Près de 1 100 concurrents ont participé ce samedi à Bergerac aux championnats de France d'aquathlon organisés de main de maître par le club local. C'est sous un chaud soleil et devant un nombreux public que la compétition s'est disputée

Les Formats de course étaient les suivants :

- Benjamins et minimes : 500 (1 tour) - 2 500 m (2 tours)

- Cadets à masters : 1 000 m (1 tour) - 5 000 m (2 tours)

Voici un bref résumé de chaque course :

Benjamins

Sorti en tête de l'eau, Paul Delamare a subi la loi de ses rivaux à pied. Le Rouennais ne terminera finalement que 9e, très loin, du lauréat Maxime André Chaussoy. Le représentant des Alligators Seynod devance assez aisément l'Aixois Matyas Daligaud.

Minimes gagnant.jpg

Le podium est complété par le Messin Tristan Douche, auteur d'une très belle remontée à pied.

Par équipes, victoire de l'Asptt Angers devant Metz et le CN Paris.

Benjamins podium clubs.jpg

Individuels

  • 1 Maxime André Chaussoy (Alligators Seynod) 17'13
  • 2 Matyas Daligaud (Triathl'Aix) 17'21
  • 3 Tristan Douche (Metz Triathlon) 17'26
  • 4 Tim Thévenard (Tarare Triathlon) 17'36
  • 5 Quentin Lefebvre (Triathlon Toulouse Métropole) 17'57

Benjamines

Tenante du titre, Soline Mourgues a encore facilement dominé la situation. Sortie en tête de l'eau, la Chaumontaise a tenu en respect la Rochelaise Léa Houart.

Benjamine Mourgues.jpg

Le bronze est allé au cou de la Beauvaisienne Lisa Lecompte.

Par équipes, victoire d'Issy devant Valence et les Alligators de Seynod.

Individuels

  • 1 Soline Mourgues (ECAC Chaumont) 17'42
  • 2 Léa Houart (La Rochelle Triathlon) 17'48
  • 3 Lisa Lecompte (Beauvais Triathlon) 18'52
  • 4 Anna Baran (Nevers Triathlon) 19'05
  • 5 Émily Trinel (Triathlon Club Liévin) 19'05

Minimes garçons

La natation a été marquée par un tir groupé de Sainte-Geneviève qui place ses représentants aux trois premières places : Tom Henrionnet, Quentin Zurowski et Hugo Alison. Seul Quentin sera en mesure de jouer un rôle actif pour les places sur le podium. C'est même lui qui s'en est allé décrocher l'or au nez et à la barbe du favori de la course, Iliam Colin (Mont Saint-Aignan), lauréat en triathlon.

Cadets Zurowski.jpg

Déjà sur le podium en duathlon et en triathlon, Pablo Isotton (Saint-Raphaël) décroche une nouvelle breloque, en bronze.

Chez les clubs, Ste Geneviève s'impose devant Besançon et les Alligators Seynod.

Individuels

  • 1 Quentin Zurowski (Sainte-Geneviève) 15'54
  • 2 Iliam Colin (MSA Triathlon) 15'56
  • 3 Pablo Isotton (Saint-Raphaël) 16'31
  • 4 Hugo Alison (Ste Geneviève) 16'41
  • 5 Gaspard Tharreau (Triathlon Club Nantais) 16'46

Minimes filles

Individuels

Le match attendu devait opposer Raphaëlle Lucas (Lys Calais) et Catelle Mourgues (Chaumont), titrées respectivement en duathlon et en triathlon. Mais dans un jour sans, la Chaumontaise a subi à pied la loi de trois rivales, terminant aux pieds du podium.

C'est d'abord Tiphaine Brun (Les Sables Vendées) qui a joué les animatrices en natation. Mais comme Catelle Mourgues, la Sablaise est rentrée dans le rang en course à pied.

Le duel pour la victoire s'est finalement circonscrit à un duel entre Raphaëlle Lucas et la Bisontine Ilona Hadhoum. La Nordiste a eu le dernier mot grâce à un meilleur finish.

Minimes Lucas.jpg

La 3e place a été prise par Manon Laporte, qui avait terminé 2e chez les benjamines l'an passé.

Côté clubs, la palme d'or revient aux Alligators Seynod. L'argent et le bronze reviennent à Metz et Besançon.

