Comme prévu, Javier Gomez a terminé la saison en beauté en remportant l'Ironman de Malaisie. Mais ce fut plus dur que prévu. L'Espagnol a dû attendre plus de la moitié du marathon pour chiper la tête de la course au Suisse Philipp Koutny. Le podium est complété par le Brésilien Thiago Vinhal.

À noter la magnifique 5e place au scratch du Français Damien Béthencourt, qui remporte par la même occasion la course groupe d'âges et sa catégorie (25-29 ans).

Malaisie Bethencourt.jpg

Lauréat de cette course en 2017, Romain Guillaume n'a cette fois pas fini l'épreuve.

Chez les femmes, le tiercé gagnant est composé de la Néerlandaise Tessa Kortekaas, de la Japonaise Naomi Washizu et de la Tchèque Simona Krivankova.

Outre Damien Béthencourt, 2 autres Français sont montés sur le podium de leur catégorie : Franck Vuaillat (1er chez les 55-59 ans) et Mélissa Lapp (2e chez les 25-29 ans).

Vous retrouverez ci-dessous le classement de tous les Français.

Classements

Scratch Hommes

  • 1 Gomez, Javier ESP 1 1 1 00:47:17 04:32:46 02:54:44 08:18:59 5000
  • 2 Koutny, Philipp CHE 2 2 2 00:49:27 04:20:51 03:09:50 08:24:19 4936
  • 3 Vinhal, Thiago BRA 3 3 3 00:49:29 04:38:16 02:59:19 08:31:16 4852
  • 4 Tohara, Kaito JPN 4 4 4 00:53:45 04:50:07 03:02:45 08:50:29 4622
  • 5 Béthencourt, Damien FRA 1 5 5 00:56:09 04:47:23 03:09:31 08:57:42 5000

Scratch Femmes

  • 1 Kortekaas, Tessa NLD 1 2 21 01:00:53 05:02:56 03:35:01 09:43:20 5000
  • 2 Washizu, Naomi JPN 2 3 29 01:01:00 05:16:20 03:30:29 09:52:01 4895
  • 3 Krivankova, Simona CZE 3 4 38 01:06:00 05:21:41 03:26:16 09:59:28 4806
  • 4 Nieuwoudt, Magda ZAF 4 5 40 01:01:00 05:13:35 03:43:58 10:02:44 4767
  • 5 Kyme, Katie AUS 5 6 64 01:01:03 05:44:03 03:39:31 10:29:15 4449

Groupes d'âges

  • 5 Béthencourt, Damien FRA 1 5 5 00:56:09 04:47:23 03:09:31 08:57:42 5000
  • 27 Boivin, Nicolas FRA 4 25 27 00:58:37 05:13:32 03:33:20 09:49:48 4765
  • 80 Boivin, Samuel FRA 15 71 80 01:09:11 05:18:51 04:07:03 10:43:50 4147
  • 943 Bojarski, Pierre FRA 98 825 943 01:49:19 08:04:49 06:27:51 16:42:25 1000
  • 353 Chaumard, Cedric FRA 58 303 353 01:14:08 06:18:04 05:29:29 13:23:45 2228
  • 487 David, Pierre-Marie FRA 80 422 487 01:23:25 07:03:40 05:35:40 14:17:44 1580
  • 810 Delaroux, Hugo FRA 60 708 810 01:21:07 07:22:32 06:52:52 16:03:02 1000
  • 133 Fontaine, Julian FRA 17 118 133 00:59:54 05:20:21 04:52:23 11:18:44 3698
  • 97 Franck, Vuaillat FRA 1 85 97 01:08:39 05:36:54 03:57:56 10:54:21 5000
  • 378 Hesse, Frank FRA 46 325 378 01:20:07 06:14:15 05:49:56 13:36:21 2387
  • 931 Labbe, Laurent FRA 34 813 931 01:55:25 07:51:14 06:27:10 16:39:04 1000
  • 72 Lapp, Mélissa FRA 2 8 72 01:03:03 05:28:06 03:58:33 10:36:58 4289
  • 892 Laroque, Yohanna FRA 17 113 892 01:25:24 08:02:06 06:41:50 16:28:30 1000
  • 783 Le Gall, Arnaud FRA 58 686 783 01:22:43 07:55:14 06:12:06 15:54:10 1000
  • 61 Léonardi, Damien FRA 4 56 61 00:52:30 05:28:33 03:53:52 10:27:59 4647
  • 287 Leray, Yann FRA 7 247 287 01:10:46 06:20:32 05:04:58 12:51:37 3592
  • 791 Lhostis, Florian FRA 120 692 791 01:22:51 07:10:34 06:55:06 15:54:55 1000
  • 690 Plantard, Alexis FRA 77 604 690 01:33:44 06:54:18 06:39:23 15:29:05 1000
  • 270 Vernhes, Florent FRA 46 231 270 01:17:14 06:18:16 04:51:02 12:42:16 2726