Après Paillencourt et Parthenay, le Grand Prix de duathlon fera escale à Lomme (Nord) ce dimanche pour sa 3e étape.

Leaders respectivement chez les femmes et chez les hommes, Issy Triathlon et l'ESM Gonfreville L'Orcher remettent leur maillot jaune provisoire chez les femmes.

Comme à l'accoutumée, les start-lists ne seront connues que quelques heures avant la course.

Femmes

Issy, qui a remporté les deux premières manches, va tenter de réaliser la passe de trois. C'est possible si ses trois cartes maîtresses, la championne du monde Sandra Levenez (4e à Paillencourt, victoire sur la 2e manche), Julie Chuberre Dodé (5e à Paillencourt et à Parthenay) et Louise Thébault (15e à Parthenay) confirment leur présence. Les absences d'Émilie Morier (gagnante de la première manche) et d'Audrey Merle (10e à Parthenay) risquent toutefois de lui coûter le succès.

1ERE-CAP-ISSY.jpg

Tout dépendra de la composition d'équipe de son principal rival, le Stade Français. L'absence de Sandrina Illes a coûté cher au champion de France 2018 lors de la 2e manche. Si la vice-championne du monde est présente sur la ligne de départ en compagnie de Marion Legrand (3e à Paillencourt et 2e à Parthenay) et Garance Blaut (2e à Paillencourt et 3e à Parthenay), le Stade Français peut viser la victoire d'étape.

Troisième du classement provisoire, Montluçon devrait garder son rang si la présence de Guadalupe Jaszmin Aguilar (4e à Parthenay), Sonia Bejarano (6e à Parthenay) et Camilla Zaninetti (12e à Parthenay) est confirmée.

Privés de Julie Le Colleter et Carolina Sitge Quiros, les Tritons Meldois auront du mal à déloger du podium les Auvergnates sauf si Marion Gay Pageon et Kristina Ziemons réalisent des exploits.

GAY-PAGEON-VELO.jpg

Malgré l'absence de Sarah Loehr Munoz, le Triathlon Club du Montreuillois essaiera, de son côté, grâce notamment à Julie Sylvain (9e à Paillencourt) et Cléa Lelièvre, de garder sa place dans le Top 5.

En bas de classement, réaction impérative pour Champigny, l'ASPTT Angers et Versailles.

Hommes

Grâce à sa victoire à Parthenay, Gonfreville a chipé le maillot jaune à Metz même si les deux clubs comptent désormais le même nombre de points.

La formation normande sera favorite lors de cette 3e manche. Hormis le Belge Arnaud Dely, elle alignera quatre hommes forts : Angelo Vandecasteele (9e à Paillencourt et 3e à Parthenay), le vice-champion du monde Emilio Martin (6e à Parthenay), Benoît Nicolas (6e à Paillencourt et 7e à Parthenay) et Charlélie April (4e à Paillencourt et 11e à Parthenay).

Ce ne sera pas le cas de Metz qui devrait être privé du champion de France Yohan Le Berre (3e à Paillencourt). Benjamin Choquert et Maxime Bargetto risquent d'être bien seuls...

BENJAMIN-CHOQUER-VELO.jpg

Heureusement pour les Lorrains, le club qui les suit au classement, le Team Noyon Triathlon aura, lui aussi, un absent de marque en la personne de son leader Adrien Latestère (8e à Paillencourt et 15e à Parthenay). Émile Blondel Hermant, Matthieu Diverres et Mickaël Chaumond devraient néanmoins être en mesure de permettre à leur club de conserver leur place sur le podium.

Respectivement 4e et 5e du classement provisoire, les Tritons Meldois et Palaiseau compteront sur leur leader respectifs, Philip Wylie (15e à Paillencourt) et Krilan Le Bihan (5e à Parthenay et 2e à Paillencourt) pour garder leur rang.

LEBIHAN-2EME-CAP.jpg

En bas de tableau, la Côte d'Opale, Issy et Évreux essaieront de s'extirper de la zone rouge.

Format de la course : S multi-enchaînement : 3/11/2,3/11/2,3

Vous retrouvez les start-lists provisoires en cliquant sur le lien ci-dessous :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1t39EPWksMAgUdUyq1D_cI_PYGm1H52KXY840eFMKzTk/edit#gid=655797377

En D2, Caen essaiera de garder la tête de la compétition.

Programme

Dimanche 19 mai

  • 08h30 : D2 Hommes
  • 10h15 : D1 Femmes
  • 12h00 : D1 Hommes
  • 14h00 : D2 Femmes
  • 16h00 : D3 Hommes

GÉNÉRAL APRÈS DEUX ÉTAPES

Femmes

  • 1. ISSY TRIATHLON 40 pts
  • 2. STADE FRANCAIS 34 pts
  • 3. MONTLUCON TRIATHLON 32 pts
  • 4. LES TRITONS MELDOIS 30 pts
  • 5. TRIATHLON CLUB DU MONTREUILLOIS 25 pts
  • 6. METZ TRIATHLON 23 pts
  • 7. COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT-OMER 21 pts
  • 8. CAMBRAI TRIATHLON 20 pts
  • 9. TRIATHLON CLUB DE LA GRANDE MOTTE 16 pts
  • 10. LYS CALAIS TRIATHLON 16 pts
  • 11. ASPTT 36 SPORTS NATURE 14 pts
  • 12. LE MANS TRIATHLON 12 pts
  • 13. TRI VAL DE GRAY 9 pts
  • 14. RED STAR CLUB CHAMPIGNY 9 pts
  • 15. ASPTT ANGERS 8 pts
  • 16. VERSAILLES TRIATHLON 0 pt

Hommes

  • 1. E.S.M. GONFREVILLE L ORCHER 38 pts
  • 2. METZ TRIATHLON 38 pts
  • 3. TEAM NOYON TRIATHLON 32 pts
  • 4. MONTLUCON TRIATHLON 27 pts
  • 5. US PALAISEAU TRIATHLON 26 pts
  • 6. RODEZ TRIATHLON 24 pts
  • 7. LES TRITONS MELDOIS 22 pts
  • 8. RENNES TRIATHLON 21 pts
  • 9. MONT-SAINT-AIGNAN TRIATHLON 16 pts
  • 10. A.S. CORBEIL-ESSONNES TRIATHLON 13 pts
  • 11. PONTIVY TRIATHLON 12 pts
  • 12. ASPTT STRASBOURG TRI 12 pts
  • 13. LE MANS TRIATHLON 12 pts
  • 14. COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT-OMER 10 pts
  • 15. ISSY TRIATHLON 7 pts
  • 16. EVREUX AC. TRIATHLON 6 pts