Outre le Grand Prix de triathlon, Quiberon accueillera samedi en fin d'après-midi les meilleurs paratriathlètes français dans le cadre des championnats de France.

Toutes les stars tricolores seront de la partie :

Catégorie PTWC1 :

Chez hommes, on assistera un duel entre le sociétaire de la Tribu 64 Ahmed Andaloussi (4e de l'Euro et 5e des Mondiaux) et le tenant du titre nantais Alexandre Pawiza (5e de l'Euro et 6e des Mondiaux).

Quiberon para Andaloussi.jpg

Catégorie PTWC2

Seuls engagés, la sociétaire de Saint-Herblain Mona Francis (6e de l'Euro et 10e des Mondiaux) et Louis Noël (Côte d'Opale) sont assurés du titre.

Catégorie PTS2

Champion d'Europe et du monde, Jules Ribstein (Asptt Strasbourg) est la star de cette catégorie. Il retrouvera sur sa route le Poitevin Geoffrey Wersy (3e WPS Yokohama) et Marc Gaviot Blanc (As Handivienne).

Côté féminin, Cécile Saboureau (Triathlon Club Saint-Quentin en Yvelines) est l'unique engagée de sa catégorie.

PTS3

Les trois athlètes présents sur le podium 2019 seront bien présent : Cédric Denuzière, Anthony Bethleem (Gravelines) et Michael Herter (Fast Guebwiller).

Auteur du doublé Euro-Mondial en 2019, Élise Marc (Vallons de la Tour) sera la seule concurrente de sa catégorie.

PTS4

La grande vedette de cette catégorie est le triple champion du monde Alexis Hanquinquant (Rouen Triathlon) qui devrait ajouter une médaille d'or à sa collection.

Quiberon para Hanquinquant.jpg

Respectivement 2e et 3e l'an passé, Benjamin Lacroix Desmazes (Caen Triathlon) et Cyrille Gaillard (Saint Lo Triathlon) se battront pour les accessits d'honneur.

Côté féminin, la tenante du titre Coline Grabinski (Beauvais Triathlon) est assurée de conserver son maillot bleu blanc rouge.

PTS5

L'inoxydable Yannick Bourseaux (Triathlon Academie Montluçon) aura face à lui le représentant de Villeneuve d'Ascq Pierre-Antoine Baele (1er en 2019) et le Clermontois Antoine Besse (1er en 2018).

Côté féminin, la médaillée olympique Gwladys Lemoussu (St Jean de Monts Vendée Triathlon) retrouvera sa dauphine de l'an passé Sandra Chaleteix (Triathlon Toulouse Métropole).

Quiberon para Lemoussu.jpg

PTVI1

Les Gravelinois Antoine Perel et son guide Olivier Lyoen (3e de l'Euro et 4e des Mondiaux) vont glaner une nouvelle médaille d'or.

Chez les femmes, Annouck Curzillat et sa guide Céline Bousrez (ASVEL) vont tenter de conserver leur titre face au tandem Meriam Amara et Aurélia Boulanger (RMA Paris).

PTVI2

Seul présent sur la ligne de départ, Ludovic Petitdemange et son guide Thomas Arnaud (Expatriés Triathlon Club) sont assurés de l'or.

PTVI3

Superbe match en perspective entre les tandems Arnaud Grandjean (Metz Triathlon)-Toumy Degham (8e des Mondiaux) et Thibaut Rigaudeau (RMA Paris)-Cyril Viennot (8e de l'Euro).

Quiberon para Grandjean.jpg

Chez les femmes, Heloïse Courvoisier (Dole Triathlon Aquavélopode) et sa guide Anne Henriet sont certaines de conquérir l'or.

Format : Sprint

Programme

17h30 : Départ – PTVI1 Femmes & Hommes

17h30 (+3’21) : Départ – PTVI2-3 Hommes

17h30 (+3’48) : Départ – PTVI2-3 Femmes

17h35 : Départ – PTS 5

17h36 : Départ – PTS 2/3/4 + open

17h40 : Départ – PTWC1 Femmes & Hommes

17h40 (+3’08): Départ – PTWC2 Hommes

17h40 (+4’04) : Départ – PTWC2 Femmes