Six médailles dont trois en or. le Triathlon Club du Montreuillois est sorti grand gagnant des championnats de France de Bike and Run qui ont eu lieu dimanche dernier à Grand-Champ (Morbihan). L'épreuve, organisée par l’association loc’h nature, s'est disputée sur la distance de 16 km (4 boucles)

Chez les hommes, une tandem faisait figure de grand favori, celui constitué des Gonfrevillais Charlélie April et Nicolas Baroux. Mais ceux n'ont finalement pas pris le départ... La course devenait du coup très ouverte.

La victoire est finalement revenue aux frères bretons Romain et Antoine Guilloux.

Bike scratch hommes.jpg

Les sociétaires de Coetquidan ont devancé d'une trentaine de secondes le tandem Stéphane De Paula et Michel Lelièvre (Montreuil) qui a perdu du temps à cause d'une pénalité. Ceux-ci se se consolent avec un deuxième titre chez les masters après celui acquis en 2017 (photo d'ouverture)

Chez les femmes, l'or a été conquis par le duo havrais Delphine Dufau et Delphine Gaudry. Les Normandes ont facilement dominé Vanessa Morgeon-Laurence Buffet Senelle (Charleville) et Laura Vallois et Stéphanie Le Besq (Montreuil).

Bike femmes.jpg

Côté masters, c'est le tandem montreuillois Claudine Podvin et Stéphanie Ringot (Montreuil).

Chez les relais mixte, c'est le département de la Loire-Atlantique qui a été l'honneur grâce au succès de Vincent Le Corre et Gaëlle Leduc (Tri Véloce Saint Sébastien).

Bike mixte.jpg

Leurs premiers dauphins, Julie Sylvain et Olivier Carrier (Triathlon Club du Montreuillois) décrochent de leur côté la palme chez les Masters (NDLR : ils avaient décroché l'argent l'an passé).

Sont présents aux côtés des lauréats sur le podium seniors : Nicolas Guy-Marylin Gemberlé (US Palaiseau Triathlon) et Marie Charlotte Huysentryt-Jean-Marc Monthe (Côte d'Opale).

Multiple médaillé d'or chez les seniors dans la discipline, Cyril Chambelland, associé cette fois à Sophie Meuret, doit se contenter de l'argent chez les masters.

Vous retrouverez ci-dessous les résultats complets de cette épreuve.

Les podiums

HOMMES

Scratch

  • 1 Romain et Antoine Guilloux (A.S.A.E.C. Coetquidan) 58'20
  • 2 Stéphane De Paula et Michel Lelièvre (Triathlon club du Montreuillois, master) 58'47
  • 3 Thibault Thomas et Thomas Schuh (Team Noyon Triathlon) 59'29
  • 4 Timothée Augeul et Simon Guilloux (A.S.A.E.C. Coetquidan) 59'43

Masters

  • 1 Stéphane De Paula et Michel Lelièvre (Triathlon club du Montreuillois, master) 58'47
  • 2 Brice Menet et Christophe Marion (Valenciennes Triathlon) 1h01'11
  • 3 Olivier Derquenne et Yann Frette (Club Yerrois de Triathlon 91) 1h03'23

FEMMES

Scratch

  • 1 Delphine Dufau et Delphine Gaudry (H.A.C Triathlon) 1h08'33
  • 2 Vanessa Morgeon et Laurence Buffet Senelle (Charleville Triathlon Ardennes) 1h10'32
  • 3 Laura Vallois et Stéphanie Le Besq (Triathlon Club du Montreuillois) 1h12'21

Masters

  • 1 Claudine Podvin et Stéphanie Ringot (Triathlon Club du Montreuillois) 1h13'39
  • 2 Cécile Lecefel et Nathalie Papineau (Crépy Triathlon) 1h29'38
  • 3 Stéphanie Cresson et Caroline Baude (Lys Calais Triathlon) 1h31'51

MIXTE

Scratch

  • 1 Vincent Le Corre et Gaëlle Leduc (Tri Véloce Saint Sébastien) 1h03'55
  • 2 Julie Sylvain et Olivier Carrier (Triathlon Club du Montreuillois, 1er master) 1h04'24
  • 3 Nicolas Guy et Marylin Gemberlé (US Palaiseau Triathlon) 1h04'36
  • 4 Cyril Chambelland et Sophie Meuret (Côte d'Opale Triathlon Calais Saint-Omer) 1h04'50
  • 5 Marie Charlotte Huysentryt-Jean-Marc Monthe (Côte d'Opale Triathlon Calais Saint-Omer) 1h05'17

Masters

  • 1 Julie Sylvain et Olivier Carrier (Triathlon Club du Montreuillois) 1h04'24
  • 2 Cyril Chambelland et Sophie Meuret (Côte d'Opale Triathlon Calais Saint-Omer) 1h04'50
  • 3 Dany Pinard et Sylvie Parmantier (Issy Triathlon) 1h07'08