Pauline Landron est sans aucun doute la valeur montant du triathlon féminin français. Championne d'Europe junior l'an passé, la Parthenaisienne a commencé la saison 2019 en fanfare par une nette victoire lors de la coupe d'Europe de Huelva qui s'est déroulée ce week-end.

La championne de France junior l'a emporté grâce une course à pied de haute tenue (35'45 pour les 10 km, soit 1 minute de mieux que ses rivales). L'argent revient à l'Espagnole Cecilia Santamaria Surroca et le bronze à une autre Française Emmie Charayron.

Huelva podium femmes.jpg

Les trois autres Bleues engagées sont au-delà de la 10e place (Margot Garabedian 15e, Celia Merle 16e et Julie Iemmolo).

Pas de podium en revanche pour les Bleus chez les garçons. Nanti du dossard numéro un, Simon Viain a déçu. Distancé à l'issue de la natation, le Montpelliérain n'a pas pu revenir au contact des meilleurs malgré une très belle course à pied (meilleur temps en 32'16). Il doit se contenter de la 5e place à une quinzaine de secondes du 3e.

La victoire est finalement revenue au Britannique Barclay Izzard devant l'Espagnol Ignacio Gonzalez Garcia et un autre Britannique Ben Dijkstra.

Huelva podium.jpg

Un seul autre tricolore accède au Top 10 : Tom Richard (9e).

Vous retrouverez ci-dessous le classement des autres Bleus.

Classements

Femmes

  • 1 Pauline Landron 1999 FRA 30 02:06:09 00:23:08 00:01:04 01:05:44 00:00:25 00:35:45
  • 2 Cecilia Santamaria Surroca 1997 ESP 10 02:07:10 00:23:09 00:01:05 01:05:43 00:00:28 00:36:42
  • 3 Emmie Charayron 1990 FRA 12 02:07:19 00:23:04 00:01:07 01:05:47 00:00:32 00:36:48
  • 4 Olivia Mathias 1998 GBR 14 02:08:02 00:22:56 00:01:07 01:05:55 00:00:33 00:37:30
  • 5 Anja Knapp 1988 GER 9 02:09:09 00:23:09 00:01:06 01:05:43 00:00:31 00:38:38
  • 15 Margot Garabedian 1996 FRA 2 02:11:21 00:22:58 00:01:03 01:08:21 00:00:27 00:38:30
  • 16 Celia Merle 1999 FRA 25 02:11:38 00:23:10 00:01:10 01:05:40 00:00:30 00:41:06
  • 34 Julie Iemmolo 1999 FRA 37 02:22:48 00:24:23 00:01:14 01:10:53 00:00:31 00:45:44

Hommes

  • 1 Barclay Izzard 1998 GBR 14 01:52:01 00:19:40 00:00:57 00:58:43 00:00:23 00:32:16
  • 2 Ignacio Gonzalez Garcia 1996 ESP 18 01:52:24 00:19:39 00:00:56 00:58:45 00:00:23 00:32:39
  • 3 Ben Dijkstra 1998 GBR 32 01:52:31 00:19:40 00:01:00 00:58:41 00:00:28 00:32:40
  • 4 Márk Dévay 1996 HUN 3 01:52:36 00:19:16 00:00:58 00:58:13 00:00:23 00:33:44
  • 5 Simon Viain 1993 FRA 1 01:52:47 00:20:12 00:01:02 00:58:49 00:00:25 00:32:16
  • 9 Tom Richard 1993 FRA 17 01:53:28 00:19:36 00:01:02 00:58:37 00:00:26 00:33:45
  • 20 Jérémy Quindos 1991 FRA 27 01:54:30 00:19:34 00:00:59 00:58:48 00:00:24 00:34:43
  • 21 Maxime Hueber-Moosbrugger 1996 FRA 15 01:54:40 00:20:33 00:01:04 00:58:28 00:00:28 00:34:06
  • 23 Arthur Berland 1999 FRA 43 01:55:05 00:20:25 00:00:55 00:58:43 00:00:27 00:34:33
  • 30 Nathan Guerbeur 1996 FRA 19 01:55:49 00:19:49 00:01:01 00:59:13 00:00:27 00:35:15
  • 39 Alexis Kardes 1997 FRA 46 01:58:07 00:20:03 00:01:12 01:01:28 00:00:34 00:34:48
  • 45 Valentin Morlec 1999 FRA 58 01:59:27 00:19:38 00:01:02 00:58:42 00:00:32 00:39:31
  • 47 Brice Gayant 1995 FRA 55 02:00:06 00:20:09 00:00:59 01:01:15 00:00:26 00:37:15
  • 50 Clement Mignon 1999 FRA 64 02:00:45 00:20:37 00:01:04 01:03:04 00:00:34 00:35:23