Deux épreuves de paratriathlon avaient lieu ce week-end : les championnats de France à Montluçon et une coupe du monde à Alanya (Turquie).

Championnats de France

À Montluçon, à cause de la mauvaise de qualité de l'eau dans l'étang de Sault, l'épreuve a été convertie en paraduathlon (2,5-20-5).

En raison de présence de la coupe du monde d'Alanya le même week-end, toutes les stars françaises n'étaient pas de la partie.

Deux champions du monde (et d'Europe) avaient néanmoins fait le déplacement. Si Alexis Hanquinquant a triomphé sans coup férir, Jules Ribstein a, de son côté, été battu par le Poitevin Geoffrey Wersy (ci-dessous avec Gwladys Lemoussu)

Wersy.jpg

D'autres triathlètes ayant brillé sur des grands rendez-vous internationaux ont décroché la palme : les médaillés de bronze européens Gwladys Lemoussu (PTS5) et Antoine Perel (PTVI).

Perel.jpg

Vous retrouverez ci-dessous la liste des autres champions de France.

Champions.jpg

Les champions de France

Femmes

  • PTS4 : Coline Grabinski (Beauvais Triathlon)
  • PTS5 : Gwladys Lemoussu (Saint-Jean-de-Monts)
  • PTVI : Annouck Curzillat (Asvel Triathlon)

Hommes

  • PTWC : Alexandre Paviza (TC Nantais)
  • PTS2 : Geoffrey Wersy (Stade Poitevin)
  • PTS3 : Cédric Denuzière
  • PTS4 : Alexis Hanquinquant (Rouen)
  • PTS5 : Pierre-Antoine Baele (Villeneuve d'Ascq)
  • PTVI : Antoine Perel (Gravelines Triathlon)

Coupe du monde Alanya

Avec six médailles dont trois en or (Yannick Bourseaux, Arnaud Grandjean-Toumy Degham et Élise Marc), la France a brillé de mille feux en Turquie.

Grandjean.jpg

Marc.jpg

Vous retrouverez ci-dessous la liste de tous les autres médaillés.

Hommes

PTWC

2 Ahmed Andaloussi H1 1972 FRA 121 01:06:28 00:14:14 00:01:37 00:34:48 00:00:00 00:00:00

PTS5

1 Yannick Bourseaux 1975 FRA 526 01:01:38 00:12:44 00:01:04 00:29:26 00:00:36 00:17:49

PTVI

1 Arnaud Grandjean B3 1986 FRA 626 01:03:55 00:12:22 00:01:07 00:27:26 00:00:44 00:18:57

Femmes

PTWC

3 Mona Francis H2 1990 FRA 102 01:22:14 00:12:40 00:01:59 00:43:19 00:00:00 00:00:00

PTS2

2 Cécile Saboureau 1983 FRA 204 01:37:29 00:16:43 00:02:10 00:45:19 00:01:26 00:31:52

PTS3

1 Elise Marc 1987 FRA 304 01:24:57 00:16:39 00:02:05 00:40:21 00:01:24 00:24:29