89 groupes d'âges français ont finalement pris le départ de l'édition 2019 du championnat du monde Ironman. 85 d'entre eux ont franchi la ligne d'arrivée.

Ils sont finalement cinq décrocher une médaille :

  • - or pour Anthony Philippe (50-54 ans) (photo d'ouverture)
  • - argent pour Laurent Jalabert (50-54 ans), Vincent Terrier (18-24 ans) et Nelly Wojtasinski (60-64 ans)
  • - bronze pour Catherine Houseaux (55-59 ans)

Vous retrouvez ci-dessous le classement de tous les tricolores (ordre alphabétique).

Rappelons qu'il n'y avait qu'un pro français au départ, Cyril Viennot qui a pris la 19e place en 8h23'53.

HOMMES

  • ABSOUS OLIVIER 1021e en 10h45'42 (178e 40-44)
  • ALLAIN JERÔME 934e en 10h37'01 (143e 45-49)
  • ANTOINE CYRILLE 1529e en 11h49'11 (231e 45-49)
  • BAGHIONI JOSEPH 514e en 9h57'39 (101e 30-34)
  • BARTHE NICOLAS 661e en 10h10'48 (82e 45-49)
  • BEYNE ANTONYM 292e en 9h37'19 (35e 40-44)
  • BIGAND MATHIEU 1142e en 10h57'49 (196e 40-44)
  • BOUVIER ARNAUD 1630e 12h07'04 (169e 50-54)
  • BRIQUEZ STEPHANE 1073e en 10h50'38 (177e 45-49)
  • CARBONIERO VALENTIN pas arrivé à 10h25
  • CHANGEON GWENAEL 86e en 9h06'32 (11e 30-34)
  • CHARDIN THIERRY 1008e en 10h44'50 (73e 50-54)
  • CLAEYSSEN ADRIEN 320e en 9h40'46 (39e 25-29)
  • COMBALUZIER FABIEN 443e en 9h51'54 (62e 40-44)
  • CORMIER RENAUD 1902e en 13h19'19 (259e 45-49)
  • CRIADO ROMAIN 122e en 9h14'08 (22e 30-34)
  • DESCAMPS PASCAL 848e en 10h28'46 (126e 45-49)
  • DIEN FRÉDÉRIC 321e en 9h40'48 (40e 40-44)
  • DORTMANN NATHAN 185e en 9h24'30 (21e 25-29)
  • DURIF PIERRE 578e en 10h03'26 (22e 50-54)
  • FOULOUNOUX THIERRY 1742e en 12h32'16 (41e 60-64)
  • FOUTREIN PHILIPPE 1790e en 12h45'13 (45e 60-64)
  • GARCIN FLORENT dnf
  • GONDRE PHILIPPE 1654e en 12h12'14 (88e 55-59)
  • HENRY YANNICK 953e en 10h39'07 (147e 45-49)
  • HUTINET OLIVIER 1014e en 10h45'05 (75e 50-54)
  • JALABERT LAURENT 200e en 9h25'53 (2e 50-54)
  • JOUFFRET CHRISTOPHE dnf
  • KEHR GREGORY 2059e en 14h37'07 (265e 40-44)
  • KUHN FABRICE 1009e en 10h44'51 (162e 45-49)
  • LE DUVEHAT ALEXANDRE 922e en 10h35'49 (164e 40-44)
  • LEBRAT DAVID 523e en 9h58'29 (108e 35-39)
  • LEHRRISSE LAURENT 1050e en 10h48'25 (170e 45-49)
  • LEMAITRE THOMAS 523e en 9h58'29 (108e 35-39)
  • LESAGE XAVIER 1704e en 12h23'15 (92e 55-59)
  • LESOURD FRANCOIS 1549e en 11h52'45 (158e 50-54)
  • LILLONI PATRICE 585e en 10h03'54 (64e 45-49)
  • MARCILLOUX LAURENT 227e en 9h28'27 (50e 35-39) (Photo d'ouverture)
  • MARCOLINI BENOIT 186e en 9h24'33 (19e 40-44)
