18 équipes participeront cet après-midi au relais mixte Élite.

Tenante du titre, la France est bien décidée à conserver son sceptre malgré l'absence de ses cadres. L'équipe sera composé de Sandra Dodet (2e en individuel), Paul Georgenthum (1er chez les juniors), Émilie Morier (4e en individuel) et Léo Bergère (qui se déplace uniquement pour cette course.

Pour conquérir une nouvelle fois l'or, les Bleus devront surveiller de près les deux équipes qui étaient à ses côtés sur le podium l'an passé, la Suisse et la Belgique.

La Suisse aura une équipe homogène avec comme principaux atouts ses garçons (Andrea Salvisberg et Adrien Briffod). De son côté la Belgique présente trois athlètes qui ont brillé en individuel : Claire Michel (3e), Jelle Geens (3e) et Marten Van Riel (6e). Tout se jouera sur la 2e fille, un cran en-dessous, Valerie Barthélémy.

Le Portugal (avec le vice-champion d'Europe Pereira) et les Pays-Bas (avec Rachel Klamer) seront également de bons outsiders.

Depart de la course : 16 h.

Voici la composition de toutes les équipes

1 Team I France

Sandra Dodet Paul Georgenthum Emilie Morier Léo Bergere

2 Team I Great Britain

Olivia Mathias Gordon Benson Sian Rainsley Morgan Davies

3 Team I Netherlands

Maya Kingma Marco Van Der Stel Rachel Klamer Jorik Van Egdom

4 Team I Switzerland Jolanda Annen Andrea Salvisberg Julie Derron Adrien Briffod

5 Team I Germany

Nina Eim Jonas Breinlinger Caroline Pohle Justus Nilschlag

6 Team I Italy

Annamaria Mazzetti Davide Uccellari Beatrice Mallozzi Gregory Barnaby

7 Team I Belgium

Valerie Barthelemy Marten Van Riel Claire Michel Jelle Geens

8 Team I Hungary Margit Vanek Márk Dévay Zsófia Kovács Gábor Faldum

9 Team I Spain

Anna Godoy Contreras Ignacio Gonzalez Garcia Miriam Casillas García Antonio Serrat Seoane

11 Team I Portugal

Melanie Santos Joao Silva Gabriela Ribeiro Joao Pereira

12 Team I Russia

Valentina Riasova Grigory Antipov Yuliya Golofeeva Alexander Bryukhankov

15 Team I Czech Republic

Vendula Frintova Frantisek Linduska Petra Kurikova Jan Volar

16 Team I Ireland

Carolyn Hayes Russell White Maeve Gallagher Constantine Doherty

17 Team I Israel

Raz Poradosu Shachar Sagiv Gal Rubanenko Ran Sagiv

18 Team I Estonia

Kaidi Kivioja Johannes Sikk Katrin Zaitseva Johan Tamm

19 Team I Ukraine

Yuliya Yelistratova Ivan Ivanov Margaryta Krylova Vitalii Vorontsov

20 Team I Norway

Stine Dale Vetle Bergsvik Thorn Solveig Løvseth Endre Espedal

21 Team I Sweden

Emma Varga Gabriel Sandör Ida Lucia Burrows Per Wangel