Avec 9 podiums, dont 2 victoires, les tricolores ont répondu présents ce dimanche lors de la Coupe du Monde de paratriathlon disputée du côté de Besançon.

A moins d'un mois de l'ouverture de la période de qualification paralympique (lors de la WPS de Montréal le 28 juin), l'équipe de France confirme le bel état de forme entrevu il y a un mois lors de la WPS de Yokohama.

Alexandre Paviza (PTWC) s'affirme réellement comme l'une des têtes d'affiche de ce collectif en ce début de saison. Après son podium au Japon, Alexandre décroche ici sa première victoire en coupe du monde, devant son compatriote Ahmed Andaloussi.

La France signe ainsi un très beau doublé, son seul de la journée.

Dans cette même catégorie, Mona Francis vient chercher une belle 3e place chez les femmes.

Autre victoire, une première également, celle d'Antoine Perel (PTVI) guidé par Olivier Lyoen, et reclassifié B1 à Yokohama. Il effectue un retour brillant après une fracture de la clavicule en mars.

perel.JPG

Arnaud Grandjean, guidé exceptionnellement par Cyril Viennot, n'a malheureusement pas pu se mêler à la lutte pour le podium suite à des ennuis mécaniques...

Jules Ribstein (PTS2), auteur d'une course pleine, n'aura cependant pas réussi a contenir le retour du Britannique Lewis (champion du monde et champion paralympique en titre) et terminera 2e de cette course dans sa catégorie.

ribstein.JPG

Catégorie PTS5, ont notera les 2 médailles de bronze décrochées par l'inusable Yannick Bourseaux chez les Hommes et par Sandra Chaleteix chez les femmes.

Bourseaux.JPG

charleteix.JPG

Michael Herter (PTS3) et Annouck Curzillat (PTVI), guidée par Julie Marano, se joignent à cette belle moisson en apportant eux aussi 2 médailles de bronze au collectif Français.

Les résultats des Français :

  • PTWC
  • Hommes
  • 1. Alexandre Paviza
  • 2. Ahmed Andaloussi
  • Femmes
  • 3. Mona Françis
  • PTS2
  • Hommes
  • 2. Jules Ribstein
  • 4. Geoffrey Wersy
  • 5. Christophe Guerrin
  • Femmes
  • DSQ. Cécile Saboureau
  • PTS3
  • Hommes
  • 3. Michael Herter
  • PTS4
  • Hommes
  • 11. Brice Marmonnier
  • PTS5
  • Hommes
  • 3. Yannick Bourseaux
  • 4. Antoine Besse
  • Femmes
  • 3. Sandra Chaleteix
  • PTVI
  • Hommes
  • 1. Antoine Perel B1
  • DSQ. Arnaud Grandjean - B3
  • Femmes
  • 3. Annouck Curzillat - B1
  • 6. Meriam Amara - B1

Les résultats complets sont à retrouver sur le site Triathlon.org