d2.jpg

Photo d'archives : Christophe Guiard

Gonfreville chez les hommes et Charleville chez les femmes avaient nettement dominé la 1e étape de D2 le 18 mai à Charleville. Ces deux clubs tenteront de poursuivre sur leur lancée lors de la 2e manche qui se déroulera à Pierrelatte (Drôme) le dimanche 29 juin.

Chez les hommes, le club de Gonfreville essaiera de réaliser le même exploit qu’à Charleville où il avait réussi l’exploit de placer trois hommes dans le Top 5 (Harry Wilshire 3e, Bruno Freudenreich 4e et Peter Fredman 5e). La chose est possible car ces trois garçons figurent dans la start-list. Les Normands devront toutefois se méfier de Montpellier, 2e lors de la 1e étape et dont les représentants sont en forme (ndlr : Julien Vlaemynck, Aurélien Lebrun et Steeve Laurent viennent de réaliser le triplé à Saint-Cyprien).

Cesson et Besançon, respectivement 3e et 4e dans les Ardennes, tenteront de jouer une nouvelle fois les trublions.

Certains autres clubs seront avides de revanche lors de ce deuxième rendez-vous. Versailles et Saint-Avertin font partie de ceux-là. Alors qu’ils avaient raté de peu l’accession en D1 l’an passé, ces deux formations ont raté leur entame de saison en terminant respectivement 8e et 11e. Il est temps pour eux de réagir s’ils veulent garder des ambitions pour le haut de tableau.

Pau, Brive, La Rochelle et Saint-Quentin, les quatre derniers du premier acte, doivent eux aussi se reprendre s’ils ne veulent pas connaître de cruelles désillusions en fin de saison.

Classement après la 1e étape

  • 1 Gonfreville
  • 2 Montpellier
  • 3 Cesson-Sévigné
  • 4 Besançon
  • 5 Saint-Jean-de-Monts
  • 6 Piranhas Dieppe
  • 7 Valence
  • 8 Saint-Étienne
  • 9 Versailles
  • 10 Tri Littoral 59
  • 11 Saint-Avertin
  • 12 Strasbourg
  • 13 Guebwiller
  • 14 Lyon
  • 15 Caen
  • 16 Ploemeur
  • 17 Pau
  • 18 Brive
  • 19 La Rochelle
  • 20 Saint-Quentin

À l’instar des garçons de Gonfreville, les filles de Charleville avaient été impressionnantes lors de l’ouverture la D2 en plaçant dans trois des leurs dans le Top 7 (Victoria Wilkinson 2e, Inna Tsyganok 3e, Doumic Letot 7e). Si ces trois concurrentes sont présentes, les autres clubs auront sans doute à se battre pour les accessits d’honneur.

Lomme, Lyon, Noyon, et Val de Gray, qui avaient terminé dans cet ordre derrière Charleville, guetteront néanmoins la moindre défaillance de l’ogre ardennais.

En queue de classement, Avion et Orléans essaieront de quitter les deux dernières places.

Classement après la 1e étape

  • 1 Charleville
  • 2 Lomme
  • 3 Lyon
  • 4 Noyon
  • 5 Val de Gray
  • 6 La Rochelle
  • 7 Guebwiller
  • 8 Tricastin
  • 9 Plouay
  • 10 Bourges
  • 11 Dijon
  • 12 Avion
  • 13 Orléans

Programme

Dimanche 29 juin

10h00 : départ Femmes

11h30 : départ Hommes

Parcours

Natation : 750 m en lac
Vélo : 21 km en 3 boucles - parcours plat sur route de campagne
Course à Pied : 5 km en 2 boucles sur chemin goudronné autour du lac

D’autres épreuves seront également au programme ce dimanche :

- Avenir et Découverte : à partir de 13h00

- Triathlon découverte au féminin : départ 16h30

La manifestation est organisée par le Tricastin qui compte l’une des plus belles écoles de jeunes en France.