72 équipes ont participé au championnat de France des ligues qui s'est déroulé aujourd'hui à Bergerac. L'épreuve s'est déroulée sous la forme d'un relais mixte (2 garçons, 2 filles). Le format était le suivant : 300 m de natation, 8 km de vélo et 2 km de course à pied.

Ligues Départ.jpg

Les deux grandes lignes gagnantes de cette compétition ont été la Bourgogne France-Comté et le Grand Est, qui ont remporté chacune deux catégories.

Chez les benjamins, la victoire est revenue sans contestation possible au quatuor du Grand Est composé de Soline Mourgues (titrée en aquathlon la veille), Tristan Douche (3e en aquathlon), Elea Weber et Baptiste Constant.

Grand Est Benjamins.jpg

L'argent a été raflé par la Nouvelle Aquitaine et le bronze par Auvergne Rhône-Alpes.

Le Grand Est est également sorti vainqueur de la compétition minimes grâce à un quatuor de feu composé de Catelle Mourgues, Aurélien Carré, Léonie Douche et Thomas Hansmaennel.

Grand Est minimes.jpg

Leurs dauphins se nomment l'Île de France et la Provence Alpes Côte d'Azur.

Chez les cadets, la palme d'or a été décrochée par la Bourgogne France-Comté qui a longtemps rivalisé au scratch avec l'équipe juniors de sa ligue. Les 4 relayeurs étaient Candice Denizot, Tao Jouineau, Charlotte Faivre et Mathéo Guérin.

Franche Comté cadets.jpg

Les deux autres ligues qui ont décroché des médailles sont Auvergne Rhône Alpes et le Grand Est (encore eux).

Côté juniors, la logique a été respectée avec un net succès du quatuor de Bourgogne France Comté, qui alignait, il est vrai une équipe de rêve, composée de Jessica Fullagar (titrée en aquathlon), Bastien Scheunemann, Lena Vaillier François (3e en aquathlon) et Baptiste Passemard.

Fullagar.jpg

Franche Comte juniors.jpg

Le Grand Est (encore et toujours) avec notamment le champion d'Europe s'empare de l'argent.

Georgenthum.jpg

Le podium est complété par Provence Alpes Côte d'Azur.

Les podiums

Benjamins

  • 1 Grand Est
  • 2 Nouvelle-Aquitaine
  • 3 Auvergne-Rhône Alpes*

Minimes

  • 1 Grand Est
  • 2 île de France
  • 3 Provence Alpes Côte d'Azur*

Cadets

  • 1 Bourgogne France-Comté
  • 2 Auvergne Rhône Alpes
  • 3 Grand Est*

Juniors

  • 1 Bourgogne Franche-Comté
  • 2 Grand Est
  • 3 Provence Alpes Côte d'Azur*

Les résultats complets en cliquant sur le lien suivant :

http://chronoweb.com/resultats.html