  • 1 Raphaëlle Lucas (Lys Calais Triathlon) 17'27
  • 2 Ilona Hadhoum (Besançon Triathlon) 17'29
  • 3 Manon Laporte (Alligators Seynod) 17'36
  • 4 Catelle Mourgues (E.C.A Chaumont) 17'51
  • 5 Hannah Chauveheid (Metz Triathlon) 17'54

Cadets

Individuel

Respectivement titré en triathlon et en duathlon, Tao Jouineau et Kilian Carpentier ont déçu leurs supporters (abandon pour le premier qui était pourtant 3e à l'issue de la natation, 13e place pour le deuxième qui était sorti en 61e position de l'eau).

Des trois garçons qui ont abordé la course à pied en tête (Titouan Bernot, Rémi Fernandez et Tao Jouineau), il n'y a que le second nommé qui tiendra son rang dans l'ultime discipline. Seul Loris Lala sera capable de le reprendre pour filer vers la victoire. C'est la première médaille sur un championnat national pour le Toulousain qui brille également en athlétisme.

Derrière Rémi Fernandez (Saint-Raphaël), le podium est complété par le Messin Florian Ataland.

Par équipes, Metz s'impose devant Saint-Raphaël et Valence.

  • 1 Loris Lala (Triathlon Toulouse Métropole) 29'51
  • 2 Rémi Fernandez (Saint-Raphaël Triathlon) 30'01
  • 3 Florian Ataland (Metz Triathlon) 30'04
  • 4 Tom Tittoto Merlot (Metz Triathlon) 30'18
  • 5 Titouan Petrol (Sardines Triathlon) 30'26

Cadettes

Titrée en duathlon et en triathlon, Charlotte Faivre visait le grand chelem. Mais dès la natation, la Vésulienne avait compris que ses chances de succès étaient réduites à néant. Elle n'apparaissait, en effet, qu'en 26e position, à 1'30 du quatuor de tête : Emma Onolfo (Olympic Nice), Andrea Mezquita (St Raphaël), Candice Denizot (Vesoul) et Audrey Fichaux (TCC 36 Châteauroux).

Cinquième tout près, Appoline Foltz doublera une à une toutes ses rivales pour aller quérir l'or. Décevante en duathlon et en triathlon, la Messine faisait donc mieux que se racheter.

Cadettes Foltz.jpg

Comme en duathlon, Émilie Noyer (Vallons de la Tour) décrochait l'argent devant sa coéquipière Laura Moreau très régulière cette année (2e en triathlon et 3e en duathlon).

Les deux Vésuliennes Candice Denizot et Charlotte Faivre doivent se contenter, quant à elles, de places aux pieds du podium. Elles se consolent avec la victoire par équipes. Metz et Poissy complètent le podium.

Individuel

  • 1 Appoline Foltz (Metz Triathlon) 32'41
  • 2 Émilie Noyer (Vallons de la Tour Triathlon) 32'58
  • 3 Laura Moreau (Vallons de la Tour Triathlon) 33'13
  • 4 Candice Denizot (GT Vesoul Haute-Saône) 33'17
  • 5 Charlotte Faivre (GT Vesoul Haute Saône) 33'44

Juniors garçons

Les trois favoris, teints en blond pour l'occasion, ont répondu présent au rendez-vous. Respectivement 1er, 2e et 9e du championnat d'Europe, Paul Georgenthum (Asptt Mulhouse), Boris Pierre (Triathl'Aix) et Guillaume Hay (Ste Geneviève) faisaient, il est vrai, figure d'ogre.

Les deux derniers nommés ont dû toutefois batailler ferme pour conquérir leurs médailles. À l'issue de la natation, ils étaient, en effet, devancés par Paul Georgenthum, Paul Lebois (St Jean de Monts), Hugo Winock (Côte d'Opale) et Lucas Jouin (Valence). Mais, ils ont réussi à renverser la vapeur dans les deux derniers kilomètres sans pour autant inquiéter Paul Georgenthum.

Juniors H Georgenthum.jpg

Le tiercé gagnant est donc bien celui attendu : Paul Georgenthum, Boris Pierre et Guillaume Hay.

Par équipes, le tiercé gagnant est composé des clubs du Mans, Valence et Poissy.

Juniors podium clubs.jpg Individuel

  • 1 Paul Georgenthum (Asptt Mulhouse Triathlon) 28'33
  • 2 Boris Pierre (Triathl'Aix) 28'40
  • 3 Guillaume Hay (Ste Geneviève Triathlon) 28'43Juniors F Fullagar.jpg
  • 4 Théo Texerau (MAT 72 Le Mans association Triathlon) 28'59
  • 5 Paul Lebois (St Jean de Monts Vendée Triathlon) 29'21

Juniors filles

Décevante depuis le début de saison, Jessica Fullagar a remis les choses au point en reléguant dans le lointain ses rivales. Sortie la première de l'eau, la Grayloise a nettement fait la différence à pied, s'imposant avec plus d'une minute d'avance.

