Avec 5 médailles, dont deux en or, Poissy Triathlon est sorti grand vainqueur des championnats de France de triathlon S qui se sont déroulés hier à Metz (Moselle) dans un parc très bucolique tout près du centre-ville.

AMBIANCE-CAP.jpg

Galvanisé par son public, Metz Triathlon a, de son côté clôturé le week-end par un succès en relais mixte.

Ce sont les femmes qui ont ouvert le bal à 10h30 sous une chaleur plutôt modérée. En l'absence de Cassandre Beaugrand et Léonie Périault, on s'attend à un match entre la Pisciacaise Sandra Dodet (vice-championne d'Europe) et la Grayloise Emmie Charayron (déjà titrée en 2015 et 2016). Il a bien eu lieu.

Les deux filles ont réussi à intégrer l'échappée de sept concurrentes qui s'est déclenchée à l'issue de la natation et qui restera groupée jusqu'à T2.

SORTIE-NATATION-DODET-LEHAIR.jpg

VELO-GROUPE-TETE.jpg

TRANSTION-2-LEHAIR.jpg

Poussée par le public, Léa Coninx est la première à lancer les hostilités à pied. La Messine laissera ensuite le commandement à Sandra Dodet qui avait connu un petit incident à la transition.

TRANSTION-2-INCIDENT-DODET.jpg

Mais la Pisciacaise ne pourra empêcher le retour d'Emmie Charayron très à l'aise sur la montée des escaliers.

CAP-CHARAYRON.jpg

La Grayloise peut filer vers une 3e couronne nationale.

ARRIVÉE-CHARAYRON.jpg

L'argent revient à Sandra Dodet et le bronze à Léa Coninx.

PODIUM-FILLE.jpg

La chaleur est plus intense lorsque le starter libère les hommes à 12h30. En l'absence des membres de l'équipe de France (Luis, Bergère, Coninx, Le Corre, Viain, Pujades), Aurélien Raphaël faisait figure de favori.

Le Piscicais n'a pas déçu ses supporters même si son coéquipier Jérémy Quindos, lui a tenu la dragée haute, ne s'inclinant que pour huit petites secondes. Curieusement, Aurélien Raphaël décroche son premier titre national en Élite à 31 ans.

SORTIE-NAT-RAPHAEL.jpg

VELO-GROUPE-TETE.jpg

QUINDOS-CAP.jpg

Le podium est complété par Louis Vitiello.

VITIELO-CAP.jpg

Le Vendéen partait pourtant avec un handicap car il avait participé à la coupe d'Europe de Holten la veille (8e). Il remporte, en outre, le titre chez les U23).

Podium-hommes.jpg

Longtemps dans le coup, le Messin Thomas Sayer doit se contenter d'une place aux pieds du podium.

Chez les vétérans, la victoire revient à Bruno Freudenreich. Le sociétaire de Vallons de la Tour Triathlon a devancé le Strasbourgeois Xavier Tupet.

VETERAN-FREUDENREICH-ARRIVÉE.jpg

VETERAN-XAVIER-TUPET.jpg

Vous retrouverez en bas de page les gagnants de chaque catégorie que l'on retrouve ici sur le podium.

PODIUM-VETERANTS.jpg

La journée s'est terminée par la victoire de Metz lors du relais mixte.

RELAI-PODIUM-RELAI-METZ.jpg

Le quatuor Coninx, Sayer, Lehair, Margirier a réussi l'exploit de devancer deux équipes pisciacaises.

RELAI-PODIUM-RELAI.jpg

Aurélien Raphaël n'a donc pas réussi à glaner une 2e médaille d'or, se contentant de l'argent.

RELAI-4EME-RELAI-RAPHAEL-VELO.jpg

C'est Mathis Margirier qui a eu l'honneur de finir le travail pour Metz.

RELAI-4EME-MARGIRIER-ARRIVÉE.jpg

Classements

Seniors femmes

  • 1 Emmie Charayron (Tri Val de Gray)
  • 2 Sandra Dodet (Poissy Triathlon)
  • 3 Léa Coninx (Metz Triathlon)
  • 4 Justine Guérard (Poissy Triathlon)
  • 5 Kristelle Congi (Poissy Triathlon)

Podium-complet-hommes-femme-frances.jpg

Seniors hommes

  • 1 Aurélien Raphaël (Poissy Triathlon) 52'19
  • 2 Jérémy Quindos (Poissy Triathlon) 52'28
  • 3 Louis Vitiello (St Jean de Monts Vendée Triathlon) 52'46
  • 4 Thomas Sayer (Metz Triathlon) 53'08
  • 5 Antoine Duval (Poissy Triathlon) 53'32

AMBIANCE-VELO.jpg

Relais Mixte

  • 1 Metz Triathlon 1 (Lehair, Sayer, Coninx, Margirier) 1h07'37
  • 2 Poissy Triathlon 1 (Dodet, Quindos, Guérard, Raphaël) 1h08'21
  • 3 Poissy Triathlon 3 (Congi, Duval, Vétillard, Allichon) 1h08'28
  • 4 Issy Triathlon (Merle C, Gayant, Merle, Rochemont) 1h10'28
  • 5 Metz Triathlon 2 (Titotto Merlot, Morlec, Barthélémy, Guerbeur) 1h11'03

Masters femmes

  • 1 Corinne De Parseval (Tri Club St Quentin en Yvelines 1re V2) 1h11'50
  • 2 Audrey Genson (Triathlon Nancy Lorraine, 1re V1) 1h13'51
  • 3 Séverin Guérif (Triathlon Sport Coueronnais, 2e V2) 1h17'13

4 Valérie Ducatillion (C.A. Périgueux Triathlon, 1re V3) 1h17'47

8 Martine Hofer (Metz Triathlon, 1re V4) 1h20'24

11 Christine Haudebourg (Vendée Triathlon Athlé, 1re V5) 1h25'48

Masters hommes

  • 1 Bruno Freudenreich (Vallons de la Tour Triathlon, 1er V1) 58'40
  • 2 Xavier Tupet (ASPTT Strasbourg, 2e V1) 59'18
  • 3 Sébastien Duthilleul (Triathlon Thionville Yutz Club, 3e V1) 1h00'37
  • 4 Jean-Marc Schoen (ASPTT Strasbourg, 1er V3) 1h00'55
  • 5 Sébastien Florimond (Triathlon Thionville Yutz Club, 4e V1) 1h00'58

7 Jean-François Badin (Poissy Triathlon, 1er V4) 1h01'39

10 Thierry Marquant (CA Villenave d'Ornon, 1er V2) 1h02'32

14 Denis Pierrat (Tarbes Triathlon, 1er V5) 1h04'10

31 Alain Maubras (S.U. Agen Triathlon, 1er V6) 1h09'02

54 Bernard Birringer (New Sarrebourg Triathlon, 1er V7) 1h17'18

59 Michel Madja (Poissy Triathlon, 1er V8) 1h21'01

Résultats complet sur http://www.sporkrono.fr