  • MARIN THOMAS 132e en 9h16'32 (25e 30-34)
  • MARTIN-GUIBERT FRÉDÉRIC 638e en 10h08'48 (74e 45-49)
  • MATHIAS CHRISTOPHE 1889e en 13h13'28 (255e 40-44)
  • MIFFAND JEAN-LUC 2021e en 14h16'33 (55e 60-64)
  • MIGLIORE MICHAEL 613e en 10h06'31 (70e 45-49)
  • MOITA GAEL 1499e en 11h44'37 (229e 40-44)
  • MORRET MICHEL 1089e en 10h52'17 (6e 60-64)
  • NGUYEN-DUHAMEL PATRICK 1969e en 13h48'12
  • NICOLLEAU JEAN LUC 2032e en 14h23'23 (27e 65-69)
  • OLLIER STEPHANE 776e en 10h21'11 (42e 50-54)
  • PARON CHRISTIAN 1024e en 10h46'04 (77e 50-54)
  • PASCAL ADRIEN 350e en 9h44'01 (84e 30-34)
  • PASNON FREDERIC 705e en 10h14'46 (92e 45-49)
  • PENGUILLY HUGO 222e en 9h28'04 (49e 30-34)
  • PERCHE ANTOINE 65e en 8h59'19 (9e 35-39)
  • PEREZ CYRILLE dnf
  • PERGET MATHIEU 84e en 9h05'47 (15e 35-39)
  • PERRIN JEAN LUC 1682e en 12h17'35 (38e 60-64)
  • PERROTEAU ALAIN 1259e en 11h10'30 (10e 60-64)
  • PHILIPPE ANTHONY 138e en 9h17'29 (1er 50-54)
  • PICQ MATHIEU 303e en 9h38'31 (16e 45-49)
  • PIGNEDE THOMAS 457e en 9h52'39 (56e 25-29)
  • PLA BASTIEN 579e en 10h03'29 (109e 30-34)
  • POMMIER FREDDY 331e en 9h41'49 (77e 30-34)
  • RICOUART ALAIN 1182e en 11h01'41 (103e 50-54)
  • ROJAS CALVO PASCAL 630e en 10h08'02 (28e 50-54)
  • ROMAIN-LAROCHE FRANÇOIS 474e en 9h54'54 (15e 18-24)
  • ROMANATO PHILIP 1004e en 10h44'25 (161e 45-49)
  • ROUX JEAN-BAPTISTE 1308e en 11h17'19 (178e 35-39)
  • SEGARD CHARLES 1241e en 11h08'09 (203e 45-49)
  • SELUKOV ARNAUD 721e en 10h16'06 (37e 50-54)
  • SICARD ALEXIS 519e en 9h58'02 (102e 30-34)
  • SIMON HERMANN 973e en 10h40'55 (83e 25-29)
  • SINODINOS RAPHAEL 463e en 9h53'39 (96e 30-34)
  • SYLLA PATRICK 1657e en 12h12'54 (34e 60-64)
  • TANGUY NICOLAS 800e en 10h23'40 (144e 40-44)
  • TERRIER VINCENT 114e en 9h13'10 (2e 18-24)
  • THERY ROMAIN 384e en 9h47'13 (83e 35-39)
  • VAFFIDES PATRICK 1617e en 12h04'11 (82e 55-59)

FEMMES

  • CEDAT NATHALY 1602e (335e femme) en 12h01'35 (9e 55-59)
  • DAUVERGNE PAULINE 2149e (566e femme) en 15h29'17 (31e 18-24)
  • FANTINI SANDRA dnf
  • HOUSEAUX CATHERINE 1324e (215e femme) en 11h20'02 (3e 55-59)
  • LABALEC ANAÏS 1003e (115e femme) en 10h44'24 (22e 30-34)
  • MAILLAND MAGALY 2132e (562e femme) en 15h19'07 (83e 45-49)
  • MICHEL ANAÏS 1660e (361e femme) en 12h13'24 (41e 25-29)
  • NAVARRO MARINE 1946e (493e femme) en 13h40'00 (28e 18-24)
  • PARMENTELAT ALIZEE 1060e (129e femme) en 10h49'16 (16e 25-29)
  • SAUVAIN SOPHIE 1835e (447e femme) en 12h56'19 (24e 55-59)
  • WOJTASINSKI NELLY 1578e (326e femme) en 11h57'42 (2e 60-64)