Après Jersey, Malte et Majorque, le circuit Super League s'achèvera à Singapour ce week-end.

Leaders de la compétition, le Français Luis et l'Américaine Katie Zaferes essaieront de conserver leur maillot jaune jusqu'au bout.

Chez les hommes, Vincent Luis, qui a remporté les trois premières étapes, devra surveiller de près les Sud-Africains Richard Schoeman et Richard Murray, ainsi que le Britannique Jonathan Brownlee qui le suivent au classement provisoire.

Deux autres Français seront au départ : Léo Bergère (6e du classement) et Dorian Coninx.

Chez les femmes, les Américaines sont omniprésentes en tête du classement. Katie Zaferes mène la danse devant sa compatriote Kirsten Kasper (absente lors de cette finale), la Néerlandaise Rachel Klamer et une autre de ses compatriotes Taylor Spivey.

Deux Françaises figurent parmi les engagées de cette finale : Cassandre Beaugrand (10e du classement) et Léonie Périault.

Singapour_Beaugrand.jpg

Comme à l'accoutumée, les concurrents évolueront sur plusieurs formats de course différents durant le week-end.

Le samedi ce sera The eliminator : épreuve par élimination en trois étapes à chaque fois sur le format 300-5-2. A l'issue de la première manche, ils ne seront plus que 15 et 10 après la deuxième manche.

Le premier de cette première course marque 25 points, le deuxième 21, le troisième 18 points...

Départ : 15h10 pour les femmes (8h10 heure française), 17h10 pour les hommes (10h10 heure française).

Le dimanche, le format retenu sera l'Enduro : course non stop enchaînant à trois reprises 300 m de natation-5 km de vélo-2 km de course à pied.

Deux concurrents sont éliminés à l'issue de chaque discipline. Le gagnant est celui qui franchit la ligne d'arrivée en tête après l'ensemble de la séquence.

Le premier de cette deuxième course marque 25 points, le deuxième 21, le troisième 18 points...

Les points des deux courses sont ensuite ajoutés.

Le lauréat comptabilisera 50 pts (points doublés par rapport au manches qualificatives), 42 pour le deuxième (au lieu de 21...), 36 pour le troisième (au lieu de 18).

Tout est donc encore possible pour les concurrents, même ceux qui sont assez loin dans le classement.

Le gagnant du circuit remportera 100 000 $, le deuxième 50 000 $, le troisième 25 000 $.

L'épreuve sera retransmise en différé sur la chaîne L'équipe : samedi à 13 h30, dimanche à 14 h.

Les commentaires seront assurés par Guillaume Claret et le DTN Benjamin Maze.

Classement général avant la finale

Hommes

  • 1 Vincent Luis (Fra) 75 pts
  • 2 Henri Schoeman (Afs) 63 pts
  • 3 Richard Murray (Afs) 48 pts
  • 4 Jonathan Brownlee (Gbr) 46 pts
  • 5 Hayden Wilde (Nzl) 34 pts
  • 6 Léo Bergère (Fra) 32 pts
  • 7 Ben Kanute (Usa) 22 pts
  • 8 Tyler Mislawchuk (Can) 21 pts
  • 9 Kristian Blummenfelt (Nor) 12 pts
  • 10 Marten Van Riel (Bel) 10 pts

Femmes

  • 1 Katie Zaferes (Usa) 71 pts
  • 2 Kirsten Kasper (Usa) 54 pts
  • 3 Rachel Klamer (Ned) 40 pts
  • 4 Taylor Spivey (Usa) 38 pts
  • 5 Jodie Stimpson (Gbr) 30 pts
  • 6 Summer Rappaport (Usa) 30 pts
  • 7 Joanna Brown (Can) 26 pts
  • 8 Yuko Takahashi (Jap) 19 pts
  • 9 Charlotte McShane (Aus) 15 pts
  • 10 Cassandre Beaugrand (Fra) 15 pts