Il est devenu aujourd'hui le 5e champion d'Europe juniors, succédant ainsi à Aurélien Raphaël (2006), Vincent Luis (2008), Dorian Coninx (2013) et Raphaël Montoya (2014). On espère le même destin pour le Mulhousien Paul Georgenthum qui s'est brillamment imposé cet après-midi à Weert (Pays-Bas) sur l'épreuve format Sprint (750-20-5).

Cerise sur le gâteau pour la France, la médaille d'argent a été décrochée par un autre Bleu, l'Aixois Boris Pierre.

Voici comment le Mulhousien s'est forgé son succès.

Il fait un temps magnifique lorsque le starter libère les 66 concurrents sous les coups de 14 heures.

DEPART NATATION JUNIOR H.jpg

La natation, longue de 750 m, ne provoque aucune sélection, une grande majorité des concurrents se tenant dans un mouchoir de poche.

Tout s'est bien passé pour les 5 Français (Georgenthum, Passemard, Lebois, Pierre et Hay) qui vont réussir à intégrer le gros pack d'échappés qui ne sera jamais revu par le petit peloton de poursuivants.

TETE VELO JUNIOR H.jpg

Auteurs d'une transition moyenne, les Bleus ne se trouvent pas de suite aux avant-postes à pied.

GEORGENTHUM TRANSITION.jpg

Mais cela n'a pas tardé.

Très vite, deux concurrents se détachent légèrement du reste de la meute : le Portugais Ricardo Batista et... Paul Georgenthum.

GEORGENTHUM BATISTA A PIED.jpg

Derrière, la chasse est menée par un petit groupe conduit par Boris Pierre.

PIERRE A PIED.jpg

Dans le dernier tour, Paul Georthum lâche Ricardo Batista et résiste au remarquable finish de Boris Pierre.

ARRIVEE PIERRE.jpg

Un autre Bleu termine dans le Top 10 : Guillaume Hay (9e).

EUROPEAN TRIATHLON CHAMPIONSHIPS 2019

Les deux derniers tricolores ont connu une fin de course difficile : Baptiste Passemard (31e) et Paul Lebois (62e).

EUROPEAN TRIATHLON CHAMPIONSHIPS 2019

Demain place aux relais mixte, avec une équipe Française engagée chez les Élites. Logiquement, le quatuor devrait être composée d'Emilie Morier, Paul Georgenthum et Léo Bergère (qui fera le déplacement rien que pour cette course). Départ : 16 h.

Classement

  • 1 Paul Georgenthum 2000 FRA 1 00:49:04 00:08:08 00:00:34 00:24:36 00:00:26 00:15:22
  • 2 Boris Pierre 2000 FRA 3 00:49:07 00:08:18 00:00:34 00:24:29 00:00:24 00:15:24
  • 3 Ricardo Batista 2000 POR 2 00:49:07 00:07:55 00:00:34 00:24:49 00:00:28 00:15:23
  • 4 Sergio Baxter Cabrera2000 ESP 22 00:49:23 00:08:04 00:00:34 00:24:44 00:00:2400:15:39
  • 5 Alexandre Montez 2002 POR 23 00:49:31 00:07:55 00:00:36 00:24:46 00:00:24 00:15:53
  • 6 Daniil Kondrashov 2000 RUS 58 00:49:34 00:08:06 00:00:40 00:24:40 00:00:27 00:15:43
  • 7 Simon Henseleit 2000 GER 44 00:49:34 00:07:59 00:00:38 00:24:41 00:00:21 00:15:58
  • 8 Elai Izchak Chaski 2002 ISR 29 00:49:39 00:08:09 00:00:39 00:24:35 00:00:26 00:15:52
  • 9 Guillaume Hay 2000 FRA 24 00:49:43 00:08:19 00:00:32 00:24:29 00:00:23 00:16:02
  • 10 Angel Sanchez 2000 ESP 20 00:49:45 00:07:57 00:00:39 00:24:44 00:00:27 00:16:00
  • 31 Baptiste Passemard 2001 FRA 21 00:51:28 00:08:09 00:00:36 00:24:36 00:00:26 00:17:44
  • 62 Paul Lebois 2001 FRA 26 00:57:04 00:08:16 00:00:40 00:24:29 00:00:25 00:23:16