Outre Kevin Rundstadler et Manon Genêt qui ont décroché respectivement l'argent et le bronze chez les pros, 30 autres Français ont eu l'honneur de monter sur le podium de leur catégorie, dont 10 dix sur la plus haute marche. Parmi ces derniers figure Robert Oddoart, lauréat chez les 70-74 ans avec un chrono de 13h06'04. Il a 5 ans de moins que le plus vieux finisher de la course, l'Allemand Winkler Gotthard (74 ans).

2 282 concurrents ont fini la course. Le dernier finisher est Renaud Mauriange qui a franchi la ligne après 14h24' d'efforts. Bravo à tous ces courageux qui ont fait fi des conditions météo très difficiles.

Voici la liste de tous les médaillés tricolores :

F 18-24

  • 1 Navarro, Marine FRA 1 64 997 01:15:00 06:01:56 03:16:32 10:47:21 5000
  • 2 Ben Hamouda, Caroline FRA 2 119 1682 01:09:08 06:34:11 03:49:46 11:57:19 4160
  • 3 Barratier, Clara FRA 3 124 1725 01:17:18 06:43:22 03:46:32 12:03:27 4086

M 18-24

1 Terrier, Vincent FRA 1 16 16 00:52:11 04:34:49 02:18:53 07:53:31 5000

3 Cabarez, Alexis FRA 3 104 110 01:07:48 04:54:43 02:32:33 08:50:22 4317

F 25-29

  • 1 Michel, Anaïs FRA 1 18 449 01:08:47 05:23:19 03:01:10 09:47:40 5000
  • 2 Broglia, Sophie FRA 2 23 556 01:05:30 05:27:08 03:16:17 10:00:38 4844
  • 3 Bovet, Laure FRA 3 25 577 01:03:08 05:36:24 03:07:07 10:02:29 4822

M 25-29

2 Claeyssen, Adrien FRA 2 20 20 01:02:46 04:35:26 02:13:24 08:01:35 4952

F 30-34

2 Jeannin, Floriane FRA 2 10 232 00:57:26 05:19:28 02:49:55 09:15:30 4691

M 30-34

3 Baghioni, Joseph FRA 3 30 33 00:52:24 04:52:34 02:21:42 08:14:40 4741

F 35-39

2 Seifert, Emilie FRA 2 15 404 01:07:21 05:32:22 02:52:48 09:42:23 4474

M 40-44

  • 1 Marcolini, Benoit FRA 1 26 27 00:55:57 04:47:17 02:15:36 08:07:38 5000
  • 2 Dien, Frédéric FRA 2 31 34 00:58:35 04:41:15 02:27:05 08:15:01 4911
  • 3 Durey, Thomas FRA 3 33 36 00:50:05 04:47:17 02:31:18 08:16:53 4889

F 45-49

2 Peillex, Nathalie FRA 2 11 359 00:58:47 05:28:34 02:57:29 09:35:42 4604

M 45-49

1 Vinokurov, Alexandre KAZ 1 17 17 01:03:51 04:20:41 02:21:27 07:55:00 5000

3 Lorphelin, Yannick FRA 2 32 35 01:05:30 04:39:04 02:21:27 08:16:51 4737

M 50-54

  • 1 Ridez, Eric FRA 1 66 69 00:56:00 04:49:27 02:41:32 08:34:44 5000
  • 2 Rojas Calvo, Pascal FRA 2 80 83 00:54:46 04:58:39 02:35:52 08:40:31 4930
  • 3 Primot, Francois FRA 3 114 120 00:56:53 05:05:35 02:41:20 08:53:09 4779

F 55-59

  • 1 Bellon, Veronique FRA 1 99 1406 01:25:28 06:02:03 03:40:35 11:25:35 5000
  • 2 Chouidira-Merlin, Sophie FRA 2 104 1522 01:20:27 06:32:46 03:26:48 11:38:34 4844

M 55-59

1 Perez, Cyrille FRA 1 87 91 01:06:05 04:44:12 02:44:39 08:43:45 5000

3 Le Jolivet, Marc FRA 3 202 211 01:01:39 05:16:38 02:40:10 09:12:11 4658

F 60-64

2 Fleury, Nadine FRA 2 204 2273 01:23:25 07:59:08 04:10:19 14:08:23 4248

M 60-64

  • 1 Foutrein, Philippe FRA 1 198 206 01:09:29 05:10:14 02:39:59 09:10:50 5000
  • 2 Reghem, Thierry FRA 2 365 376 01:05:06 05:29:47 02:53:22 09:38:25 4669

M 65-69

  • 1 Nicolleau, Jean Luc FRA 2 1248 1344 01:10:43 06:17:32 03:32:55 11:19:04 4944
  • 2 Lhotte, Christian FRA 3 1806 1960 01:17:24 07:08:55 03:51:28 12:40:10 3971

M 70-74

1 Oddoart, Robert FRA 1 1900 2071 01:12:04 06:17:45 05:02:01 13:06:04 5000