Avec 311 équipes engagées sur l'ensemble des épreuves, la coupe de France des clubs, qui s'est déroulée ce week-end à Montluçon, a connu un joli succès populaire.

Comme prévu, ce sont Poissy et de Metz qui ont raflé le plus de médailles (3 chacun). Pourtant, les deux clubs avaient engagé des équipes sur la coupe d'Europe des clubs le même week-end. Ils y ont d'ailleurs brillé (or en relais mixte élite et bronze en relais juniors pour Poissy), bronze en relais mixte élite et argent en relais mixte juniors pour Metz).

Coupe d'Europe.jpg

À Montluçon, le club francilien a plus de raisons de réjouir que son homologue lorrain.

En effet, Metz, qui détenait les deux coupes de France (duathlon et triathlon), n'en a conquis cette fois aucune.

En duathlon, malgré la victoire de ses garçons avec dix secondes d'avance sur Gonfreville, la formation lorraine a trouvé plus fort qu'elle au combiné en la personne des Tritons Meldois, lauréats par ailleurs du côté féminin. Le podium est complété par Montluçon.

Montlucon duathlon.jpg

En triathlon, Metz n'est même pas sur le podium du combiné, malgré sa 3e place chez les garçons.

De son côté, Poissy a conquis ses trois médailles en triathlon malgré l'absence de tous ses leaders.

Chez les filles, le trio Vétillard-Congi-Guérard a dû toutefois batailler ferme pour mettre à raison les coriaces Sardines de Marseille.

Côté garçons, la formation des Yvelines a été devancé par le Triathl'Aix, et son trio magique (Mignon, Forissier et Jacobi).

Au combiné, Poissy a remis les choses au point en dominant Tricastin et les Sardines (photo d'ouverture)

Chez les masters, les trois lauréats se nomment l'Asptt Strasbourg (hommes), La Rochelle Triathlon (mixte) et le CN Pontarlier (hommes).

Montlucon masters.jpg

Enfin, côté jeunes, le podium est constitué du Triathlon Toulouse Métropole, le Lys Calais et le Brive Limousin Triathlon.

Montluçon jeunes.jpg

Les classements

COUPE DE FRANCE DES CLUBS DE DUATHLON

Femmes

  • 1 LES TRITONS MELDOIS (JACQUET K./ RICOUR M. / LE COLLETER J.) - 01:05:23
  • 2 ASPTT 36 SPORT NATURE (PÉRI A./ LEROSIER L. / GALLAND V.) - 01:06:27
  • 3 TRI VAL DE GRAY (GAUTIER M. / IMBACH M. / LE BRIZOUAL P.) - 01:07:12

Hommes

  • 1 METZ TRIATHLON (GUERBEUR N. / CHOQUERT B. / BARGETTO M.) - 00:54:52
  • 2 E.S.M. GONFREVILLE L'ORCHER (BAROUX N. / MARTIN ROMERO E. / NICOLAS B.) - 00:55:02
  • 3 EVREUX AC. TRIATHLON (PIERRE A. / SIMARD F. / DESCHAMPS F.) - 00:55:42

Combiné

  • 1 LES TRITONS MELDOIS
  • 2 METZ TRIATHLON
  • 3 MONTLUÇON TRIATHLON

COUPE DE FRANCE DES CLUBS DE TRIATHLON

Femmes

  • 1 POISSY TRIATHLON (VETILLARD M. / GUERARD J. / CONGI K.) - 01:03:43
  • 2 SARDINES TRIATHLON (PELLICER M. / PIERRE M. / DUQUESNE J.) - 01:03:57
  • 3 TRICASTIN TRIATHLON CLUB (CLIMENT MANON C. / LESTHER P. / FLURIAN S.) - 01:04:51

Hommes

  • 1 TRIATHL'AIX (MIGNON C. / FORISSIER F. / JACOBI E.) - 00:53:13
  • 2 POISSY TRIATHLON (JEM A. / RICHARD T. / DUVAL A.) - 00:54:29
  • 3 METZ TRIATHLON (GUERBEUR N. / CHOQUERT B. / BARGETTO M.) - 00:54:38

Combiné

  • 1 POISSY TRIATHLON
  • 2 TRICASTIN TRIATHLON CLUB
  • 3 SARDINES TRIATHLON

COUPE DE FRANCE DES CLUBS JEUNES

  • 1 TRIATHLON TOULOUSE METROPOLE - 02:00:01
  • 2 LYS CALAIS TRIATHLON – 02:02:28
  • 3 BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON – 02:02:38

CHALLENGE MASTERS

Hommes

  • 1 ASPTT STRASBOURG TRI – 01:02:25
  • 2 ANGERS TRIATHLON – 01:02:39
  • 3 SAINT ASTIER TRIATHLON – 01:03:24

Mixte

  • 1 LA ROCHELLE TRIATHLON - 01:08:49
  • 2 TRIATHLON THIONVILLE YUTZ CLUB - 01:09:16
  • 3 VITTEL TRIATHLON - 01:09:27

Femmes

  • 1 CLUB NAUTIQUE PONTARLIER TRIATHLON - 01:14:51
  • 2 FONTANIL TRIATHLON - 01:17:27
  • 3 CREPY TRIATHLON - 01:23:06

Pour les résultats complets : http://www.prolivesport.fr/