Après le Duathlon et le Cross Triathlon, c'est l'aquathlon qui était à l'honneur ce jeudi lors du festival multisports de Pontevedra.

Cette fois, la délégation bleu n'a pas décroché de titres dans les catégorie Élites.

Chez les hommes, il faut descendre à la 11e place du classement pour voir apparaître le premier Bleu, Brice Daubord (5e en Cross Triathlon deux jours auparavant). Côté féminin, la première représentante tricolore, Julie Iemmolo, termine à la 10e place. Plus important pour la Parthenaisienne, elle décroche la médaille de bronze chez les U23.

Pontevedra Iemmolo.jpg

Les courses Élite ont été remportées par l'Azerbaïdjanais Rostislav Pevtsov (vice-champion d'Europe de triathlon Sprint derrière Vincent Luis en 2016) et la Polonaise Alicja Ulatowska (4e de la coupe d'Europe de Liévin).

Côté groupes d'âges, les Bleus ont été une nouvelle fois brillants, obtenant 6 médailles dont deux en or :

- Or : Vincent Leblond (30-34 H) et Lionel Roye (40-44 H)

- Argent : Lona Gandon (16-19 F) et Lætitia Lantz (25-29 F)

- Bronze : Fabrice Bossion (50-54 H) et Alain Maubras (65-69 H)

Vous retrouverez à la fin de ce billet le classement de tous les Français.

La prochaine compétitions sera le triathlon Longue Distance ce samedi.

Élite hommes

  • 1 Rostislav Pevtsov AZE 25 00:28:52 00:12:54 00:01:00 00:14:59
  • 2 Kevin Tarek Viñuela Gonzalez ESP 22 00:12:07 00:01:02 00:16:07 00:16:07
  • 3 Dmitry Polyanskiy RUS 27 00:29:22 00:12:31 00:01:08 00:15:44
  • 11 Brice Daubord FRA 14 00:29:48 00:13:22 00:01:04 00:15:23
  • 28 Dylan Magnien FRA 5 00:31:34 00:13:39 00:01:05 00:16:50
  • 36 Florian Schafer FRA 16 00:32:17 00:14:22 00:01:15 00:16:42

U23 hommes

  • 1 Ander Noain Lacamara ESP 44 00:29:39 00:12:09 00:01:02 00:16:30
  • 2 Kamil Damentka POL 43 00:29:42 00:13:02 00:01:07 00:15:34
  • 3 Andres Cendan Llorens ESP 48 00:29:48 00:12:52 00:01:07 00:15:49

Elite femmes

  • 1 Alicja Ulatowska POL 92 00:33:10 00:13:44 00:01:08 00:18:18
  • 2 Zsanett Bragmayer HUN 77 00:33:15 00:13:43 00:01:05 00:18:29
  • 3 Itzel Arroyo Aquino MEX 93 00:33:28 00:14:35 00:01:17 00:17:37
  • 10 Julie Iemmolo FRA 98 00:34:11 00:14:07 00:01:10 00:18:54
  • 24 Celine Senia FRA 74 00:36:30 00:15:01 00:01:15 00:20:15

U23 femmes

  • 1 Alicja Ulatowska POL 92 00:33:10 00:13:44 00:01:08 00:18:18
  • 2 Itzel Arroyo Aquino MEX 93 00:33:28 00:14:35 00:01:17 00:17:37
  • 3 Julie Iemmolo FRA 98 00:34:11 00:14:07 00:01:10 00:18:54

Groupes d'âges français

16 19 femmes

2 Lona Gandon FRA 4455 0:37:23 00:14:47 00:01:20 00:21:18

25-29 femmes

2 Laetitia Lantz FRA 4482 00:36:39 00:15:30 00:01:17 00:19:53

30-34 hommes

  • 1 Vincent Leblond FRA 4071 00:33:48 00:14:58 00:01:13 00:17:38
  • 11 Andrews Rouet FRA 4072 00:39:00 00:19:17 00:01:34 00:18:10

35-39 hommes

21 Quentin Duquenne FRA 4108 00:41:12 00:17:47 00:01:31 00:21:55

40-44 hommes

  • 1 Lionel Roye FRA 4162 00:32:34 00:15:06 00:01:06 00:16:23
  • 7 Eric Turbe FRA 4163 00:35:17 00:16:12 00:01:15 00:17:51

45-49 hommes

  • 8 Philippe Le Duff FRA 4211 00:36:16 00:15:45 00:01:14 00:19:19
  • 10 Sébastien Sudrie FRA 4212 00:36:30 00:16:48 00:01:32 00:18:11


50-54 femmes

8 Valerie Ducatillion FRA 4645 00:45:07 00:20:01 00:01:44 00:23:24

50-54 hommes

3 Fabrice Bossion FRA 4271 00:35:37 00:15:57 00:01:18 00:18:23

55-59 hommes

27 Eric Devaux FRA 4323 00:46:28 00:21:45 00:01:51 00:22:54

60-64 hommes

10 Marie Helene Porta FRA 4699 00:52:10 00:22:56 00:02:17 00:26:58

65-69 hommes

3 Alain Maubras FRA 4402 00:42:02 00:19:15 00:01:34 00:21:15