746. Pouts, Bernard Carbon Blanc Triathlon 12:42:00
  • 1764. Coupat, Julien Les Hydrocyclopeds 12:46:56
  • 1773. Filnambu, Arnaud Angers Triatlhon 12:48:29
  • 1776. Riguidel, Didier C.N.S.Q.Y. 12:48:54
  • 1777. Zebrucki, Stephane Club Naguers St Quentin En Yvelines 12:49:33
  • 1786. Guerstein, Philippe Pessac Aventure Triathlon 12:52:16
  • 1791. Privat, Clément Triathlon Club Carcassonne Sudvelo.Com 12:53:24
  • 1792. David, Jean-Pierre Endurance 72 Triathlon 12:53:40
  • 1812. Jaffres, Yves Pessac Aventure Triathlon 12:58:05
  • 1829. Laguerre, Christophe Tca Cestas 13:03:15
  • 1833. Rio, Philippe Saint Brieuc Triathlon 13:03:57
  • 1846. Aubin, Christian Triathlon Du Salève 13:07:01
  • 1864. Boirie, Vincent Tca Cestas 13:12:10
  • 1879. Lefevre, Franck Asce Triathlon Corbeil Essonnes 13:14:37
  • 1880. Bouyssou, Henri Dijon Triathlon 13:14:38
  • 1883. Brisard, Sebastien Tri Val De Gray 13:16:09
  • 1890. Legay, Eric Neuves Maisons Triathlon 13:17:02
  • 1895. Le Guigo, Jacky Saint Brieuc Triathlon 13:17:50
  • 1903. Belfaci, Ahmed Sg Wantzenau Triathlon 13:19:45
  • 1905. Rapilly, Didier C.N.S.Q.Y. 13:20:11
  • 1909. Lecland, Benoit *Olivet 13:22:43
  • 1913. Mercier, Cédric Triath'club Etampois 13:24:21
  • 1914. Bossis, Francois Stade Poitevin Triathlon 13:24:30
  • 1922. Lorant, Thierry Saint Brieuc Triathlon 13:26:49
  • 1927. Besson, Pascal Dromad`Erdre 13:28:33
  • 1928. Francois, Eric Triath'club Etampois 13:28:35
  • 1936. Peaster, Christophe Montpellier Agglo Triathlon 13:30:52
  • 1941. Poirier, Philippe Chalon Triathlon 13:32:33
  • 1942. Sayes, Jean-Louis Rouen Triathlon 13:33:03
  • 1952. Radix, Gerard A.J. Auxerre Triathlon 13:36:59
  • 1958. Godard, Stéphane Toac Triathlon 13:38:36
  • 1959. Ferber, Laurent Sg Wantzenau Triathlon 13:39:24
  • 1964. Lubrano, Jean-Charles Massilia Triathlon 13:42:24
  • 1968. Sir, Christian Stade Poitevin Triathlon 13:44:02
  • 1975. Biger, Benoit *Paris 13:46:48
  • 1976. Limousin, Raphael Triathlon Club Avionnais 13:48:23
  • 1982. Thafournel, Pascal Pont Audemer Triathlon 13:53:37
  • 1986. Dubois, Frédéric Chambery Triathlon 13:55:45
  • 1987. Parrot, Gilles Rouen Triathlon 13:55:47
  • 1988. Ould Aoudia, Nicolas *St. Ouen 13:55:51
  • 1990. Schifano, Michel Triath'club Etampois 13:57:12
  • 1999. Lehmann, Frédéric Espace Marathon 14:06:33
  • 2005. Loctin, Jean-Pierre Indiuiduel 14:12:48
  • 2010. Faye, Thierry Team Mermillod Triathlon 14:16:38
  • 2017. Thomas-Trophime, Roger Bayonne 14:22:48
  • 2025. Mascot, Franck Massilia Triathlon 14:32:14
  • 2029. Laugel, Pascal Triathl'aix 14:34:36
  • 2040. Bernard, Jerome Triath'club Etampois 14:49:05