Après Punta Umbria, les amateurs de triple effort auront leurs regards tournés vers une autre ville espagnole ce week-end. Huelva accueillera, en effet, ce dimanche une étape du circuit européen.

Avec 18 athlètes, la délégation française va débarquer en force en Andalousie.

Côté féminin, la grande favorite de la course sera l'Américaine Summer Rappaport qui a terminé 5e du classement final de la série championnat grâce notamment à 3 podiums.

Huelva Rappaport.jpg

Sa plus redoutable adversaire devrait être la Japonaise Yuko Takahashi qui avait obtenu une brillante 4e place à Yokohama l'an passé.

La lutte pour la 3e placée s'annonce serrée entre la Belge Valérie Barthélémy (3 podiums en coupe du monde en 2019), la Néerlandaise Maya Kingma (7e de la WTS de Yokohama en 2019), l'Allemande Lena Meissner (7e des Mondiaux U23). Sans oublier les deux premières de cette même course l'an passé, Pauline Landron (photo ci-dessous) et l'Espagnole Cecilia Santamaria Surroca.

Huelva Landron.jpg

À surveiller aussi de près la médaillée de bronze des derniers Mondiaux juniors, Jessica Fullagar.

Huelva Fullagar.jpg

Trois autres Bleues sont engagées dans cette course : Jeanne Lehair, Mathilde Gautier, Margot Garabedian, Celia Merle et Justine Guérard.

Chez les hommes également, une candidature se détache. Il s'agit de Justus Nieschlag, auteur de deux Top 10 sur le circuit WTS l'an passé.

Ils sont nombreux à postuler pour les deux autres médailles : le tenant du titre Barclay Izzard (5e de l'Euro), l'Espagnol Genis Grau (lauréat de la coupe d'Europe d'Alanya), le Britannique James Teagle (8e de l'Euro U23), le Portugal Ricardo Batista (9e de l'Euro U23) ainsi que les Français Raphaël Montoya, Paul Georgenthum (champion d'Europe junior), Boris Pierre (vice-champion d'Europe junior), Arthur Berland (4e de l'Euro U23) et Louis Vitiello (5e de la coupe d'Europe de Malmö)

Huelva Pierre.jpg

Six autres tricolores figurent dans la start-list : Max Stapley, Sébastien Pascal, Alexis Kardes, Valentin Morlec, Mathis Margirier et Guillaume Hay.

Format : Sprint (750-21-5)

Programme

Dimanche 15 mars

- 9 h : départ course femmes

- 12h15 : départ course masculine

À noter également le même week-end une superbe coupe du monde à Mooloolaba avec comme têtes d'affiche :

- chez les hommes, le Néo-Zélandais Hayden Wilde et le Britannique Alex Yee

- chez les femmes, les Britanniques Jessica Learmonth, Georgia Taylor Brown et Vicky Holland