Avec deux victoires et une deuxième place, les triathlètes français ont démarré en fanfare le circuit Super League 2019-2020 ce week-end sur l'île de Jersey.

Les succès ont été décrochés par Cassandre Beaugrand et Vincent Luis.

Jersey Luis.jpg

Quant à la médaille d'argent, elle est allée au cou de Pierre Le Corre. Pourtant les plateaux étaient royaux pour cette première manche, presque tous les meilleurs mondiaux (excepté Gomez, Alarza, Learmonth et Stanford) ayant répondus présents.

Comme à l'accoutumée, cette première manche s'est déroulée sur deux journées.

Les concurrents ont d'abord été répartis en deux groupes.

Les cinq premiers de chaque groupe étaient automatiquement qualifiés pour l'Enduro du lendemain.

Les ont rejoints les cinq athlètes les plus rapides des deux groupes.

Le format de cette course (Shortened Enduro) était le suivant : 300 m de natation, 4 km de natation et 1,6 km de natation à effectuer deux fois en non stop.

Ces demi-finales ont été remportées par Cassandre Beaugrand et Vincent Luis.

Ils étaient donc quinze le lendemain pour la finale pour chacune des courses.

En raison des conditions climatiques, le vélo a été supprimé. L'épreuve devenait un aquathlon avec 4 enchaînements de 300 m de natation et de 1,6 km de course à pied.

Ce format ultra rapide a convenu parfaitement à Cassandre Beaugrand et Vincent Luis.

La Pisciacaise s'est offert un succès de prestige en devançant la championne du monde Katie Zaferes et la Néerlandaise Rachel Klamer, sans utiliser son « short chute », un raccourci d'une vingtaine de mètres sur la partie course à pied offert au vainqueur de la demi-finale.

Deux autres Bleues avaient accédé à cette finale : Sandra Dodet (6e) et Émilie Morier (15e).

De son côté, Vincent Luis s'est bien servi de son "short chute" pour distancer à la fin son compatriote Pierre Le Corre, le seul à l'avoir inquiété.

Le podium a été complété par le Néo-Zélandais Hayden Wilde.

Jersey podium H.jpg

À noter également les excellentes 5e et 10e places de Léo Bergère et d'Anthony Pujades.

Prochaine étape : Malte (19 et 20 octobre)

Classements

Femmes

  • 1 Cassandre Beaugrand (Fra) 15 pts
  • 2 Katie Zaferes (Usa) 14 pts
  • 3 Rachel Klamer (Ned) 13 pts
  • 4 Vicky Holland (Gbr) 12 pts
  • 5 Taylor Spivey (Usa) 11 pts
  • 6 Sandra Dodet (Fra) 10 pts
  • 7 Sophie Coldwell (Gbr) 9 pts
  • 8 Olivia Mathias (Gbr) 8 pts
  • 9 Carolina Routier (Esp) 7 pts
  • 10 Vittoria Lopes (Bra) 6 pts

15 Emilie Morier (Fra) 1 pts

Hommes

  • 1 Vincent Luis (Fra) 15 pts
  • 2 Pierre Le Corre (Fra) 14 pts
  • 3 Hayden Wilde (Nzl) 13 pts
  • 4 Ben Kanute (Usa) 12 pts
  • 5 Léo Bergère (Fra) 11 pts
  • 6 Aaron Royle (Aus) 10 pts
  • 7 Mario Mola (Esp) 9 pts
  • 8 Marten Van Riel (Bel) 8 pts
  • 9 Kristian Blummenfelt (Nor) 7 pts
  • 10 Anthony Pujades (Fra) 6 pts
  • 11 Gustav Iden (Nor) 5 pts