'Le champion au tapis. Vainqueur l'an passé du Grand Prix de duathlon, le Stade Français n'a pu prendre que la 2e place de la 1re étape du circuit 2019 qui a lieu aujourd'hui à Paillencourt (Nord). L'épreuve était organisée par le Cambrai Triathlon.

La formation francilienne a été devancée de deux petits points par son rival numéro un, Issy Triathlon. La 3e place est revenue logiquement aux Tritons Meldois (3e du Grand Prix 2018).

PODIUM-EQUIPE.jpg

Pour cette étape, Issy Triathlon avait fait appel à deux triathlètes, Emilie Morier et Audrey Merle (photo ci-dessous)

1ERE-AUDREY-MERLE.jpg

Bien lui en a pris puisque la première nommée a tout bonnement remporté l'épreuve.

EMILIE-MORIER-2EME-CAP.jpg

Présente dans le groupe de tête, comprenant toutes les favorites à l'issue de la 1re course à pied, Emilie Morier a très vite "allumé la mèche à vélo."

EMILIE-MORIER-VELO.jpg

L'Isséenne n'aura de cesse de faire croître son avance au fil des kilomètres, la portant au-delà de la minute à son retour dans l'aire de transition.

Derrière la leader, le groupe de poursuivantes s'était fait rejoindre par un 3e groupe comprenant notamment les Meldoises Julie Le Colleter et Marion Gay-Pageon.

STADE-FRANCAIS-VELO.jpg

MEAUX-VELO-VELO.jpg

MEAUX-TRANSITION.jpg

Comme il ne restait que 3 km pédestres, la cause était entendue. Emilie pouvait savourer en toute quiétude son succès dans la dernière ligne droite.

EMILIE-MORIER-2EME-CAP.jpg

La lutte pour la 2e place qui a opposé les deux Stadistes Garance Blaut et Marion Legrand a tourné à l'avantage de la première nommée.

Cela signifiait donc que la championne d'Europe en titre Sandra Levenez devait se contenter d'une place au pied du podium.

Julie Chuberre ayant pris le dessus sur Sandrina Illes, Issy Triathlon s'imposait donc sur le fil aux dépens du Stade Français.

La bonne surprise du jour est venue du club local, Cambrai Triathlon, qui prend une très belle 5e place derrière Montluçon.

Côté promus, la meilleure performance a été réalisée par le Triathlon de la Grande Motte (12e), qui termine juste devant l'ASPTT 36 Sport Nature et l'ASPTT Angers.

Prochaine étape : Parthenay (5 mai)

Classements

Individuel

  • 1 EMILIE MORIER (ISSY TRIATHLON) 00:56:20
  • 2 GARANCE BLAUT (STADE FRANCAIS) 00:57:06
  • 3 MARION LEGRAND (STADE FRANCAIS) 00:57:12
  • 4 SANDRA LEVENEZ (ISSY TRIATHLON) 00:57:14
  • 5 JULIE CHUBERRE DODE (ISSY TRIATHLON) 00:57:18
  • 6 SANDRINA ILLES (STADE FRANCAIS) 00:57:30
  • 7 MARION GAY PAGEON (LES TRITONS MELDOIS) 00:57:42
  • 8 GUADALUPE JAZMIN AGUILAR CORONA (MONTLUCON TRIATHLON) 00:57:47
  • 9 JULIE LE COLLETER (LES TRITONS MELDOIS) 00:58:10
  • 10 AUDREY MERLE (ISSY TRIATHLON) 00:58:14

DEPART-FEMMES.jpg

Clubs

  • 1. ISSY TRIATHLON 10 pts
  • 2. STADE FRANCAIS 11 pts
  • 3. LES TRITONS MELDOIS 38 pts
  • 4. MONTLUCON TRIATHLON 39 pts
  • 5. CAMBRAI TRIATHLON 63 pts
  • 6. TRIATHLON CLUB DU MONTREUILLOIS 79 pts
  • 7. METZ TRIATHLON 80 pts
  • 8. COTE D OPALE TRIATHLON CALAIS SAINT-OMER 81 pts
  • 9. TRI VAL DE GRAY 90 pts
  • 10. LYS CALAIS TRIATHLON 113 pts
  • 11. LE MANS TRIATHLON 121 pts
  • 12. TRIATHLON CLUB DE LA GRANDE MOTTE 123 pts
  • 13. ASPTT 36 SPORTS NATURE 133 pts
  • 14. ASPTT ANGERS 141 pts
  • 15. RED STAR CLUB CHAMPIGNY 145 pts
  • 16. VERSAILLES TRIATHLON 145 pts

Vous retrouverez les résultats complets en cliquant sur le lien ci-dessous :

http://www.prolivesport.fr/live-grand-prix-duathlon-2019/paillencourt/D1F/classement-general.html