Comme en duathlon, la Messine Suzanne Henry s'empare de l'argent. Deuxième en triathlon, la Dijonnaise Léna Vaillier Français glane cette fois une médaille de bronze et l'or par équipes. Dijon l'emporte, en effet, devant Toulouse et le Mach 3.

Individuel

  • 1 Jessica Fullagar (Alligators Seynod) 32'28
  • 2 Suzanne Henry (Metz Triathlon) 33'37
  • 3 Léna Vaillier François (Dijon Triathlon) 34'04
  • 4 Romane Pascal (Triathlon Toulouse Métropole Triathlon) 34'26
  • 5 Jeanne Baran (Dijon Triathlon) 35'06

Seniors hommes

Et de quatre. Grand favori de l'épreuve, Thomas Sayer a décroché sa 4e médaille d'or dans la discipline. Le Messin s'est imposé à la manière des forts, de bout en bout.

Seniors Sayer.jpg

Respectivement 2e et 3e après la natation, Guilhem Mourier (Beaune) et Nathan Lessmann (Toulouse) n'ont rien pu faire pour empêcher les retours d'Arthur Berland (St Jean de Monts) et Arnaud Chivot (Tricastin).

Seniors hommes podium ind.jpg

Vous retrouverez ci-dessous les classements des masters.

Individuel

  • 1 Thomas Sayer (Metz Triathlon) 26'48
  • 2 Arthur Berland (St Jean de Monts Vendée Triathlon) 27'20
  • 3 Arnaud Chivot (Tricastin Triathlon Club) 27'41
  • 4 Nathan Lessmann (Triathlon Toulouse Métropole Triathlon) 28'01
  • 5 Brice Gayant (Issy Triathlon) 28'39

Seniors femmes

Là aussi, la grande favorite de l'épreuve n'a pas déçu ceux qui avaient parié sur elles. Troisième après la natation juste derrière la Toulousaine Gwladys Larzul et l'Isséenne Célia Merle, Jeanne Lehair n'a fait qu'une bouchée de ses rivales à pied.

Seniors femmes Lehair.jpg

Tandis que Célia Merle conservait l'argent, Julie Iemmolo venait quérir le bronze.

Seniors F podiums.jpg

Vous retrouverez ci-dessous les classements des masters.

Individuel

  • 1 Jeanne Lehair (Metz Triathlon) 29'57
  • 2 Célia Merle (Issy Triathlon) 30'50
  • 3 Julie Iemmolo (TCG 79 Parthenay) 32'01
  • 4 Jessica Leroux (La Rochelle Triathlon) 32'26
  • 5 Justine Daniellou (Issy Triathlon) 32'30
  • Masters Hommes
  • 1 Lionel Roye (Saint-Astier, 1er V1) 29'21
  • 2 Philippe Antoine (Peronnas Orientation Tri, 2e V1) 30'14
  • 3 Emmanuel Louchaert (Côte d'Opale Calais, 3e V1) 30'23
  • 1er V2 : Armel Le Floch (Waimea) 31'57
  • 1er V3 : Fabrice Bossion (CA Périgueux, photo ci-dessous) 31'41
  • 1er V4 : Hervé Temmerman (Lys Calais Triathlon) 33'42
  • 1er V5 : Denis Pierrat (Tarbes Triathlon) 33'51
  • 1er V6 : Alain Marbras (S.U Agen Triathlon) 38'47
  • 1er V8 : Bernard Baudet (Wapiti Triathlon club Larmor) 55'27

V3 podium.jpg Masters femmes__

  • 1 Valérie Bellego (Pontivy Triathlon, 1re V2) 33'52
  • 2 Corinne De Parseval (Saint-Quentin en Yvelines) 35'19
  • 3 Erna Fontein (Rodez Triathlon 12) 35'19
  • 1re V3 : Valérie Ducatillion (CA Périgueux) 42'24
  • 1re V4 : Florence Flourac (Publier Triathlon) 43'16
  • 1re V5 : Marie-Hélène Porta (S.U. Agen Tri) 47'50
  • 1re V6 : Nicole Destailleur (Montluçon Triathlon) 46'59

V6 podium.jpg

Vous retrouverez les résultats complets en cliquant sur le lien ci-dessous :

http://www.chronoweb.com/resultats.html