Le Grand Prix de duathlon 2020, qui ne comptera que deux étapes cette année, frappera ses trois coups ce dimanche à Vairé (Vendée). L'épreuve est organisée par les Sables Vendée Triathlon. La seconde manche aura lieu au Poinçonnet la semaine prochaine.

Tenants du titre, Issy Triathlon (femmes) et Metz Triathlon (hommes) remettent leur couronne en jeu.

Le format multi-enchaînement a été choisi pour cette première manche (1,4 km/10 km/2,8 km/10 km/1,4 km). Voici les favoris de la compétition.

Compétition féminine

L'an passé, Issy avait triomphé avec trois points d'avance le Montluçon Triathlon. Le podium avait été complété par Les Tritons Meldois.

Femmes-podium-equipe.jpg

Seulement 4e, le Stade Français avait pâti d'une dernière place à Lomme. Comme le mercato a été peu actif, on devrait retrouver ces quatre clubs aux prises pour la victoire finale.

Issy comptera sur son trio majeur Sandra Levenez-Julie Chuberre Dode-Louise Thébault pour conserver son titre.

Montluçon ne l'entend pas de la même oreille et peut détrôner le tenant du titre si les Espagnoles Marta Romance et Sonia Berajano et la Vénézuélienne Joselyn Brea Abreu sont présentes sur les deux étapes.

Femmes-MONTLUÇON.jpg

Les atouts des Tritons Meldois seront toujours l'Allemande Kristina Ziemons et Julie Colleter.

Quant au Stade Français qui avait cédé son titre l'an passé, Garance Blaut et Marion Legrand devront être à leur meilleur pour que leur club renoue avec la plus haute marche du podium.

Femmes-stade-français-velo.jpg

Bienvenue aux promus Rennes Triathlon, ASPTT Strasbourg, US Palaiseau.

Hommes

Une nouvelle fois, on s'attend à un duel serré entre Metz Triathlon et l'ESM Gonfreville L'Orcher qui se partagent les titres depuis 2013 (victoires de Metz en 2013 et de 2017 à 2019 et de Gonfreville de 2014 à 2016).

Metz, qui a conservé tous ses ténors (Benjamin Choquert, Yohan Le Berre, Maxime Bargetto, Nathan Guerbeur et Mathis Margirier), constitue un favori solide.

Homme-Nathan-Gerber.jpg

La formation mosellane devra toutefois se méfier de son rival normand, emmené par ses Belges Arnaud Dely, Tim Van Hemel, Vincent Bierinckx et par ses deux Frenchies Nicolas Baroux et l'inoxydable Benoît Nicolas.

Le 3e larron devrait être le Team Noyon Triathlon qui, outre ses leaders habituels (Adrien Latestere, Émile Blondel Hermant et Mickaël Chaumond), comptera sur sa nouvelle recrue Maël Alric (vainqueur au Poinçonnet) pour essayer de troubler le duel attendu.

Hommes-ARRIVÉE-Alric.jpg

Quatrième l'an passé tout près du podium, l'US Palaiseau comptera, quant à lui, sur des exploits de sa petite merveille Krilan Le Bihan pour essayer de s'immiscer sur la boîte.

Homme-Le-Bihan.jpg

Bon vent aux promus Caen Triathlon, Les Sables Vendée Triathlon et Vallons de la Tour Triathlon.

Une manche de D2 est également programmée le matin.

Triathlete sera présent sur place pour vous faire vivre l'évènement.

Programme

  • 09h00 : Départ D2 Femmes
  • 10h40 : Départ D2 Hommes
  • 13h30 : Départ D1 Femmes
  • 15h00 : Départ D1 Hommes

LES ÉQUIPES ENGAGÉES

FEMMES

  • ISSY TRIATHLON
  • MONTLUCON TRIATHLON
  • LES TRITONS MELDOIS
  • STADE FRANCAIS
  • CAMBRAI TRIATHLON
  • TC MONTREUILLOIS
  • LYS CALAIS TRIATHLON
  • METZ TRIATHLON
  • TRI CLUB GRANDE MOTTE
  • ASPTT 36 SPORTS NATURE
  • COTE D OPALE CALAIS SAINT-OMER
  • TRI VAL DE GRAY
  • RENNES TRIATHLON
  • ASPTT STRASBOURG TRI
  • US PALAISEAU TRIATHLON
  • RED STAR CLUB CHAMPIGNY

HOMMES


  • METZ TRIATHLON
  • E.S.M. GONFREVILLE L ORCHER
  • TEAM NOYON TRIATHLON
  • US PALAISEAU TRIATHLON
  • MONTLUCON TRIATHLON
  • LES TRITONS MELDOIS
  • RENNES TRIATHLON
  • EVREUX AC. TRIATHLON
  • COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT-OMER
  • PONTIVY TRIATHLON
  • MONT-SAINT-AIGNAN TRIATHLON
  • CAEN TRIATHLON
  • SABLES VENDÉE TRIATHLON
  • VALLONS DE LA TOUR TRIATHLON
  • ASPTT STRASBOURG TRIATHLON
  • ISSY TRIATHLON