Avant de s'intéresser aux favoris de l'édition 2007, il est toujours intéressant de se replonger dans les résultats des années passées. Voici la liste des podiums des 12 dernières éditions et le palmarès complet de 2006.

En photo : Sébastien Berlier vainqueur en 1995 et 1999

1995

Élite Hommes : 1 Sébastien Berlier 2 Juanito Pirondeau 3 Yannick Bourseaux
Élite Femmes : Stéphanie Gros 2 Valérie Aubry 3 Delphine Pelletier

1996

Élite Hommes : Philippe Fattori 2 Jean-Christophe Guinchard 3 Olivier Marceau
Élite Femmes : 1 Sophie Delemer 2 Magali Robin 3 Béatrice Mouthon

1997

Élite Hommes : 1 Stéphane Poulat 2 Laurent Jeanselme 3 Philippe Fattori
Élite Femmes : 1 Isabelle Mouthon 2 Christine Hocq 3 Sophie Delemer



1998

Élite Hommes : 1 Stéphane Poulat 2 Sébastien Berlier 3 Olivier Marceau
Élite Femmes : 1 Isabelle Mouthon 2 Béatrice Mouthon 3 Christine Hocq

1999

Élite Hommes :1 Sébastien Berlier 2 Olivier Marceau 3 Sylvain Dodet
Élite Femmes : 1 Isabelle Mouthon 2 Sophie Delemer 3 Christine Hocq

2000
Élite Hommes : 1 Stephan Bignet 2 Sylvain Dodet 3 Samuel Pierreclaud
Élite Femmes : 1 Isabelle Mouthon 2 Christine Hocq 3 Nathalie Daumas

2001

Élite Hommes : 1 Sylvain Dodet 2 Stéphane Poulat 3 Stephan Bignet
Élite Femmes : 1 Nathalie Daumas 2 Christine Hocq 3 Sophie Delemer

2002

Élite Hommes : 1 Frédéric Belaubre 2 Sylvain Dodet 3 Carl Blasco
Élite Femmes : 1 Delphine Pelletier 2 Stéphanie Gros 3 Carole Péon

2003

Élite Hommes : 1 Frank Bignet 2 Sylvain Dodet 3 Olivier Marceau
Élite Femmes : 1 Delphine Pelletier 2 Marion Lorblanchet 3 Jessica Harrison

2004

Élite Hommes : 1 Frédéric Belaubre 2 Stéphane Poulat 3 Sylvain Dodet
Élite Femmes : 1 Virginie Jouve 2 Camille Cierpik 3 Delphine Pelletier

2005

Élite Hommes : 1 Sylvain Dodet 2 Cédric Fleureton 3 Frank Bignet
Élite Femmes : 1 Virginie Jouve 2 Camille Cierpik 3 Delphine Py

2006

Élite Hommes: 1 Frédéric Belaubre 2 Stéphane Poulat 3 Stéphan Bignet 4 Samuel Pierreclaud 5 Cédric Fleureton 6 Laurent Vidal 7 Toumy Degham 8 Tony Moulai 9 Sébastien Berlier 10 Brice Daubord
Élite Femmes : 1 Jessica Harrison 2 Carole Péon (championne de France) 3 Marion Lorblanchet 4 Delphine Pelletier 5 Virginie Jouve 6 Delphine Py 7 Stéphanie Gros 8 Camille Cierpik 9 Julie Gigault 10 Cassandre Pelcef
U23 Hommes : 1 Laurent Vidal 2 Brice Daubord 3 Boris Dessenoix 4 Pierrick Page 5 Anthony Pannier 6 Pierre Guivarc'h 7 Lothain Grand 8 Romain Cadière 9 Aurélien Lescure 10 Benoît Bouchard
U23 Femmes : 1 Marion Lorblanchet 2 Virginie Jouve 3 Camille Cierpik 4 Julie Gigault 5 Cassandre Pelcef 6 Juliette Benedicto 7 Bénédicte Meunier 8 Charlotte Gauchet 9 Laurie Belkadi 10 Laure Vallat
GA : 1 Nicolas Rousseau 2 Hemann Landemaine 3 Clément Lefrançois
Master Hommes : 1 Frédéric Sultana 2 Bernard Geffroy 3 François Moraux
Master Femmes : 1 Guyline Louis 2 Christine Guerret 3 Martine Sabre