Quelle année 2020 pour Vincent Luis ! Depuis la reprise des compétitions, le numéro un français enchaîne les succès. Après le Mondial d'Hambourg et la coupe du monde de Karlovy Vary, le Génovéfain a remporté le week-end dernier la coupe du monde d'Azarchena dont le plateau était digne d'une WTS.

Azarchena Luis arrivee.jpg

Le double champion du monde a disposé à pied du Norvégien Kristian Blummenfelt et du Britannique Alistair Brownlee.

Deux autres Bleus apparaissent dans le Top 10 : Léo Bergère (6e) et Pierre Le Corre (9e).

Arzachena Bergere OK.jpg

Arzachena Le Corre.jpg

Quant à Dorian Coninx et Simon Viain, ils terminent respectivement 17e et 23e.

Chez les femmes, la double championne du monde Flora Duffy, qui venait de triompher à Karlovy Vary, a confirmé son retour en forme en s'imposant nettement en Sardaigne.

Arzachena Duffy.jpg

La Bermudienne a devancé d'un peu plus d'une minute la Britannique Beth Potter et l'Italienne Verena Steinhauser qui prive de podium la Française Léonie Périault pour une petite seconde.

Azarchena Periault Sprint.jpg

Une autre Bleue a brillé lors de cette compétition. Il s'agit de Mathilde Gautier, excellente 10e.

Arzachena Gautier.jpg

Troisième tricolore engagée, Julie Iemmolo a pris la 27e place.

Classements

Hommes

  • 1 Vincent Luis 1989 FRA 1 00:54:24 00:08:49 00:00:37 00:29:58 00:00:23 00:14:40
  • 2 Kristian Blummenfelt 1994 NOR 4 00:54:29 00:09:24 00:00:38 00:29:22 00:00:23 00:14:45
  • 3 Alistair Brownlee 1988 GBR 36 00:54:45 00:09:11 00:00:39 00:29:34 00:00:29 00:14:54
  • 4 Antonio Serrat Seoane 1995 ESP 15 00:54:55 00:09:25 00:00:39 00:29:21 00:00:21 00:15:11
  • 5 Gustav Iden 1996 NOR 2 00:55:02 00:09:34 00:00:36 00:29:15 00:00:24 00:15:15
  • 6 Léo Bergere 1996 FRA 9 00:55:09 00:09:04 00:00:37 00:29:44 00:00:22 00:15:25
  • 7 Tim Hellwig 1999 GER 34 00:55:16 00:09:07 00:00:37 00:29:41 00:00:22 00:15:32
  • 8 Matthew McElroy 1992 USA 6 00:55:19 00:09:27 00:00:37 00:30:04 00:00:22 00:14:51
  • 9 Pierre Le Corre 1990 FRA 7 00:55:19 00:08:51 00:00:39 00:30:05 00:00:24 00:15:22
  • 10 Gabriel Sandör 1996 SWE 27 00:55:20 00:09:40 00:00:36 00:29:08 00:00:23 00:15:35
  • 17 Dorian Coninx 1994 FRA 10 00:56:10 00:09:10 00:00:39 00:30:20 00:00:22 00:15:42
  • 23 Simon Viain 1993 FRA 17 00:56:32 00:09:37 00:00:39 00:30:27 00:00:23 00:15:28

Femmes

  • 1 Flora Duffy 1987 BER 5 01:00:53 00:09:11 00:00:46 00:33:35 00:00:27 00:16:55
  • 2 Beth Potter 1991 GBR 17 01:02:04 00:09:32 00:00:46 00:34:14 00:00:22 00:17:12
  • 3 Verena Steinhauser 1994 ITA 8 01:02:07 00:09:29 00:00:50 00:34:11 00:00:27 00:17:12
  • 4 Leonie Periault 1994 FRA 10 01:02:08 00:09:45 00:00:44 00:34:03 00:00:27 00:17:12
  • 5 Angelica Olmo 1996 ITA 12 01:02:14 00:09:41 00:00:49 00:34:00 00:00:25 00:17:21
  • 6 Katie Zaferes 1989 USA 1 01:02:18 00:09:23 00:00:49 00:34:20 00:00:25 00:17:24
  • 7 Rachel Klamer 1990 NED 2 01:02:38 00:09:28 00:00:45 00:34:17 00:00:22 00:17:47
  • 8 Lisa Tertsch 1998 GER 19 01:02:58 00:09:40 00:00:48 00:35:04 00:00:25 00:17:03
  • 9 Alberte K Pedersen 1998 DEN 40 01:03:00 00:09:44 00:00:44 00:35:05 00:00:27 00:17:03
  • 10 Mathilde Gautier 1995 FRA 32 01:03:21 00:09:31 00:00:50 00:35:12 00:00:25 00:17:26
  • 10 Mathilde Gautier 1995 FRA 32 01:03:21 00:09:31 00:00:50 00:35:12 00:00:25 00:17:26
  • 27 Julie Iemmolo 1999 FRA 41 01:06:13 00:10:03 00:00:51 00:35:14 00:00:27 00:19:41